Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28
    Цитата Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
    А вот новый проект Александра Джикии, посвящённый 70-тилетию начала Великой Отечественной Войны.
    Рисунки хорошие, но как-то не укладываются в привычные рамки современного искусства.

Александр, Вы не видите противоречия в присвоенном Джикия звании "современный художник" и в этом, как Вы пишите , проекте ?! Выглядит очень неактуально, немодно. Я бы не удивился, узнав, что эти портреты нарисованы лет 50-70 назад. Разве это будут покупать?

Критерий ценности искусства, даже современного, не заключается в способности этого искусства быть купленным. Не стоит абсолютизировать одну из составляющих творческого процесса, тем более этот процесс вульгаризировать. Есть ряд художников в истории мирового искусства, вспомните хотя бы Павла Филонова, который вообще не продавал своего искусства, даже умирая с голода в блокадном Ленинграде.
    Портреты, что нарисовал Джикия, действительно традиционны, да и метод избранный автором, тоже традиционен, срисовать портрет с фотографии. Таких работ в 40-50, да и позже делалось тысячи. И качественно. Не спорю.
    Но речь о совсем ином, о принципиально ином. Речь о контексте культурном и историческом. Это по сути даже не портреты. Это сигменты единого проекта, единой программы, понимаемой и трактуемой принципиально в ином смысловом ключе, при формальном следовании казалось бы ушедшему стилистическому приёму. Автор замышлял единую графическую инсталляцию. И работает это именно в контексте современного дискурса, современной проблематики, коей наш автор нечужд. Он программно это подчёркивает, демонстрируя своё присутствие в пространстве социального диалога, раскрывая свою позицию. Это абсолютно современный ход! Это абсолютно актуальное искусство. Если его работы купят - замечательно, но их купят именно, как произведение современного думающего автора с выраженной позицией.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    ...Это по сути даже не портреты. Это сегменты единого проекта, единой программы, понимаемой и трактуемой принципиально в ином смысловом ключе, при формальном следовании казалось бы ушедшему стилистическому приёму. Автор замышлял единую графическую инсталляцию...
    Спасибо. Теперь стало понятно. Если вместо слова "серия портретов" использовать слово "Проект", желательно написав его большими буквами, а вместо слова "выставка" применить слово "инсталляция", то мы любых братьев Ткачевых сможем превратить в актуальных художников.

Честно говоря, я не вижу ничего контемпорарного в этой серии портретов - просто хорошо сделанные рисунки. Художник профессиональный. И ругать его за это я не буду. Но заявление : "абсолютно актуальное искусство", боюсь, смотрится очень странно. Александр, попробуйте провести на улице, прямо у своей галереи, соцопрос. Думаю, ваше мнение не приму в первую очередь приверженцы Контемпорари арта. Ведь здесь нет ни грязи, ни мусора, ни шока, ни инсталляций из дерьма, нет шока и скандала.... И идеи неправильные, не либеральные, а напротив, просоветские.

PS

Еще раз подчеркну - я не критикую Джикия. Я просто никак не могу понять глубинный смысл явления Contemporary Art

Критерий ценности искусства, даже современного, не заключается в способности этого искусства быть купленным. Не стоит абсолютизировать одну из составляющих творческого процесса, тем более этот процесс вульгаризировать.
    Помилуйте, но я не собирался ничего вульгаризировать. Как можно понять, вы представляете интересы галереи "Крокин", а в интересах любой галереи продать картины. Это нормальный бизнес - необходимо платить за аренду помещения, зарплату сотрудникам и т.д. Нужно платить гонорары художникам. Во все времена массовый покупатель хорошо покупал только модные произведения искусства. Значит, немодные продаются плохо. В актуальном искусстве приоритет за новизной - если использовать консервативные методы, то не будешь конкурентен. Вот этот парадокс меня смущает - военные рисунки Джикия немодны, следовательно, вряд ли будут хорошо продаваться.

Возвращаясь к военной серии портретов художника Джикия, я вижу, что они кардинально выделяются из стандартного набора тем и приемов современного художника. В этой серии Джикия на все 100% консервативен и традиционен. И я не считаю, что это недостаток.

