Показано с 1 по 2 из 2
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Цифровое телевидение в России

Хочу поделиться информацией, которая многим людям может оказаться полезной. Так как я сам был удивлен такими обстоятельствами,то возможно, что и добрая половина россиян будет не в курсе возможностей современного телевидения.

С неделю назад я купил новый телевизор. Телевизор недорогой, небольшой , на кухню. Это Samsung с диагональю 32 дюйма, естественно, с жидкокристаллическим экраном FullHD. Я его выбирал подешевле - зачем на кухне шик и роскошь? Стоит 14 тыс. рублей (примерно 350 евро), надо ещё учесть бонус от компании-продавца, который составляет примерно 10% от стоимости - получается 315 евро. Когда продавец мне помогал выбрать оптимальный вариант, то я как-то пропустил его слова о том, что в данной модели есть, кроме аналогового тюнера, ещё и цифровой. Мне казалось - когда это у нас будет?!

Но цифровое телевидение в России уже существует. Я помню, как лет пять назад вели дебаты на эту тему. Ох, как это дорого, придётся платить за программы, покупать новые ТВ-приемники - жаловались скептики. Потом разговоры затихли и мы все забыли о цифровом телевидении. Я могу вспомнить немало вещей, которые развивались по сходной программе : сперва много-много разговоров, мечтаний и скепсиса, потом все затихает и мы как-бы расписываемся в своем неумении достигнуть цели. И вдруг в один прекрасный момент : Оп! Без рекламного шума и помпы вдруг вводят в строй скоростную ж\д дорогу от Москвы до Питера, третий и четвертый терминал Шереметьево, заводы по сборке иномарок и т. д и т п.

Так и с цифровым приёмом - новый телевизор оказался способен принимать "цифру" без доп. устройств. Мы тут же получили новые каналы и старые центральные каналы в цифровом качестве. Учтите, я живу в подмосковном селе - никакого кабеля у нас нет, обычная эфирная антенна (не спутниковая тарелка). Принимается пара десятков аналоговых каналов и полтора десятка цифровых. Часть цифровых каналов - платная. Но все центральные каналы принимаются в цифровом качестве и совершенно бесплатно. Наконец-то я получил круглосуточный новостной канал!

Смотреть аналоговые каналы нам теперь сложно - видна большая разница в качестве. Вот так неожиданно для самого себя я узнал, что цифровое телевидение в России уже вовсю существует! И если вы будете покупать новый ТВ, то берите только в цифровым тюнером! Даже если цифрового вещания в вашем регионе пока нет - оно обязательно будет через несколько лет. Что приятно, наличие цифрового тюнера не сильно повышает цену.

PS

Что не менее приятно, телевизор произведен в России. Как и мой монитор Самсунг. И если ТВ я брал подешевле, то монитор выбирал год назад подороже, самый современный. Я понимаю , что это сборочное производство и основные компоненты делаются в Китае-Корее-Японии. Но что сейчас делают в Европе-США? Точно так же собирают продукцию из азиатских комплектующих.

Шильдик с надписью "Сделано в России" меня также порадовал.

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Петр (08.06.2011) ТУАРЕГ (08.06.2011)
    Я и не знал! Спасибо! Полезная инфолрмация.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права