Джикия на все 100% - консервативен, традиционен и поэтому современен. Сам термин современность, во многом тождественен актуальности. Актуальность тождественна внятности и заострённости на круге проблем, поднимаемых и волнуемых ныне. Современный художник вправе апеллировать к любым стилистическим принципам и формам языка. Джикия в этом традиционен. Его жизненные установки вполне консервативны, что только для него плюс. Его выраженная антитеза либероидным спекуляциям и подменам, по моему, наглядна как манифест.
    Нельзя слепо идти на поводу у радикального, очень часто левацко-либерального искусствоведения и признавать его право на узурпацию термина "актуальность".
    Касаемо, коммерческой составляющей, отмечу, что нормальная галерея современного искусства, это не магазин и не салон по перепродаже художественных ценностей. Это прежде всего площадка интеграции идей и форм современных художников в современный же им мир. Далее слово за зрителем, готов ли он просто посмотреть выставку или что-либо приобрести в частную или музейную коллекцию.

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 24.08.2011 в 12:52.

6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Владимир (29.06.2011) Петр (29.06.2011)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    часто левацко-либерального искусствоведения
    Да какое оно там левое когда за ними торчат уши неоконов США

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Да какое оно там левое когда за ними торчат уши неоконов США

Да. Но у нас это считается либеральным направлением.

...Касаемо, коммерческой составляющей, отмечу, что нормальная галерея современного искусства, это не магазин и не салон по перепродаже художественных ценностей. Это прежде всего площадка интеграции идей и форм современных художников в современный же им мир. Далее слово за зрителем, готов ли он просто посмотреть выставку или что-либо приобрести в частную или музейную коллекцию.
    А кто же будет платить за такую площадку?

Или Вы хотите сказать, что галереи работают только "за спасибо"? Только во имя искусства? Не верю - у нас капитализм, за всё приходится платить. Это же не музей, спонсируемый государтсвом. ВО главу угла ставится продажа, разве не так? Только разные продавцы продают по собственной мере вкуса. Кто-то продает искусство более качественное, другие идут на поводу у массового покупателя.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Да. Но у нас это считается либеральным направлением.
    Они либералы, но не левые. По западным понятиям они правые, либеральные-консерваторы, либерал центристы, но не левые. А вот Путин который платит пенсии, пособия, развёл гос.аппарат, отказывается от полной приватизации по сравнению с ними левый или социал-демократ. Вот партия Прохорова честнее оказалась, назвали себя "Правое дело". Ведь и т.н. либералы раньше имели аналогичный им "Союз правых сил".

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Они либералы, но не левые. По западным понятиям они правые, либеральные-консерваторы, либерал центристы, но не левые.

У нас эта путаница произошла ещё на этапе Перестройки, когда по сравнению с консервативными коммунистами либералов называли левой силой. Но Вы, без сомнения, правы, если говорить о реальном значении терминов.

Кроме того, я могу предположить, что Александр имел в виду под фразой о "левацко-либеральных" деятелей современного (актуального) искусства тех его представителей, которых можно сравнить с обычными хулиганами. Такие бунтари были всегда и везде. И хотя в России они могут находить общий язык с правыми силами, то лишь исключительно на ниве противостояния существующей власти. Пример : недавнее (но короткое) сотрудничество правозащитника Алексеевой и анархиста Лимонова.

Разве т.н. арт-группа ВОЙНА - это не классические левые?

Я уверен, что если вдруг власть поменяется, и в один прекрасный момент в президентах окажется Каспаров, а в премьер-министрах Немцов , то эти левые будут точно также хулиганить в отношении новой власти. Какая им разница, кому показать свой член? Тут главное - насрать на Красной площади, наскандалиться вдоволь, а не искусство делать. В этом смысле мне Джикия гораздо более близок - человек действительно выбрал немодную стезю. Рисовать участников войны - это же так негламурно!

PS

Надеюсь , что Прохорову удастся успешно осуществить оба его супер-проекта : "Правое дело" и Ё-мобиль.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя