Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Сообщение Стройка века!

В обычной жизни я работаю экспертом по строительству и прочим техническим вопросам.

Технадзор , экспертиза недвижимости, проверка чужих проектов.... Проектирование, начиная от архитектурного проекта и заканчивая проектами коммуникаций (отопление, водоснабжение, электропитание, сигнальные слаботочные сети....) Жизнь на стройке научила никому не верить и ничему не удивляться.

Кто уже строил, тот поймёт. Кто ещё не строил - пусть читает эту тему, набираясь ценного опыта.
    Стало уже традицией, что всем своим новым Заказчикам я высылаю в качестве вступительной информации юмористический рассказ самого лучшего писателя-фантаста нашей планеты [по-моему рейтингу] Сергея Лукьяненко. Рассказ хорош. Давным-давно, в одной далекой-далекой галактике....

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rs DSC01992.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	167.9 Кб 
ID:	1293

Но основная информация скрыта в предисловии к рассказу. К сожалению, это предисловие нечасто можно увидеть в печатных изданиях. Наверное, публикации мешает лобби строителей. В предисловии написано :

«…В любом случае ремонт – это катастрофа.
    Когда стройка века в моей квартире завершилась (а со временем были устранены и самые ужасные недоделки), я понял, что для сохранения душевного здоровья требуется написать рассказ о строителях.
    Если Вы недавно пережили ремонт – эти рассказы Вас порадуют.
    Если ремонт Вам только предстоит – подумайте хорошенько, а оно Вам надо?»

Из предисловия к рассказу Сергея Лукьяненко «Стройка века».

А вот и сам рассказ. Получите удовольствие!

Название:	Rs DSC01989.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	164.5 Кб 
ID:	1294

Сергей Лукьяненко

Стройка века

- Есть заказ! - закричал Петрович, врываясь в кабинет директора.
    В общем-то, врываться было не в его манере. Петрович был невысоким, коренастым и неспешным - как любой человек, родившийся и выросший в условиях высокой гравитации. Но новость стоила того, чтобы изменить правилам. Львович, директор строительной фирмы "Откосы и отвесы", вот уже битый час наблюдавший в иллюминатор за швартовкой буксира, перестал грызть ноготь и с надеждой посмотрел на прораба.

Название:	Rs DSC01985.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	182.2 Кб 
ID:	1292

....желаете читать дальше, нажмите здесь :

Скрытый текст

- Сам на меня вышел! - возбужденно сказал Петрович. - Говорит, большой заказ. Говорит, оплата сдельная.

- Сдельная - это плохо,
    - мудро заметил Львович. - Откуда клиент?
    - Процион-2,
    - морща лоб, сказал Петрович. - Слыхал?

Львович подошел к старенькому компьютеру, вставил диск энциклопедии "Планеты и народы". Диск был пиратский, взломанный, ряд функций в энциклопедии не работал, данные по планетам были неполные и не отличались новизной - на ворованные энциклопедии обновления через галактическую сеть не поступали.

- Процион-2... - пробормотал Львович. - Урановые и молибденовые шахты... никель и золото... серебро и титан... огромные запасы слюды...

- Слюда - ценная?
    - заинтересовался Петрович.

Директор лишь пожал плечами.
    Последние пять лет дела у них шли неважно. Особенно с тех пор, как у "Откосов и отвесов" отобрали лицензию на право работы в Солнечной системе. Компаньоны перебивались случайными заработками на периферии Империи и едва сводили концы с концами. Единственное, что все-таки обеспечивало им приток клиентов - удачное расположение офиса на геостационарной орбите. Пускай между складами "Кока-колы" и заводом по переработке ядерных отходов - но все-таки у самой Земли!

- Президентская форма правления... климат от тропического до арктического... - продолжал читать Львович. - Так... деловая репутация... отличаются верностью данному слову, совершенно нетерпимы к нарушениям договорных обязательств. Офис компании, поставившей на Процион-2 некачественные горные сверла, сгорел при неизвестных обстоятельствах... посредническая фирма, продавшая планете муку, зараженную долгоносиком, была разорена, а все сотрудники за долги проданы расе халфлингов...

Львович сглотнул и посмотрел на Петровича.

- За офис платить надо... - жалобно сказал прораб.

- Хочешь быть домашним любимцем халфлингов? - спросил Львович.

- Ну так... постараемся все сделать качественно! - искренне предложил Петрович. - В первый раз, что ли?

Львович вздохнул.

- Зарплаты два месяца не видели... - напомнил Петрович.

- А кто клиент?

- Генерал какой-то. Говорит, что представляет самого президента...

Львович ощутимо повеселел:
    - Это меняет дело. Вояки - народ понимающий. С ними всегда можно договориться.

- Так и я о чем!
    - поддержал его Петрович. - А заказ крупный...

- Ну?
    - все еще не отрывая взгляд от экрана, спросил Львович.

- Строительство санаториев на сто тысяч человек!

- У них населения-то всего миллион! -
    поразился Львович. - С жиру бесятся... Ладно.

Он выключил компьютер, поинтересовался:
    - Твоя старушка на ходу?

Петрович погрустнел, но признался:
    - На ходу. Горючего только мало.

- У меня вообще пустой бак, на честном слове летаю,
    - укорил его Львович.

- Давай посчитаем курс и двинемся...

Генерал компаньонам сразу понравился. Был он солидный, обстоятельный и ничего не смыслящий в строительстве - когда Львович для пробы сказал, что полимеро-бетонные стены будут покрыты цветной декоративной пленкой, проглотил эту новость без возмущения. Ну и лох! Кто же покрывает пленкой гладкий полимер, и без того способный принять любую окраску!

Совсем уж развеселившись, Львович объяснил, что для прочного сцепления пленки с бетоном между ними придется проложить слой специальной строительной пены. Генерал и этому поверил, даже одобрил - пусть в корпусах будет хорошая звуко-теплоизоляция...

- А почему здесь строить решили? - поинтересовался Петрович, прохаживаясь вдоль скалистого берега. Дул холодный, пронизывающий ветер. Небо заволакивали снежные тучи. Голая промороженная равнина простиралась до самого горизонта. - Мы над экватором пролетали, такие замечательные пляжи...

Генерал фыркнул:
    - Мы - народ неизбалованный, господа. Отдыхать привыкли в местах трудных для жизни, в спартанских, можно так сказать, условиях.

- Это правильно, правильно,
    - поддержал его Львович, с тоской вспоминая тропические леса, пляжи с белым и черным песком, чистейшую, прозрачнейшую воду - заходя на посадку корабль прошел над тропиками. Все вояки - идиоты! Но нельзя же ссориться с клиентом, не подписав договор...

- Поэтому никаких особых изысков нам не нужно, - продолжал генерал. - Крепкие стены веселенькой окраски. Хорошая, высокая ограда - с колючей проволокой под высоким напряжением.

- Звери?
    - насторожился Львович. Будучи коренным землянином, он панически боялся инопланетных хищников.

- Звери, можно так сказать, - согласился генерал. - Жилые комнаты должны быть просторными - на сорок-пятьдесят человек каждая. Мы народ очень компанейский. И без изысков в отделке - это чуждо нашей культуре. Никаких мягких ковров, подогреваемых полов, интеллектуальных унитазов. Можно так сказать - назад, к природе!

- Замечательно,
    - вздохнул Львович. Эх, сколько возможностей таится для строителя в отделочных работах! Сколько замечательных возможностей, постичь которые человек иной профессии не способен! И на тебе - спартанская обстановка...

- Вот двери должны быть надежными, - заметил генерал. - С хорошими замками. Мы, можно так сказать, народ замкнутый, склонный к уединению... Да! Сортиры надо строить общие. Без унитазов, как я уже говорил. Длинный ров в бетонном полу, система автоматического смыва. И такие же столовые - длинный прочный стол, прикрученные к полу скамейки. В этих вопросах мы очень компанейские, любим, чтобы все было на виду, в обществе товарищей.

- И все отдыхающие настолько компанейские?
    - поразился Петрович.

Львович бросил на прораба испепеляющий взгляд, но генерал не обиделся. Подумал и сказал:
    - Нет, не все. Должно быть некоторое количество хорошо изолированных, желательно подземных комнат. Для любителей уединенной медитации. Маленькие, бетонные, с прочными стальными дверями.

- Двери - это область, в которой наша фирма наиболее сильна!
    - сказал Львович, уловив общее направление мысли заказчика.

- Хорошо, - кивнул генерал. - А вот для обслуживающего персонала комнаты должны быть вынесены в отдельные корпуса. И чтобы между этими корпусами и бара... - он запнулся, но тут же воодушевленно продолжил: - И барами, которые наверняка будут организованы в санатории, была хорошо просматриваемая бетонная полоса. Надо бороться с пьянством обслуживающего персонала!

- Значит, строим еще и бары?
    - обрадовался Львович. - Строили мы как-то ресторан...

- Бары мы построим сами. Потом,
    - огорчил его генерал. - Вы стройте санатории.

- А какие-нибудь лечебные учреждения?
    - спросил Львович с робкой надеждой. - Для физиопроцедур...

- Наш народ...
    - начал генерал. Задумался, кивнул: - Вы правы. Вот что значит профессионал! Да, нужны будут помещения для физиопроцедур. Для массажа - с крепкими лежанками. Для закаливания - ванны с ледяной водой. Для электротерапии - надежные стулья, и чтобы можно было напряжение варьировать в любых пределах.

- Да хоть до десяти тысяч вольт,
    - гордо сказал Петрович.

- Десять тысяч вольт вполне устроит, - кивнул генерал.

- Но разве такое напряжение... - растерялся Петрович.

- Для надежности! - отрезал генерал. - Всегда полезно иметь резерв мощности. Верно?

- Провода возьмем медные,
    - поддержал его Львович. - Даже не провода - медные шины! А, чего уж тут... серебряные шины! Дорого, конечно, выйдет...

Генерал улыбнулся:
    - Ничего. Дело здоровья народа, можно так сказать, нам дороже всего.

- Что ж,
    - Львович радостно обвел взглядом заснеженную тундру, где вскоре предстояло разместить корпуса на сто тысяч отдыхающих. - Тогда... мы подготовим вам смету...

- Приблизительная стоимость?
    - сухо спросил генерал. - И сроки! Сроки очень важны, здоровье граждан расшатано за последний год.

- Ну...
    - Львович набрал воздуха побольше и выпалил: - Семьсот-восемьсот миллионов.

Генерал кивнул.

- Может дойти и до девятисот... - скорбно закончил Львович. - Это уже надо калькулировать...

- Сроки?

- Три месяца,
    - пожал плечами Львович. - Верно, Петрович?

- Да, может, и за два успеем...
    - пробормотал прораб. - Пока точно не скажу, надо грунт рыть, полимеробетон к вашим условиям адаптировать...

Генерал вновь кивнул. И поинтересовался:
    - Скажите, а кто у вас работает? Люди?

Львович всплеснул руками:
    - Да что вы! Разве люди могут работать так быстро и хорошо?

- Цзыгу?
    - удивился генерал.

- Да вы знаете, сколько бы с вас содрали цзыгу? - возмутился Львович. - Совести у них нет...

- Роботы?
    - скривился генерал. - Видал я их работу...

- Андроиды,
    - вкрадчиво сказал Львович.

Первый раз за все время разговора в глазах генерала появилось искреннее восхищение.

- Андроиды? - повторил он. - А разве на Земле разрешено использование искусственных людей? Все эти дурацкие законы... о свободе мысли, о недопустимости, можно так сказать, рабства...

- У нас особенные андроиды,
    - гордо сказал Львович. - Разума у них нет вообще. Одни строительные инстинкты, как у пчел. Интеллекта нет, воли нет... в свободное от работы время лежат вповалку, временами утоляя голод.

- Интересное решение...
    - пробормотал генерал. - А как же они работают, если у них воли нет?

- Они все эмпаты,
    - пояснил Львович. - Когда я или Петрович присутствуем на строительной площадке, они чувствуют наше желание строить и начинают работать. Так что достаточно одного человека на всю зону работ.

- Это можно попробовать использовать и в военном деле... -
    задумчиво сказал генерал. - Что ж, господа, составляйте смету - и приступайте!

Название:	Rs DSC01980.jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	1290

Львович раскинулся в шезлонге и блаженно улыбнулся.
    Красота!
    Работа едва началась, а на счет "Откосов и отвесов" уже поступили первые сто миллионов. Потянулись к планете караваны транспортов со стройматериалами - генерала удалось убедить, что местный песок и камень не дадут необходимого качества. Вышли на работу андроиды, последние полгода покрывавшиеся пролежнями в корабле-рефрижераторе.

- Еще дайкири! - крикнул Львович.

Молоденькая девушка в бикини, пряча глаза, принесла ему коктейль. Львович несколько секунд полюбовался ее формами на фоне ласкового тропического моря, потом взял бокал. Девушка под его взглядом ощутимо порозовела.

Ах уж эти наивные провинциалки!

- Спасибо, милая, - сказал Львович.

Девушка, против обыкновения, не упорхнула в сторону сразу. Подняла глаза, спросила:

- Скажите... правда, что это вы строите на севере...

- Правда, -
    сказал Львович.

Девушка вновь опустила глаза.

- Ты не сомневайся, - ласково сказал Львович. - Так построим - века все простоит! И ты там побываешь, и дети твои, и внуки...

Девушка вспыхнула, окинула Львовича негодующим взглядом и быстрой походкой удалилась в сторону ресторана. Львович крякнул. Ох уж эти местные обычаи! Вероятно, упоминание о детях и внуках невинная девица сочла неприличным...

Пискнул телефон. Львович достал трубку - новенькую, дорогую, еще толком не освоенную, вальяжно сказал:
    - Директор слушает...

- Львович, генерал с инспекцией едет, -
    тревожно сообщил Петрович. Лицо его на голографическом экране было озабоченным и даже смущенным.

- Сейчас... - забеспокоился Львович. - Ты, это... андроидам своим втык сделай...

- Пашут как черти, -
    сказал Петрович. - Приезжай быстрее.

Некоторое время генерал прохаживался вдоль одного из котлованов. Пинал ногой комья мерзлой земли - те долго и печально летели вниз.

- Зачем такие глубокие котлованы? - спросил он наконец.

- Для устойчивости, - борясь с желанием погрызть ноготь, ответил Львович. - Вечная мерзлота, сами понимаете... Еще на двадцать метров будем углублять. Вы ведь не хотите, чтобы корпуса через год завалились набок?

Эти слова произвели ожидаемый эффект. Генерал энергично замотал головой:
    - Не хочу. Продолжайте.

Львович подмигнул Петровичу и сказал:
    - Но грунт оказался очень трудным. Андроиды еле справляются... видите?

Генерал посмотрел на вяло шевелящиеся фигуры в комбинезонах, кивнул, заметил:
    - А вон те двое - лежат...

- Переутомление, -
    пожал плечами Петрович. - Старались, силы не рассчитали...

- Чем кормите? -
    небрежно поинтересовался генерал.

Компаньоны переглянулись. Все поставки на планету контролировала
    местная таможня, так что врать не имело смысла.

- Самым дешевым и высокоэнергетическим продуктом, - веско сказал Львович. - Этиловым спиртом!

Генерал что-то промычал, спросил:
    - А это не скажется на качестве работ?

Компаньоны дружно засмеялись.

- Что вы, - успокоил генерала Львович. - Алкоголь у них давно уже встроен в обмен веществ и является продуктом питания... не более того. Так, я говорил о неожиданно твердом грунте?

- Можно так сказать... -
    кивнул генерал.

- Смета подготовительных работ несколько выросла, - пояснил Львович. - Ненамного... тридцать миллионов... Вот процентовочка, всю ночь считал... нет, не это... вот, посмотрите!

Генерал молча подписал чек. Даже не глянул, что процентовка составлена полчаса назад. Сидя в идущем на автопилоте флаере, Львович торопливо набросал несколько процентовок - и с понижением суммы, и с повышением, и с точным совпадением с предварительной сметой. На всякий случай. Никогда не угадаешь, в каком настроении придет клиент.
    Когда генерал двинулся к своему флаеру - военному, маскировочной бело-серой окраски, возле которого терпеливо мерзли адъютанты, Львович подмигнул Петровичу и сказал:
    - Ну? Видал, как надо?

Петрович закряхтел. Выбивать деньги из клиентов он не умел. Вот тянуть сроки, маскировать недоделки...

- Треть - твоя, - милостиво сказал Львович.

Андроиды в котлованах побросали ломы и перфораторы, бросили включенные экскаваторы и бетономешалки - и пустились в пляс.

- Идиот, работай! - рявкнул Львович. - Он же сейчас взлетит, увидит!
    Петрович наморщил лоб - и послушные воле хозяина андроиды вновь принялись долбить мерзлый грунт.

- Через недельку закончим, - пообещал Петрович. - Все-таки еще двадцать метров вглубь выбирать...

- Ты что, Петрович? -
    ласково спросил директор. - К вечеру пусть начинают заливать бетон. И без того лишнего нарыл!

- Ломать - не строить, -
    слегка смутившись сказал Петрович. - Увлекся. Я в детстве все мечтал дыру до центра Земли прорыть.

- Это не Земля, так что можно и прорыть, -
    усмехнулся Львович. - Но не будем обижать милых туземцев, верно? Пускай получают свои санатории...

Генерал был разъярен. Генерал был пунцов и потен. Генерал был громок:

- Что это такое, господин директор? Ко мне заходят друзья, я желаю показать, как продвигается работа, перевожу спутник слежения на полярную орбиту. И что я вижу?

- Что работа стоит, -
    брякнул Львович наугад. В роскошных апартаментах, предоставленных ему правительством планеты, он был один - и потому не в духе. Проклятые туземки сторонились его как огня. Местные обычаи, будь они неладны...

- Да, стоит... - растерялся генерал. - Как неделю назад все было, так и осталось... Вы знали?

- Конечно же, знал! -
    воскликнул Львович. - Мы работаем уже четыре месяца...

- Должны были закончить все за три... -
    вставил генерал. - За два обещали!

- Обещал. А кто не оплатил последнюю смету?

Генерал отвел глаза.

- Я перебрасываю материалы и средства с других планет, - вдохновенно говорил Львович. - Я согласился использовать ваше некачественное серебро для проводки...

- У нас качественное серебро! -
    возмутился генерал. - Лучшее в галактике!

- Ювелирное - да, -
    кивнул Львович. - А техническое... это совсем, совсем другое дело! В общем - я делаю, что могу. Согласны?

- Можно так сказать... -
    смирился генерал.

- Но я не могу заставить андроидов работать без отдыха! - продолжал Львович. - Они изнашиваются! Где я возьму новых?

Генерал молчал.

- Так что не волнуйтесь, - продолжал Львович. - Изыщем резервы. Вот только андроиды чуть-чуть отдохнут...

Генерал кивнул.

- А процентовочку оплатите, пожалуйста, - ласково сказал Львович. - Мы не можем бесконечно работать на внутренних резервах.

Генерал снова кивнул. Буркнул:
    - Вечером пройдет транш...

Экран погас.

А Львович вытер со лба мгновенно выступивший пот и принялся торопливо одеваться.
    Андроиды были повсюду. Некоторые бродили у строительных машин, некоторые разлеглись на свежеуложенном бетоне, некоторые, свесив ноги, сидели в пустых оконных проемах.
    Львович, кипя от негодования, прошел по стройплощадке. Лететь к остальным корпусам смысла не было. Петрович контролировал всю стройку целиком.

...Прораба он нашел на вершине холма, в разложенном шезлонге, тихо и кротко глядящим в небеса. Теплый плед укрывал его ноги, на столике стояла автономная кофеварка, помаргивала зеленым огоньком готовности.

- Пил? - мрачно спросил Львович, нависая над прорабом.

- Ни в одном глазу, - совершенно трезвым голосом ответил Петрович. - Хочешь, дыхну?

- А что на площадке творится? -
    возмутился Львович.

- У меня нерабочее настроение, - пробормотал Петрович. - Ты бы знал, где у меня сидит эта стройка...

- Петрович! -
    директор потряс компаньона за плечи. - Петрович, соберись! Ощути волю к работе!

Петрович вздохнул.

- Мы же строители, - уговаривал его Львович. - Мы строим новые города, мы преображаем дикие планеты! Романтика!

- Бетон плохой, -
    мрачно сказал Петрович. - На холода не рассчитан. Сплошные каверны... уже сейчас сыплется...

- Ничего, мы его декоративной пленкой покроем, -
    успокоил его Львович. - Ну послушай... ну соберись же ты! Ты же в детстве хотел дыру к центру Земли провертеть, а тут какие-то несчастные санатории...

- Так их строить надо... -
    Петрович вздохнул, взял чашку кофе, выхлебал одним глотком. Сосредоточился.
    Андроиды встали. Некоторые даже взялись за инструменты. Но через несколько секунд лопаты и ломы снова попадали из их рук.

- Не могу... - простонал Петрович. - Надоело...

- Вовремя надо было заканчивать! -
    рявкнул Львович. - Генерал уже насторожился, понимаешь? Если через неделю не сдадим - плакали наши денежки!

- Твои денежки, -
    пробормотал Петрович. - Что там мне приходится? Двадцать процентов?

- Сорок, -
    быстро сказал Львович.

Петрович задумался.

- Давай... закончим, получим остаток... - продолжал уговаривать его директор.

- А может, ну его? - спросил прораб. - Мы и так уже наварили изрядно. Сколько нам уже выплатили? Миллиард и сто миллионов?

- И ты готов бросить еще двести? -
    поразился Львович. - А про местные деловые манеры забыл? Хочешь остаток дней на серебряном руднике провести?

- Я вот что думаю, - п
    ечально сказал Петрович. - Почему генерал обратился именно к нам? "Откосы и отвесы" - фирма маленькая, репутация у нас... сам знаешь.

- Должно же было нам однажды повезти? -
    Львович всплеснул руками. - Всякая корпорация начинается с того, что маленькой фирме привалила удача, большой заказ. Вот и наше время пришло! Петрович! Соберись, родной!

- А сам не хочешь андроидами покомандовать? -
    язвительно спросил Петрович.

- У меня отпуск, - быстро сказал Львович. - Ты же знаешь, после отпуска надо неделю-другую в рабочий ритм входить. Петрович, только ты можешь стройку закончить. Напрягись!

- Может, я у них вялости нахватался, -
    глядя на меланхоличных андроидов, предположил Петрович. - Обратная связь...

- И ты позволишь безмозглым зомби командовать тобой? -
    вскричал Львович.

Петрович посуровел. Он встал и окинул взглядом уходящие к горизонту корпуса.

Андроиды вздрогнули.

- Ну, вашу механическую мать... - пробормотал Петрович.

Андроиды похватали инструменты и принялись за работу.

- Что бы я без тебя делал, Петрович... - умиротворенно сказал директор.
    Генерал в сопровождении свиты шел по объекту. Стройплощадку вымыли час назад, и все вокруг должно было бы сверкать чистотой и свежестью... вот только компаньоны не учли местный климат. На морозе вода схватилась ледком, и вся территория превратилась в один большой каток.
    Но генерал не протестовал. Твердо ставил ногу, озирался, временами попинывал стены зданий. Петрович болезненно морщился, но стены пока держали.

- Неплохо... - пробормотал генерал. О божественная музыка этих слов из уст заказчика! - А там что?

- Подстанция, как просили, -
    влез с пояснениями Львович. - Пройдемте...

Генерал полюбовался толстыми серебряными шинами, уходящими в стену от трансформатора. Потом даже зашел с другой стороны и убедился, что наружу выходят такие же толстые серебряные жгуты.
    Петрович подмигнул Львовичу.

- Достойно, - сказал генерал. - Проверим внутреннюю отделку...

Честно говоря, внутренняя отделка оставляла желать лучшего. Даже спартанские пожелания генерала не были соблюдены в полной мере. Но генерал вроде как остался доволен.

- Остальные девяносто девять корпусов совершенно идентичны, - сказал Львович. - Будем смотреть?

Генерал махнул рукой. Пробормотал:
    - Заждались уже... отдыхающие. Господа, вечером начнется заселение. Через неделю я жду вас у себя для окончательного расчета. А пока - отдыхайте. Номера в гостинице остаются за вами.

Лицо Львовича вытянулось, но Петрович прошептал:
    - Выстоят, не сомневайся...

На том сдача-приемка объекта и была закончена.
    Отель на берегу ласкового тропического моря пустовал. На завтраке, в огромном красивом зале ресторана, Петрович и Львович сидели в гордом одиночестве - лишь в углу жалась кучка молчаливых, мрачных отдыхающих. Чтобы развеселить их, Львович даже попытался рассказать о завершении строительства северных пансионатов - но выражение тоски на лицах лишь усугубилось.

...продолжение следует....

[свернуть]

Название:	Rs DSC01990.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	1296

Для оформления рассказа использованы работы авторов :
    Лилия Баласанова, Сергей Колеватых.

Сайт СТУДИЯ 30 www.studio30art.net

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 09.11.2017 в 22:49.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Сообщение СТРОЙКА ВЕКА. Продолжение.

Название:	Rs DSC01986.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	189.5 Кб 
ID:	1298

- Неладно что-то... - со вздохом сказал Львович. - Что-то не так.

Петрович согласно кивнул, ковыряя вилкой бифштекс.

- Знаешь... - Львович вздохнул. - Вот тебе сотня, сходи в магазин.

- Выпивка же бесплатно! -
    удивился Петрович. - Полный бар в номере...

Скрытый текст

- Да я не о том, - поморщился Львович. - Купи "Планеты и народы". Лицензионную версию. Надо побольше узнать об их нравах.

- Она сто пятьдесят кредиток стоит, -
    затосковал Петрович.

- Добавишь полтинник, - отрезал Львович. - Что ты мелочишься, мы с тобой уже в миллионах купаемся!

Петрович закряхтел, но смолчал.
    Через час, удобно устроившись перед компьютерным терминалом, компаньоны запустили энциклопедию.

- Глянь-ка сразу обновления, - попросил Львович.

Петрович неумело полез в меню. Наморщил лоб. И охнул.
    У Львовича отвисла челюсть.

"После того, как полгода назад к власти на Проционе-2 пришла военная хунта генерала Хуана, на планете установился режим жесточайшей тирании. Первым же решением кровавого режима было строительство на планете концентрационных лагерей для инакомыслящих. По предварительным оценкам в лагерях будет содержаться не менее десяти процентов населения планеты. Большинство строительных корпораций отказалось от участия в этом проекте, он осуществляется силами малоизвестной и беспринципной строительной фирмы. О судьбе свергнутого президента Леонардо нет никаких данных..."

- Приплыли, -
    сказал Петрович. - Сейчас нам на Земле... за сотрудничество с тираном...

- Или тиран - нам. За плохую работу, -
    Львович вгрызся в ноготь. - Петрович...

- А?

- Твоя колымага на ходу?

- До Земли долетит. Если малым ходом... на прямой прыжок горючки нет, да и движок...

- Петрович, время не ждет.

- Мы еще не все деньги получили... -
    глядя на Львовича стеклянными глазами, произнес Петрович.

- Нам бы ноги унести! - рявкнул Львович. - Хорошо еще андроидов успели товарным рейсом отправить. Давай собирайся!

Первым делом он упаковал гостиничные банные халаты и полотенца.

Название:	Rs DSC01983.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	169.9 Кб 
ID:	1299

Боевой крейсер Проциона-2 догнал корабль Петровича через три дня - три дня, заполненные руганью, пьянством и взаимными упреками.

- Крандец! - сказал Петрович, глядя на экран. Крейсер был большой, блестящий и красивый. Такие могут планету в пыль смолоть, а не маленькую старую яхту.

- Давай сдадимся... - предложил Львович. - Или на Землю сигнал бедствия дадим...

- На Земле нас... за сотрудничество с тираническим режимом генерала Хуана... -
    Петрович всхлипнул. За последние дни они многое узнали о "можно так сказать" генерале.

Боевой крейсер распахнул огромный шлюз и стал наплывать на улепетывающую яхту.

- Вон уже и конвой на причальной палубе выстроился... - скорбно сказал Львович.

Петрович насторожился:
    - Что-то на конвой непохоже... флажками машут...

Он постучал по кнопкам пульта - и на экране возникло радостное розовощекое лицо. Человек возбужденно говорил в микрофон.

- Итак - вот он, торжественный миг! Наш корабль готовится принять на борт спасителей демократии Проциона-2! Позволю себе напомнить хронику событий...

На экране появились фотографии Петровича - в шезлонге и с пледом, и Львовича - тоже в шезлонге, но с бокалом коктейля.

- Пять месяцев население нашей планеты проклинало этих людей. Пять месяцев мы наблюдали за тем, как они воздвигают в диких северных краях концлагеря - оборудованные электрическими стульями, пыточными камерами, карцерами, душегубками...

- Какими еще душегубками? -
    простонал Петрович, но вспомнил "камеры санобработки" и смолк.

- И никто не знал, что все это время два непритязательных с виду человечка готовили удар в спину диктатуры! - продолжал заливаться соловьем журналист. - Когда трое суток назад несломленный президент Леонардо был посажен на электрический стул и на всю планету началась трансляция церемонии его казни, герои спешно покинули нас. Не станем винить героев - ведь верные диктатору войска первым делом бросились на их поиски... Итак, после того, как при включении рубильника перегорела вся проводка во всех бараках - по плану серебряная, по сути, как выяснилось, алюминиевая...

- Ты что, ее последовательно подключал? -
    охнул Львович.

- А как еще можно? - удивился Петрович.

Название:	Rs DSC01991.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	181.9 Кб 
ID:	1297

Журналист продолжал. Он рассказывал, что от одного удара ноги рушились стены бараков, что колючая проволока оказалась некондиционной и мягкой, что условия жизни в казармах охраны оказались еще хуже, чем в бараках для заключенных - так что солдаты были полностью деморализованы. Попытка диктатора вызвать на помощь наемников с других миров тоже провалилась - в казне не осталось ни единого кредита.

При словах "Орден слюдяной доблести первой степени" Петрович блаженно улыбнулся и потерял сознание.

Церемония награждения была краткой, но красочной. Президент Леонардо, измученный, но не сломленный, лично прицепил сверкающие ордена к потным рубашкам компаньонов. Потом, извинившись, сказал, что перечисленные диктатором деньги будут, конечно же, заморожены. Все, за исключением пошедших на реальные расходы. Господин президент Леонардо прекрасно понимает гуманистический порыв Петровича и Львовича, пытавшихся разорить тирана, но не собираются же они, в самом деле, наживаться на страданиях целой планеты? Ведь Проциону-2 еще предстоит восстанавливать разрушенную за полгода экономику...

- Мы могли бы помочь вам... - воспрял духом Львович. - Если вам нужны шахты, дворцы, настоящие санатории...

Президент посмотрел на телеоператора - и тот отключил камеру.

- Нам нужны герои, - сухо сказал Леонардо. - Потому я цепляю вам эти ордена... специально придуманные два дня назад. А вы нам не нужны.

Он помедлил секунду, потом добавил:
    - Я сам строитель. А вы - шабашники.

Уже на подлете к офису молчавший до сих пор Петрович спросил:

- Ну мы ведь заработали? Хоть немного? Да и в гостинице такой пожили...

Львович кивнул, начал грызть ноготь на левой руке.

- Генерал был ничего... - пробормотал Петрович.

- А президент - скотина! - не выдержал Львович. - Никакой корпоративной солидарности.

[свернуть]

Для оформления рассказа использованы работы авторов :
    Лилия Баласанова, Сергей Колеватых.

Сайт СТУДИЯ 30 www.studio30art.net
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 16.12.2012 в 14:48.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Для тех, кому это интересно, начинаю делиться своим богатым строительным опытом.

Краткое резюме на правах рекламы :

"Владимир Черномашенцев, 42 года. В 1985 году поступил в МВТУ им. Н.Э. Баумана на ф-т приборостроения, который закончил с красным дипломом. В 1987-1989 годах служил рядовым Советской Армии в РВСН (в истории училища это был единственный случай, когда на волне перестройки призвали часть курса). Полученные на службе навыки пригодились и в бизнесе. Армия заставила «варить суп из топора» - решать, казалось бы, невыполнимые задачи. А после «Бауманки» научила «пользоваться методичками» (методическими указаниями и учебниками) – легко изучать никакие технические вопросы уже не казались сложными.
    В 1999 году Владимир впервые столкнулся с проблемами строительства на примере реконструкции первого собственного дома. В 2003 году продал компьютерный бизнес, которому отдал более десяти лет, и открыл новое дело под названием «Экспертиза и сопровождение строительства, проектирование и юридические услуги».
    Уже два года Владимир является постоянным автором журнала "Современный DOM". Принимает участие в самых известных строительных выставках, проходящих в Москве.

Я предлагаю вашему вниманию полные версии статей на различные строительные темы, которые были напечатаны в журнале за последние два года. Надо сказать, что мои отношения с журналом "Современный DOM" почти идеальные. Журнал рискует печатать мои самые критичные и острые статьи, минимально редактируя при этом авторский текст. Любой журналист сможет по достоинству оценить подобные отношения между автором и главным редактором издания. Я имел опыт работы с другими изданиями различного профиля - но более всего доволен именно этим журналом.

Первую публикацию на форуме Hallo, Art! я начну серией из трёх статей на самую тяжелую и напряженную тему - отношения между Заказчиком и Подрядчиком. Я совершенно не надеялся в 2009 году, что "Современный DOM" рискнёт напечатать столь жесткий материал, ведь среди рекламодателей есть немало строительных компаний. К моему удивлению, главный редактор материал принял.

4. Поблагодарили:
    MityRu (05.01.2013)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Сообщение Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь.

Статья опубликована в сокращенном варианте в журнале «Современный DOM», номер 6, 2009 год. Ниже приведён полный авторский текст с дополнительными фотографиями.

Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь.

Автор : Владимир ЧЕРНОМАШЕНЦЕВ (текст и фотографии).

Название:	Фото 201.JPG 
Просмотров:	266 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	1339

Глядя на мир, нельзя не удивляться!

Принимаясь за дело, соберись с духом.

Козьма Прутков «Плода раздумья. Мысли и афоризмы»..

«…В любом случае ремонт – это катастрофа.
    Когда стройка века в моей квартире завершилась (а со временем были устранены и самые ужасные недоделки), я понял, что для сохранения душевного здоровья требуется написать рассказ о строителях.
    Если Вы недавно пережили ремонт – эти рассказы Вас порадуют.
    Если ремонт Вам только предстоит – подумайте хорошенько, а оно Вам надо?»

Из предисловия к рассказу Сергея Лукьяненко «Стройка века».

От Редакции. ИЩЕМ СТРОИТЕЛЕЙ. С чего начинается загородный дом: с фундамента, с проекта, с выбора строителей? Но что бы ни считалось первичным, отец русской афористической мысли Козьма Прутков, которого мы призвали в соавторы, в любом случае предлагает смотреть в корень в корень (проблемы). Сегодня речь пойдет о человеческом факторе. Мы полагаем, что читателю журнала «Современный дом» будет небезынтересна информация о нравах, царящих на многих российских стройках, и принципах, на которых все это функционирует.

От Автора. Строительство, несмотря на развивающийся кризис и «замороженные» проекты, вряд ли можно считать покойником. Пройдёт год-другой, и, как птица-феникс, обязательно восстанет из пепла. Строили тысячи лет назад, будут строить и в далёком космическом будущем. Следовательно, принцип «о покойном или хорошо, или ничего» - не обязателен к применению. Хорошего могу сказать мало, да и кому оно интересно? Что же остаётся? Правда, только правда, и ничего, кроме горькой правды - с точки зрения моего опыта. Работа строительным экспертом приучила ничему не удивляться – на нашей стройке возможно всё, даже фантастика. И дело не только в русском менталитете – проблемы строительства имеют интернациональные корни, что хорошо заметно в фильме «Астерикс и Обеликс. Миссия «Клеопатра». Все выводы и факты, приведённые в статье, основаны, к сожалению, на реальных событиях.

...желаете читать дальше, нажмите здесь :

Скрытый текст

ВЗИРАЯ НА СОЛНЦЕ, ПРИЩУРЬ ГЛАЗА СВОИ, И ТЫ СМЕЛО РАЗГЛЯДИШЬ НА НЁМ ПЯТНА

Мораль проста, но в нее поначалу не хочется верить: идеальных строителей не существует. Хороших — очень мало, в среднем не более пяти-десяти процентов. Тем важнее правильно сделать выбор, который либо поможет построить дом вашей мечты, либо обеспечит хорошую нервотрепку на несколько лет вперед.

В зависимости от объема и сложности работ, а также от личных взглядов конкретного человека, мы выбираем строителей или подешевле, или подороже. Кто-то из клиентов строительных фирм старается уйти от прямого контакта с «рабсилой», предпочитая солидных подрядчиков. Кто-то, напротив, считает нужным удалить лишних посредников в виде директора, инженера и прораба. Давайте рассмотрим несколько категорий строителей, разделив их на основные групп, которые, впрочем, могут быть разнородными внутри себя:
    - строительные фирмы,
    - бригады,
    - небольшие группы рабочих-строите-лей (2-3 чел) и отдельные специалисты.

Название:	Фото 202.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	142.5 Кб 
ID:	1340
    По внешнему виду не понять – работает фирма или бригада.

Строительная фирма имеет офис и нередко прибегает к рекламе собственных услуг в СМИ. В эту категорию входят как дорогие компании с роскошными помещениями в центре Москвы, так и вполне бюджетные «фирмочки» с офисами в промзоне где-то на окраине города. Естественно, чем больше готов заплатить клиент, тем больше возможностей у строительной фирмы нанять рабочих с хорошей квалификацией. Но, к сожалению, цена не всегда гарантирует худшее или лучшее качество предоставляемых услуг. Каждая фирма гарантированно имеет директора или собственника фирмы, офис, лицензию и… Никаких «и». Это все.
    «Как?» — спросит нормальный российский бизнесмен, работающий в совершенно далекой от строительства сфере. — А где же обученные кадры, укомплектованный штат специалистов, оборудование и инструменты? Знания и опыт, наконец?»

Название:	Фото 203.jpg 
Просмотров:	290 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	1341
    Так хранить материалы может только враг!

А вот это совершенно необязательно для старта строительного бизнеса. Чтобы начать ремонтировать квартиры и строить коттеджи, необходимо просто купить за небольшие деньги строительную лицензию, которую оформит одна из многих юридических контор. Она же впишет в штат фирмы нужное количество фиктивных специалистов, которые могут одновременно работать еще в сотне мест. Там будет и солидный перечень строительной техники, якобы принадлежащий фирме. Понятно, что такая лицензия никоим образом не защищает клиента от строителей-непрофессионалов, а значит, ее наличие вряд ли может стать большим аргументом для опытного заказчика.

СОБАКА, СИДЯЩАЯ НА СЕНЕ, ВРЕДНА. КУРИЦА, СИДЯЩАЯ НА ЯЙЦАХ, ПОЛЕЗНА

Бал на строительном рынке правят посредники. Посадив на телефон секретаря-диспетчера и получив по рекламе звонок с заказом, такой виртуальный строитель начинает судорожно искать реального исполнителя работ. Им либо станет другая фирма или бригада, либо могут нанять работников поштучно (из третьей группы нашей классификации). Несмотря на четкое указание классика марксизма-сталинизма — «Кадры решают все», обычные строители свои кадры не ценят. В лучшем случае, могут понадеяться на людей, уже проверенных предыдущей стройкой. Однако, оформить всех сотрудников в штат и платить им зарплату во время простоя не принято, так что рассчитывать на лояльность кадров в пиковый сезон тоже не приходится. Даже крупные застройщики, имеющие подряд на строительство сотен домов в коттеджном поселке, часто нанимают субподрядчиков или бригады. Постоянно в своем активе они имеют только нескольких опытных инженеров и прорабов.

Несколько лет назад, прямо из окна собственного дома я мог наблюдать, с какими серьезными нарушениями возводят дорогой коттеджный поселок. Дом стоимостью от десяти миллионов долларов (в ценах первой половины 2008 г.) больше походил на конструктор «Сделай сам». Он требовал огромных усилий по исправлению брака. Посмотрите на фото — пример, явно бросающийся в глаза. Горе-архитектор спроектировал в большом доме узкие, как бойницы, окна. Теперь новый хозяин платит немалые деньги за работу по расширению оконных проемов и установке новых оконных блоков.

Название:	Фото 204.JPG 
Просмотров:	307 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	1342
    Работы по расширению окон-бойниц.

ЕСЛИ НА КЛЕТКЕ СЛОНА ПРОЧТЁШЬ «БУЙВОЛ», НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ

Если рабочий-строитель берется за любую работу и уверяет, что он «может делать все», — с ним лучше не связываться. То же самое верно и в отношении строительных фирм. Опыт работы с универсальными конторами, гордо именующими себя «строительно-архитектурная фирма», подтверждает эту истину. Мой первый опыт реконструкции собственного дома, купленного в состоянии долгостроя десять лет назад, привёл меня к выводу, что невозможно объединить широкий набор специалистов в рамках относительно маленькой или средней фирмы.

Название:	Фото 205.jpg 
Просмотров:	291 
Размер:	131.4 Кб 
ID:	1343
    Солидная реклама не гарантирует качества.

Ввязавшись в тотальный контроль, чтобы не допустить провала собственной стройки, на этой ниве я кардинально поменял свою жизнь и работу. Правда, я допускаю, что хорошие управленцы с большим опытом и высокой квалификацией в строительстве все же существуют. Не имея возможности выполнить весь список работ самостоятельно, они могут найти и объединить на одном объекте хороших субподрядчиков и проконтролировать результат. Опытные универсальные подрядчики отлично знают себе реальную цену — и достаточно высокую. Они не будут гнаться за массой дешевых заказов, ограничившись работой на нескольких больших и дорогих долгосрочных проектах где-нибудь в районе Рублево-Успенского шоссе. Мне их найти так и не удалось. Видел неплохих узкопрофильных специалистов, но не смог обнаружить идеальных универсальных подрядчиков. Впрочем, меня как эксперта обычно на удачные стройки не приглашают.

Чтобы вычислить, имеете ли вы дело с посредником, обратите внимание на то, что обещает фирма во время первого телефонного контакта и что при последующих переговорах. Часто в качестве затравки они могут пообещать строителей-славян, допустим, из Белоруссии. Или москвичей. Затем появляются версии с другими национальностями. Вам будут говорить, что «белорусы пока заняты в другом месте, но вы же не хотите тормозить стройку», поэтому «молдаване не хуже». Молдаване постепенно могут поменяться на западных украинцев или таджиков, узбеков. Попытка дождаться все-таки обещанных белорусов, скорее всего, не приведет ни к какому результату. Будет придумана причина, по которой с вами якобы не сработались. Ваше желание ожидать лучшую бригаду, пусть несколько месяцев, может быстро привести к исчезновению подрядчика из поля вашего зрения. И в ответ на ваш удивлённый звонок будет придумана причина, по которой с вами не сработались. Бывает, что строительная фирма соглашается даже заключить договор, но в оговоренный срок к работам так и не приступает. Не удивляйтесь. Значит, на ваш объект они не сумели найти исполнителей. Поэтому, кроме даты окончания работ, рекомендую указывать в договоре и дату их начала, что допускается законодательством РФ.

Название:	Фото 206.JPG 
Просмотров:	290 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	1344
    Строительные леса и забор, сколоченные из отходов, – лучшая «рекомендация» непрофессиональной строительной фирмы.

Часто строительная компания, успешно выполнившая одну работу, легко может провалить следующий заказ — все дело в кадрах. Если ранее вы были довольны результатом, проследите за тем, чтобы и во второй раз у вас работала та же бригада с тем же прорабом. Иначе — будьте бдительны!

НЕ ПОСТУПАЙ В МОНАХИ, ЕСЛИ НЕ НАДЕЕШЬСЯ ВЫПОЛНИТЬ ОБЯЗАННОСТИ СВОИ ДОБРОСОВЕСТНО

Касательно оборудования и инструмента ситуация часто бывает схожей. Фирма не всегда имеет в своем активе даже тот джентльменский набор ручного и электрического инструмента, который иногда любят покупать для себя обеспеченные россияне мужского пола. Можно легко встретить маляров, которые зашкуривают стены после очередного слоя шпатлевки вручную, а не шлифмашиной. Либо столяра, нарезающего деревянный плинтус ручной ножовкой вместо того, чтобы воспользоваться торцовочно-усовочной электропилой.

Название:	Фото 207.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	1345
    Собственная техника – признак профессионалов.

И это притом, что практически «одноразовая» шлифмашинка китайского производства стоит всего рублей триста, она с лихвой окупается за одну стройку. Что уж говорить о дорогостоящем оборудовании ценою в тысячи евро! Но есть и обратная сторона этой медали. Одна моя знакомая, сотрудница московского представительства известной компании-производителя электроинструмента HILTI, удивлялась другой русской крайности — покупать дорогие лазерные рулетки исключительно для того, чтобы пустить пыль в глаза клиентам.

НИКТО НЕ ОБНИМЕТ НЕОБЪЯТНОГО

Отдельную группу строительных фирм составляют компании, специализирующиеся на работе определенного типа. Этой работой может быть монтаж деревянных домов, электрика либо утепление фасадов. Назовем их специализированными компаниями. Они берутся только за то, что умеют, и от них можно ожидать качественного и в срок исполнения договора. На предложения довольного клиента о продолжении работы по другим направлениям они спокойно отвечают отказом. Замечено, что специализированные компании обычно работают по средним рыночным ценам либо немного ниже. Они абсолютные профессионалы в своем деле, имеют кадры и технику, позволяющие выполнять работу быстро и недорого, с хорошим качеством. Для них важнее работать на большом объеме, не вступая с потенциальными заказчиками в игру с завышением цен.

Название:	Фото 208.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	87.1 Кб 
ID:	1347
    Перекур.

Вопрос ценообразования на строительном рынке очень сложен и редко поддается логичному осмыслению. Разброс цен на одну и ту же работу достигает 50–100 процентов. Был случай при поиске подрядчика на выполнение сложной кровли: вариант с престижным листовым покрытием из цинк-титана, включая материалы, оказался вдвое дешевле, чем предложение другой компании выполнить ту же кровлю из гибкой битумной черепицы. Заметим, что гибкая черепица однозначно не подходила по техническим параметрам: угол наклона сложной крыши в некоторых местах был меньше, чем требовалось по условиям фирмы-производителя материала. Что уж говорить о сроке службы, надежности и престиже?! В чем тут дело? А в том, что фирма-посредник не в состоянии адекватно оценить техническую сторону работы. Посредник закладывает в свою наценку все возможные риски и неприятности, не забывая, конечно, и про свою прибыль (желательно в 50–100 %). Таких примеров можно привести немало. Изучение рынка показывает, уже сам факт двукратного превышения средней рыночной цены на однотипную работу может служить признаком посредника. А если к тому же ваш собеседник плохо знает принятую в этой сфере терминологию, не замечает некоторые технические тонкости, другой версии быть не может — это посредник! Большая удача, если он сумеет найти настоящего специалиста, который выполнит все работы без контроля со стороны заказчика и с должным качеством.

Название:	Фото 210а.JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	123.9 Кб 
ID:	1348
    Строительная выставка.

Не пугайтесь. Не все так уж плохо. Среди специализированных компаний число опытных профессионалов значительно выше, чем в универсальных компаниях, оно может составлять до 20–30 процентов. Но поиск достойного подрядчика для вашего дома нередко принимает затяжной характер, превращаясь в тяжелую и постоянную работу. Считаю, что проще, быстрее и дешевле найти несколько отдельных специализированных подрядчиков, нежели попытаться передать эту ответственность на плечи одного. По крайней мере, сбережете немало собственных нервов. Ищите. Существует множество методов поиска строителей: специализированные издания, реклама, рекомендации знакомых, Интернет, строительные выставки…

СПЕЦИАЛИСТ ПОДОБЕН ФЛЮСУ: ПОЛНОТА ЕГО ОДНОСТОРОННЯ

У специализированных компаний есть два слабых места. Во-первых, в разгар сезона они могут набрать слишком большой объем заказов, который не осилят постоянные сотрудники. Обычная человеческая жадность иногда заставляет брать лишние заказы, нанимать непроверенных прорабов и рабочих, распылять собственные силы. Специалисты оказываются не в состоянии контролировать работы на многих точках — в итоге провальными в той или иной степени становятся почти все объекты.

Название:	Фото 211.JPG 
Просмотров:	293 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	1346
    Не заставляйте опытного каменщика строить деревянные дома.

Во-вторых, довольный реализацией одной части проекта, клиент подчас так сильно уговаривает фирму помочь в выполнении и других непрофильных работ, что та соглашается. Например, собрав более-менее качественно деревянный дом силами собственной бригады, директор такой фирмы попробует взяться за внутреннюю отделку, отопление и водоснабжение, монтаж систем электроснабжения и освещения. И тут его настигает фиаско. Не сумев за короткий срок освоить новые, сложные разделы строительных работ, не найдя из-за основных обязанностей времени для серьезного поиска субподрядчиков, не обеспечив контроль над работами по причине отсутствия того же времени или знаний, он неизбежно портит отношения с клиентом. Кто виноват? Конечно же, сам клиент, не желающий самостоятельно вести поиски новых подрядчиков. Факт качественного исполнения услуги в прошлом не всегда приводит к стопроцентному успеху в настоящем.

[свернуть]

Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 23.08.2011 в 23:58.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Сообщение Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь. Продолжение.

СМОТРИ В КОРЕНЬ!

Теперь перейдем к строительным бригадам. Настоящая бригада не имеет постоянного офиса и, главное, выполняет работу исключительно собственными силами. Настоящий бригадир работает сам и в меру своих сил контролирует стройку. Если же он не утруждает себя появлением на объекте да еще признается, что у него несколько бригад — значит, вы снова попали на посредника.

Мелкая строительная фирма несущественно отличается от сильной бригады. С бригадой вы просто уходите от лишнего посредника в лице директора или владельца фирмы, зато лишаетесь потенциального контроля со стороны специалистов компании. Обычно такой контроль только декларируется, но если это специализированная фирма, то реальный надзор может быть весьма полезен. Многое, сказанное про строительные компании, верно и в отношении бригад, поэтому не будем повторяться. Разделить фирмы и бригады по ценам возможно не всегда: часто бригадир-посредник «накручивает» даже больший процент на работу исполнителей, чем директор. Но разница все же есть. Вряд ли специалист из бригады сможет оформить проект на работы — для этого нужна фирма, имеющая в штате проектировщика-конструктора.

Название:	Фото 212.JPG 
Просмотров:	301 
Размер:	83.8 Кб 
ID:	1349
    «Гостиница» для бригады.

Скрытый текст

По желанию особо мнительного заказчика бригады могут использовать лицензию и печать той или иной знакомой строительной фирмы для оформления с клиентом официального договора (обычно это делается за небольшой «откат»). Но вряд ли такая якобы фирменная гарантия поможет добиться исправления допущенного брака. Надежнее подписать контракт с бригадиром как с исполнителем-частником.

ВСЯКИЙ НЕОБХОДИМО ПРИЧИНЯЕТ ПОЛЬЗУ, УПОТРЕБЛЁННЫЙ НА СВОЁМ МЕСТЕ. БОЛЕЕ ТОГО: УПРАЖНЕНИЯ ЛУЧШЕГО ТАНЦОРА В ХИМИИ НЕУМЕСТНЫ; СОВЕТЫ ОПЫТНОГО АСТРОНОМА В ТАНЦАХ ГЛУПЫ

Часто мы называем одним словом «строительство» совершенно разные, не связанные друг с другом работы. Пожалуйста, не пробуйте смешивать «в одном флаконе» бетонные работы, деревянные срубы, монтаж системы отопления и ландшафтные работы с озеленением. Мало людей в состоянии освоить за короткий срок новые технические знания, для этого надо иметь отличное техническое образование и соответствующий опыт. Вряд ли этого стоит ожидать от российских строителей, многие из которых в наше время не имеют ни специального среднего, ни, тем более, высшего образования. А если и есть диплом, то часто их знания не превышают оценки «удовлетворительно». Постарайтесь не искушать слабые человеческие души и не ставить перед ними соблазнительных (с точки зрения дохода) задач.

ЧТО ИМЕЕМ, НЕ ХРАНИМ, ПОТЕРЯВШИ — ПЛАЧЕМ

При том обилии заказов, которые развращали строительный рынок до осени 2008 года, за клиентами особо не бегали (дураки, мол, всегда найдутся). Более того, любой технически подкованный клиент становился «персоной нон грата». И это понятно. Многие строители сначала с апломбом обещают высочайшее качество, а потом не могут дать ответ на относительно простые вопросы. Почувствовав определенную подготовку со стороны потенциального клиента, они предпочитают поискать заказчика попроще.

Название:	Фото 213.JPG 
Просмотров:	292 
Размер:	127.8 Кб 
ID:	1351
    Иногда после «стройки века» приходится вручную «добывать» строительный мусор.

Нехорошо учить обманывать, но не рекомендую показывать уровень своего технического образования на этапе переговоров, задавать каверзные вопросы, рассказывать о богатом (и неудачном!) опыте ремонта. Так можно испугать и нормальных мастеров — у них тоже есть опыт. Все строители знают, что лучше и проще заработать на «чайнике», который строит в первый раз, чем на человеке, уже кое-что повидавшем. Разумнее сказать фразу о том, что вы надеетесь на контроль со стороны вашего представителя, чем «проколоться» о собственном хорошем техническом образовании. Никогда не хвастайте институтом уровня «Бауманки» или Физтеха - иначе будете удивлены, как столь радужные поначалу намерения ваших строителей сменяются чёрной скукой. А фраза про представителя вряд ли испугает будущих партнеров. Как правило, наши люди в большинстве случаев либо экономят на контроле, либо уровень подготовки представителя не соответствует нужным требованиям. Бывает и так, что строители вступают в сепаратный сговор с представителем заказчика, который за «откат» начинает защищать интересы противоположной стороны.

Название:	Фото 215.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	1352
    Кто уберёт мусор после строителей ?!

Современный кризис, несомненно, должен пойти на пользу и оздоровить ситуацию. Думаю, что в сезоне 2009–2010 годов будет проще найти настоящих строителей. Выгодной стройка станет и с точки зрения экономии: можно ожидать падения цен на строительные услуги в среднем в полтора-два раза по сравнению с пиковым сезоном прошлого года. То же самое и со стройматериалами: после взлета цен наконец-то наступает снижение. Цемент и металл уже подешевели, и намного. Очень значительно рухнули цены на утеплители. Если имеете деньги и желание, срочно стройте, не ждите!

РЕВНИВЫЙ МУЖ ПОДОБЕН ТУРКУ

Любой контроль должен быть нацелен исключительно на результат, а не на то, чтобы хватать строителей за руку по любому мелкому случаю. Помните о проблеме с кадрами и будьте снисходительны к подрядчику, если вас устраивает работа в целом — не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Однако, если подрядчик несколько раз продемонстрирует крайне низкую квалификацию или безобразную организацию работ, то чем быстрее вы от него избавитесь, тем меньше дорогих материалов будет загублено.
    В идеальном случае, представитель заказчика должен работать в паре со строителем-подрядчиком: «ум хорошо, а два — лучше». Такой контролер полезен, если кроме критики или констатации брака, он еще и способен реально в чем-то помочь по ходу строительства. Критиковать легко, сложнее найти решение постоянно возникающих технических проблем, разобраться с новыми технологическими процессами, научить рабочих использованию выбранных стройматериалов. Контролер может также взять на себя и проведение «ликбеза» с заказчиком, ведь для достижения результата нужно выполнить массу условий, о которых человек, далекий от стройки, может поначалу не догадываться.

БДИ!

Классификация строителей по пятибальной шкале:
    5 — У вас низкие требования к качеству. Строителей с таким высоким баллом не существует.
    4 — Считайте, что вам повезло. Строителей со средним баллом 4 мало.
    3 — Эта категория составляет основу строительного бизнеса. Если подрядчик профессиональный троечник, работа с ним возможна при дополнительном условии хороших моральных качеств, относительной честности и усердии.
    ниже 2 — Гоните в шею!

ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ, БУДЬ ИМ

Не верите, что может существовать столь дорогостоящий беспорядок, описанный выше? Тогда попробуйте найти иную строительную фирму самостоятельно. Но обязательно вспомните об этой статье ближе к окончанию вашей стройки… Если оно наступит.

Название:	Фото 214.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	1350
    Остановите «стройку века»!

[свернуть]

Конец.

Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 23.08.2011 в 23:53.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Сообщение БЕЗ КОМПЛЕКСОВ

Статья опубликована в сокращенном варианте в журнале «Современный DOM», номер 7, 2009 год. Ниже приведён полный авторский текст с дополнительными фотографиями.

Без комплексов

Владимир ЧЕРНОМАШЕНЦЕВ (текст и фотографии).

Название:	Фото 629 б.JPG 
Просмотров:	329 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	1358 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 629 а.JPG 
Просмотров:	295 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	1356

От редакции :
    ПСИХОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЕЙ. Наши постоянные читатели уже знакомы с журналистским пером Владимира Черномашенцева, который является известным экспертом по строительству. В №6 «Современного дома» была опубликована его статья о проблемах поиска и выбора строителей. Сегодня автор продолжает эту тему, хотя и несколько под иным ракурсом. Речь пойдёт о психологии и взаимоотношениях людей на строительной площадке.

НАСЛЕДИЕ ПРОШЛОГО

Психология рабочих-строителей заслуживает отдельного разговора. Только столкнувшись лоб в лоб с непосредственными исполнителями своих идей, начинаешь понимать особенности российской стройки и все сложности строительного бизнеса. И даже начинаешь сочувствовать всем этим директорам строительных фирм, прорабам и бригадирам, вынужденным каждый день по долгу службы общаться с рабочим классом.
    Иногда у строителей получаются дома, годные только под снос.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы, но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
    Козьма Прутков «Плода раздумья. Мысли и афоризмы»

Легенды о нашем, «самом образованном и умелом рабочем классе во всем мире», приказали долго жить вместе с развалом Советского Союза. Выяснилось, что основная часть трудоспособного населения - назвать их гражданами язык не поворачивается - способна работать только в случае серьёзной угрозе. Но при первой же возможности люмпен-пролетариат, получив зарплату, радостно завершает трудовые будни. Гораздо проще лежать на диване, плевать в потолок и жаловаться на жизнь.
    Чтобы всё написанное ниже не показалось Вам грубым наветом на строителей, предлагаю предварительно подумать над таким вопросом: какой процент знакомых Вам людей можно охарактеризовать как идеальных работников и кристально честных людей? Подумали? Теперь сравните интеллектуальный уровень и степень достатка лучших знакомых с уровнем трудового мигранта. Сравнили? Теперь Вы можете читать дальше.

Название:	Фото 631 а.JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	1354
    Наследие Советского Союза.

Скрытый текст

Страшная строительная тайна состоит в том, что 80-90 % строителей на самом деле таковыми не являются. И поиск добросовестного рабочего-строителя может растянуться на долгий срок. После развала СССР бал на московском строительном рынке правит приезжая рабочая сила из неблагополучных регионов России и стран ближнего зарубежья. Нет, не упрекайте автора в национализме и нелюбви к «понаехавшим». Что бы мы без них делали?! Сто лет назад лучшими дворниками в Москве были татары. Теперь московского татарина не отличишь от русского ни по языку, ни по образованию, а чистота города возложена на таджиков и узбеков. Воспитанный в школе в духе советского интернационализма, автор вполне лоялен к хорошим специалистам. Вот только где их взять? Ох, как трудно строителю с опытом постройки коровников и свинарников понять требования евроремонта! Поговорите с рабочими – это неисчерпаемый источник сюжетов для современного писателя! Сколько судеб, сколько человеческих историй можно услышать… Рассказ украинского шахтёра переплетается с жизнью доярки из молдавского села, белорусский учитель перебивает уволившегося в запас таджикского военного. Жаль, что настоящих строителей среди них почти и нет. Настоящих строителей, с профессиональной подготовкой, умелыми руками и чистой совестью. Мало, мало их на российских просторах, и тем выше ценятся настоящие золотые руки!

Название:	Фото 630 б.JPG 
Просмотров:	327 
Размер:	146.3 Кб 
ID:	1355 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 630 а.JPG 
Просмотров:	311 
Размер:	145.3 Кб 
ID:	1357
    Производительность труда строителей очень низка.

Единожды солгавши, кто тебе поверит? Козьма Прутков

ПЫТАЕМСЯ НАНЯТЬ СТРОИТЕЛЕЙ НАПРЯМУЮ.

Столкнувшись с плохой работой строительных компаний, многие начинают подумывать о том, чтобы исключить лишних некомпетентных посредников. Поначалу кажется - это начальники во всём виноваты, и на прямом контракте с рабочими можно сэкономить. Это мнение поддерживается жалостными рассказами рабочих о тяжёлой жизни, огромной голодной семье, нечестных директорах, не платящих денег и обманывающих бедняг снова и снова. Так и хочется срочно купить булку хлеба, причём не одну. Как не дать таким трудягам предоплату на еду, на инструмент, на посылку домой, на обустройство?… Часто именно на этом их работа и заканчивается – получив деньги, «перелётные птицы» снимаются с места, и больше Вы их никогда не увидите. Возможно, это и к лучшему – они ещё ничего не испортили в вашем доме и не извели попусту материал. Во второй раз Вы будете аккуратны и не дадите всех денег сразу. Но всякая работа имеет свойство стартовать резво и быстро, но потом запал проходит. И тут к вам, как правило, подходит бригадир, жалуясь на голод. После очередного подобного разговора, снова завершившегося выплатой относительно небольшой суммы денег, Вы начинаете подсчитывать, что переплатили. И снова рискуете оказаться без строителей. Хуже того, с брошенной и незаконченной работой.

Название:	Фото 634 а.JPG 
Просмотров:	295 
Размер:	55.0 Кб 
ID:	1360
    Неустановленный наличник бросается в глаза.

Особенность всех незаконченных работ состоит в том, что все попытки её завершить обычно приводят к выплате суммы, значительно превышающей первоначальную смету. Большинство строителей очень не любят доделывать чужую работу. Действительно, никогда не знаешь, что напортачили ранее, и как это объяснить хозяину. Вот и получается, что за повторную работу просят деньги, сопоставимые (а то и дороже!) с первоначально выплаченной суммой. Нередко это совершенно оправдано – так как необходимо сломать-разобрать неправильно сделанное и исправить допущенный брак. Иногда мелкие недоделки могут доставить хозяину несопоставимые трудности!

Название:	Фото 633 б.JPG 
Размер:	45.6 Кб 
ID:	1362 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 633 а.JPG 
Просмотров:	275 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	1363
    Вроде бы мелочь, а работа незакончена.

Например, мастер-плиточник выложил керамической плиткой стены и пол санузла. Потом по какой-то причине (стандартные версии – заболел или поехал срочно на родину из-за болезни родственника) он не смог закончить всего-то ничего – не оформил дверной откос, не уложил несколько плиток на границе с другим помещением, да не установил необходимые отделочные профили. Кажется, что почти всё уже сделано. Большинство заказчиков в таких случаях легко расстаются с положенной суммой, в лучшем случае иногда удерживая небольшой страховой депозит, надеясь, что честный мастер вернётся завершить работу. А потом выясняется, что за эту сумму невозможно найти мастера – никто не будет работать за такие копейки! А старый мастер тоже не дурак, чтобы работать «бесплатно»! Предложив новому рабочему сумму доплаты, совершенно несуразную с объёмом работы, иногда выясняется, что сделать её технически сложно. Места сопряжений поверхностей и разнородных материалов всегда непросты, и требуют поиска технического решения часто ещё на этапе проектирования. И поэтому, не умея найти разумное решение, первый рабочий просто исчез, получив обещанные деньги. А хозяин остаётся «на бобах». Бывают и противоположные случаи с неприятным исходом – обнаружив проблему, рабочий на свой страх и риск её решает, соответственно своей квалификации, либо принимает меры для маскировки. И лишь по истечении длительного срока, заказчик, первоначально довольный работой находчивого мастера, начинает менять мнение к худшему.

Самая приятная работа для гастрбайтера – сдельная. Она позволяет максимально много получить с неопытного клиента, часто не обеспечив должного качества. За примерами ходить далеко не нужно – каждую весну я могу наблюдать, как один сосед подновляет оштукатуренный забор, на котором после зимы снова отслоилась краска. Но без серьёзного изучения первопричины брака - проблемы надолго не решить. Да и изучать ничего особенно не надо – для шпатлёвки забора использовали гипсовую сухую смесь для внутренних работ – она определяется по яркому белому цвету. В то время, как нужно было просто покрасить песчано-цементную штукатурку забора фасадной краской с хорошей паропроницаемостью.

Название:	Фото 635.JPG 
Просмотров:	278 
Размер:	76.7 Кб 
ID:	1359
    Ошибка прораба проявляется каждую весну.

Замечено также, что перед «низким» зимним строительным сезоном остающиеся в России рабочие любят поискать работу с проживанием в доме или квартире потеплее и с бытовыми удобствами. Тогда основная работа движется ни шатко, ни валко – ведь новую бесплатную зимнюю квартиру найти непросто. Даже таджики уже хорошо знают русское слово «шабашка» и «халтура». Выгодно поменьше работать на основного работодателя, стараясь найти побольше разовых (и более высокооплачиваемых работ) у соседей. Или приторговывать стройматериалами хозяина. И с наступлением весеннего тепла покинуть гостеприимные стены, так как хозяин уже начинает сердиться на черепашьи скорости ремонта.

Наука изощряет ум; ученье вострит память. Козьма Прутков

ИНСТРУКЦИЙ МЫ НЕ ЧИТАЕМ.

Квалификация большинства «мастеров» низка и не подлежит оценке – университетов они не кончали. Учились на предыдущей стройке, помогая более опытному мастеру. Что-то заметили, на что-то не обратили внимания, некоторые важные технологические особенности поняли по-своему. Правильный технический подход, с четкой проработкой основных узлов и этапов строительных технологий, не встречается почти никогда. Столь любимый строителями гипсокартон в большинстве случаев монтируется с нарушениями инструкций компании-производителя. Однажды я нанимал на работу пару западных украинцев и попросил их нарисовать схему монтажа потолка из гипсокартонных листов на металлическом профиле. Выяснилось, что их представления о монтаже существенно отличается от схемы фирмы-производителя. Таких примеров низкой квалификации можно приводить бесконечно. Рабочие не желают прочитать инструкцию, напечатанную на мешке сухой смеси. А ведь современные материалы требуют чёткого соблюдения всех этапов технологического процесса.

Название:	Фото 637.JPG 
Просмотров:	269 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	1364
    Утепление фасада экструдированным пенополистиролом – грубая ошибка строителей

[свернуть]

Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 23.08.2011 в 23:58.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Сообщение БЕЗ КОМПЛЕКСОВ. Продолжение.

Однажды была приобретена дорогостоящая сухая смесь марки Ceresit для ремонта бетонной площадки. Результат заставил обратиться в представительство фирмы производителя с рекламацией - обилие трещин в ремонтном покрытии после высыхания раствора! После моего звонка известная западная компания оперативно выслала двух технических представителей с новым (бесплатным!) мешком смеси. Эксперимент убедительно показал, что рабочий не соблюдал инструкцию, затворяя смесь водой «на глазок». Положив в ёмкость с сухой смесью шланг, он спокойно курил, пока вода набиралась. Несоблюдение пропорций привело к плачевному результату. А кто виноват? Хорошо изучив наши строительные нюансы, я теперь стараюсь иногда выбирать материалы попроще, с максимальной защитой «от человеческого фактора». Пусть не такие современные и «продвинутые», но которые труднее испортить негативным влиянием человеческого фактора. Что же касается тех случаев, где использование новых суперматериалов абсолютно необходимо, можно посоветовать только одно: «Учиться, учиться, и ещё раз учится» - как говорил классик-вождь пролетариата. Учиться всем, начиная от рабочего-подсобника и заканчивая прорабом. И контроль, контроль, и ещё раз контроль.

Название:	Фото 636.JPG 
Просмотров:	289 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	1365
    Рабочий слепо выполняет указания прораба или хозяина.

Скрытый текст

На нашем рынке сейчас представлено огромное количество материалов, которые неопытному человеку кажутся похожими, даже одинаковыми. Но бывает, что нюансы приготовления смеси или использования материалов отличаются существенно. Для наглядного примера возьмём каталог сухих смесей, отлично зарекомендовавших себя на строительных площадках РФ компании MAPEI. Он содержит более 15000 позиций высокотехнологичных составов, предназначенных для различных целей.

Согласитесь, надо быть очень компетентным специалистом, чтобы снайперски точно подобрать необходимую смесь. И надо ли говорить, насколько важно при этом следовать инструкции? Ещё один характерный пример: высокотехнологичные кровельные плёнки и мембраны. Часть из них требует обязательного вентиляционного продуха между плёнкой и утеплителем, а часть – нет. Ещё лет пять-семь назад герои «Нашей Рашы» типа Ровшана и Джамшида использовались исключительно на черновых работах – носить, ломать, копать. Сегодня они оттесняют молдаван, армян и украинцев от более ответственных работ – малярных, плиточных, монтажных… С плохим знанием русского языка прочитать и понять техническую инструкцию невозможно. А как быть, если материал - импортный, и инструкция - на английском?! Не зря веками сформировалась вертикальная структура контроля - бригадир, прораб, инженер.

Больной вопрос всех строителей – полное пренебрежение правилами техники безопасности. Лично я с детства боюсь высоты, поэтому, когда вынужден по долгу службы проверять состояние кровли, беру на время у знакомого альпиниста комплект профессионального снаряжения. Мне страшно смотреть на рабочих, которые всегда находят массу причин, чтобы не думать о своей безопасности: мол, неудобно работать в защитных очках или гордость не позволяет ходить в каске. Помню случай, когда один гастрбайтер работал без защитных очков, и в глаз попал кусок стальной проволочки от щетки. Денег на лечение, сами понимаете, ушло много, потому что российской медицинской страховки у гостя нашей страны, разумеется, Он создал мне проблему, на решение которой ушло немало времени - попробуйте найти врача, который готов выполнить клятву Гиппократа по отношению к гастрбайтеру?!

Название:	Фото 638.JPG 
Просмотров:	340 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	1367
    Дорогая работа-халтура.

Гораздо хуже для работодателя дело может обстоять в случае серьёзной травмы или смерти рабочего, вплоть до уголовного дела. А такой исход вполне вероятен при выполнении кровельных или фасадных работ, которые часто ведутся без страховки или с хлипких лесов, наспех сколоченных из всяких обрезков дерева. Очень дорого обходится владельцу дома и пренебрежение правилами пожарной безопасности со стороны рабочих. Пожары случаются по разным причинам: тут и неосторожное обращение с огнём при ремонте наплавляемых битумным кровель, и использование самодельных обогревателей в бытовках, и короткие замыкания временной электропроводки, искры от электросварки – это лишь короткий список реальных причин для пожара. Дорисовать последствия вы можете сами…

Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту. Козьма Прутков

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ – ПУТЬ К ПРОЦВЕТАНИЮ.

Руководители строительных фирм нередко отправляют рабочих в «свободное плавание» не задумываясь, надеясь на русское «авось». Из такого строительного «заплыва», как правило, выплывают единицы. Несколько лет назад я имел поучительный разговор с одним украинцем, который устанавливал межкомнатные двери. Он поделился опытом, что «раньше делал всё подряд», но после череды неудач специализировался на одном направлении. Сейчас он ставит двери, врезает замки, устанавливает наличник. И только! Считается лучшим мастером на фирме, поэтому его направляют на самые важные объекты и платят 60% от заработанной суммы, в то время, как его коллеги получают только 50%.
    И действительно, качество его работы и ответственное отношение к делу не могли не радовать. Он самостоятельно решил проблемы кривых дверных проёмов или неровной штукатурки, спокойно переделал свою работу, когда сам (!) признавал её некачественной, быстро восстановил случайно повреждённый во время установки двери участок штукатурки. Его заработок составлял 2-3 тысячи долларов в месяц, что позволяло мастеру снимать квартиру, купить автомобиль «Форд» и заполнить его багажник всеми необходимым инструментами и приспособлениями (кстати, фирма-посредник об орудиях труда не задумывалась). Молодец, выплыл!

Запрашиваемая цена далеко не всегда позволяет определить уровень мастерства работника. В большинстве случаев запросы рабочих, бродящих по подмосковным посёлкам и вооружённым только минимальным набором простейшего универсального инструмента китайского производства, просто взяты с потолка. Называются цены, вполне сопоставимые с прайс-листами фешенебельных строительных фирм, но это, конечно расчёт на ленивого и доверчивого заказчика, который не знает рынка и наймёт первого попавшегося человека. В поисках халтуры можно бродить днями и рекламировать свои услуги, особо не работая. Некоторые подмосковные посёлки заполнены подобной «мафией», толком не работающей и не дающей работать другим. Драки между рабочими из разных стран СНГ (таджики против узбеков и т.д.), либо из разных районов одной страны, нередко приводят к кровавым «разборкам». И хорошо, если соседи вовремя успели вызвать милицию…

Купи прежде картину, а после рамку. Козьма Прутков

НЕ ВЕРЬТЕ ЖАЛОБНЫМ РАССКАЗАМ ПРО НИЗКИЕ ЗАРПЛАТЫ.

На таком фоне смешно видеть репортажи на ТВ или статьи в прессе о том, как бедные-бедные гастрбайтеры работают «за 50-100 рублей в день или за хлеб». Попробовал бы журналист провести эксперимент и нанять такого рабочего на собственную дачу! В летний сезон 2008 года граждане Юго-восточных регионов бывшего СССР (Таджикистана или Узбекистана) просили за день работы в среднем 800 руб. (что соответствовало 33-35 долларам США, и это было в три раза больше, чем пять лет назад). А подённый труд граждан России, Украины, Белоруссии оценивался перед кризисом в пределах 1000-2000 руб. в день. Бывало, складывались ситуации, когда наниматель подобной рабочей силы сам зарабатывает меньше, чем платит рабочему. Надеюсь, что с учетом вялотекущего кризиса расценки вернутся в более разумные пределы. При этом ни один подёнщик не согласится получать зарплату ежемесячно. Опасаясь обмана со стороны нанимателя, он будет требовать рассчитываться ежедневно, и, лишь проработав несколько дней, согласится на американский вариант – понедельную оплату.

Эта информация хорошо характеризует относительно высокие заработки настоящих мастеров своего дела, даже с учётом высокого процента посредника. Грязный работяга без инструмента, готовый жить в грязном холодном вагончике, вряд ли сможет выполнить работы качественно, что бы он не обещал. Постарайтесь не довести ситуацию до сюжета «Как солдат суп из топора варил». Нередко можно видеть, как хозяин, пожалев труженика за мучения, выдаёт тому собственный инструмент, чтобы помочь справиться с работой. К добру это тоже не приведёт: инструмент в чужих руках имеет привычку быстро ломаться. А иногда сами рабочие требуют тачку, лопаты, стремянки. Согласившись с этим, Вы неизбежно скатитесь к тому, что будете работать вместе с ними, разделяя ответственность за результат. Настоящий рабочий класс имеет собственную гордость. Настоящий строительный рабочий никогда не будет бегать за работой с криками: «Хозяин, давай малярка, плитка, гипсокартон!…» Работа бегает за ним. Только так он обрастает клиентами. И что особенно важно, хороший строитель никогда не будет заламывать слишком высокие цены. У него всё в среднем по рынку, ибо ему нужно постоянно работать, а не постоянно искать работу.

Название:	Фото 639.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	133.0 Кб 
ID:	1368
    Они готовы работать и в тяжёлых условиях, но за большие деньги.

Иногда достаточно обругать человека, чтобы не быть им обманутым. Козьма Прутков

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Воровство на стройке – это наша историческая традиция, которая существовала как до революции, так и во время советской власти. Не надо надеяться, что сегодня все вдруг стали честными, не стоит соблазнять человека «плохо лежащими» и дорогостоящими вещами. Риск воровства увеличивается, если одновременно на стройке пересекаются несколько разных бригад – тогда проще на кого-то свалить пропажу. Бывает, воруют друг у друга - однажды украли перфоратор, оставленный рабочим во время обеденного перерыва на месте неоконченной работы.

Поэтому, рекомендую:
    - покупать материалы, скрупулёзно проверяя расчёты строителей, как по расходу, так и по площадям. Ведь лишних материалов на стройке, как правило, не остаётся;
    - не выдавать материалы с большим запасом. Лучше выдать чуть меньше расчётного количества, а затем после контроля расхода выдать нужный остаток;
    - хранить материалы и оборудование в запертом помещении;
    - дорогие материалы, оборудование, предметы мебели желательно завозить только после завершения основных работ и ухода рабочих;
    - передачу материалов сопровождать составлением накладных или расписок.

Иногда происходят случаи грабежа, когда на стройку приезжают целенаправленно за дорогими материалами или оборудованием, получив наводку от кого-то из рабочих. Последний случай рассказал мне знакомый, который лишился 300 кв. м. элитного паркета с розничной ценой около ста долларов за квадрат. Эту прорву материала тихо погрузили и вывезли ночью на «Газели» - спящие в доме рабочие якобы ничего не почувствовали.

Название:	Фото 640.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	1371
    Утечка важной информации обычно происходит через рабочих.

Будьте осторожны при найме неизвестных людей. Воспользуйтесь примитивным методом - потребуйте у каждого работника оригинал паспорта и демонстративно снимите копию. Рекомендуется так поступить, даже если рабочие пришли к Вам от строительной фирмы или только на один день. Может оказаться, что часть рабочих не имеют документов (или не хотят их показать) – подобная предосторожность поможет уменьшить криминальную опасность. Реквизировать паспорт на время стройки не следует, чтобы не обижать нормальных людей - копии вполне достаточно. Не советую нанимать рабочих в известных местах типа Ярославского шоссе - складывается впечатление, что нормальных рабочих там не бывает. У нормального рабочего нет времени бегать за машинами нанимателей и от милиции. В подобных «точках» Вы подвергаетесь большой опасности нанять либо ленивых «шабашников», либо мутную личность с непонятными целями. Так, однажды я чуть не нанял крепкого русского парня с товарищами, которые были готовы копать землю дешевле таджиков. Но вопрос о документах сразу же убил интерес к работе – потенциальные землекопы быстро нашли отговорку для отказа от найма. И я не жалею – этот метод совершенно исключил криминальные случаи на моих стройках.

Люби ближнего, но не давайся ему в обман! Козьма Прутков

НЕ БАЛОВАТЬ!

Нередко наниматели стараются максимально улучшить жизнь наёмных рабочих, рассчитывая на ответную любовь и верность – покупают продукты в магазине подешевле, решают транспортные проблемы, оформляют регистрацию, дарят хорошие вещи, выплачивают премии. Первоначально подарки вызывают чувство благодарности, затем к подачкам привыкают и начинают обижаться, если дары вдруг иссякают. Дело ваше, благотворительность – благородное дело, но сильно не обольщайтесь. Велика вероятность, что при первой же возможности ваш работник всё равно уйдёт искать счастья на сторону. Для этого нужно не так уж и много – предложить чуть больше денег. Даже не заплатить – просто пообещать. Мало кто из них сможет правильно оценить хорошее отношение, постоянную работу, отсутствие обмана с зарплатой – сказывается менталитет временщика. Уход со старого места работы часто объясняется «объективными» причинами – собственной болезнью, семейными проблемами, болезнью или смертью ближних родственников. Потерпев неудачу на новом месте работы, такой «летун» может позвонить Вам, чтобы попытаться вернуться. Иногда звонок «из больницы» сопровождается шумом строительных инструментов на заднем плане. Не забывайте о принципах классовой борьбы – что бы Вы ни делали, всё равно остаётесь для большинства рабочих благодетелем лишь на словах. В душе Вас всё равно будут считать эксплуататором, обмануть которого не зазорно. Поберегите свою любовь и внимание для близких людей, заслуживших хорошее отношение.

Название:	Фото 641 а.JPG 
Просмотров:	310 
Размер:	121.1 Кб 
ID:	1369
    Так жить нельзя.

Все бонусы свыше оговорённой зарплаты лучше пресекать – к добру такое не приведёт. Должно быть два основных правила – рабочий должен прилежно трудиться, а работодатель – в срок и полностью оплатить труд. Присмотритесь первые день-два к новому сотруднику, и если Вас не устраивает его отношение к труду, то не стоит продолжать платить деньги зря. Выдайте полностью оплату за отработанное время и отпустите восвояси, наняв на его место новую кандидатуру. Делать денежные вычеты рекомендуется только за реальный брак или порчу имущества, объяснив и доказав причину штрафа. В случае банальной лени будьте снисходительны – пусть ищет счастья в другом месте.

Не стоит ударяться в другую крайность – рабовладельческий строй давно устарел. Рабочим необходимо обеспечить разумные условия проживания и бытовые удобства, нормированный рабочий день. Как бы не радовала Вас фигура рабочего, согнувшегося над непосильным трудом с восхода и до заката, зря не обольщайтесь - работать эффективно при таком распорядке дня невозможно. Обязательно должен быть хотя бы один выходной день в неделю. Работа без отдыха неизбежно приводит к полному выматыванию организма уже к десятому дню. Даже в сталинских лагерях зэков не водили на работы в воскресенье. Да и библейская суббота, в которую грех работать, превратилась за тысячелетнюю историю человечества в религиозный запрет не просто так.

Название:	Фото 642.JPG 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	1373
    Мечта гастрбайтера – тёплая и аккуратная бытовка.

Часто люди ударяются в другую крайность - можно услышать гордые слова о том, что «для особого качества» наняты рабочие с постоянной зарплатой, которые «работают с утра до вечера» и их «никто не торопит». Благими намерениями… Обычно такие стройки превращаются в многолетний «дом отдыха» для рабочих, которым не хочется никуда спешить в условиях отличной зарплаты у доброго (добренького) хозяина. Хозяину льстит обычное в таких случаях подобострастие подчинённых, проблема только в том, что обходится работа слишком дорого, не гарантируя качества. Простой пример – затирку межплиточных швов рекомендуется производить на следующий день после укладки керамической плитки. Стоит протянуть неделю-другую, как неизбежно попадание в швы грязи и пыли, что неизбежно приведёт либо к снижению качества, либо к появлению новой неприятной работы – потребуется тщательная очистка швов и обработка грунтовкой. Как видите, торможение со сроками иногда гарантированно приводит к ухудшению качества. Замечено, что два подённых работника вместе выполнят значительно меньше работы, если бы они работали поодиночке. У «соседей» падает производительность труда, никто не хочет переработать больше соседа, вдвое повышается количество перекуров. Старайтесь отделять подёнщиков на значительное расстояние и нагружать их разной работой, чтобы сохранить нормальную производительность труда. Как-то два таджика при мне разгрузили десятитонный грузовик с мешками сухой смеси за два часа, после чего один из них сказал: «А вот несколько дней назад на фирме мы вдесятером разгрузили такую же машину за полдня!» На что я ему ответил: «Было бы вас двадцать человек – тогда бы за сутки еле-еле управились!»

Название:	Фото 643.JPG 
Просмотров:	281 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	1372
    Один работает – двое смотрят.

Усердный в службе не должен бояться своего незнанья; ибо каждое новое дело он прочтёт. Козьма Прутков

И ВСЁ-ТАКИ ОНИ НЕЗАМЕНИМЫ.

Не подумайте, что все эти страхи написаны для того, чтобы отвратить Вас от прямого найма рабочей силы. Не раз приходилось нанимать того же Ровшана или Джамшида для выполнения работ по озеленению участков и т.д. Нормальные ребята. Не пьют, в отличие от братьев-славян, тихие и спокойные. Они меньше фантазируют, не изменяют технологию работ, чтобы сэкономить собственное время и силы, что обычно обязательно попытаются сделать рабочие славянской национальности в случае отсутствия постоянного контроля. Если, конечно, Ровшан сможет понять эту технологию. С ними можно горы свернуть, ежели выбрать лучшего из 10-20 человек (по средней статистике качеством своей работы они ничем не отличаются от славян), несколько раз (как ребёнку) объяснить задачу простым русским языком и постоянно контролировать точное исполнение задания. Несмотря на рассказы о тяжёлой жизни и декларируемого желания заработать, значительная часть гастрбайтеров относится к работе с такой ленью, что иногда становится непонятно, с какой целью они приехали в Россию. Простую работу иногда проще сделать самому – сэкономите время, деньги и нервы.

Название:	Фото 644 б.JPG 
Просмотров:	278 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	1374
    Хорошего работника найти непросто.

К сожалению, идеального способа найти рабочего-строителя подсказать не берусь. Попробуйте поговорить с рабочими в вашей округе, наклейте объявление у ближайшего продуктового магазина и на автобусных остановках. Обратитесь к помощи знающих русский язык национальных посредников, которые на велосипедах объезжают посёлки, предлагая услуги менее «разговорчивых» соотечественников. Надеюсь, что в наше кризисное время проблема поиска не будет стоять так остро, как стояла последние несколько лет, что привело к большой избалованности строителей. Но… недавно проходящий мимо моего забора рабочий-узбек попросил о работе. На вопрос о желаемой зарплате, он ответил: тысяча рублей в день. Немая сцена и полный ступор с моей стороны!?!?! Интересно, слышал ли он что-либо о мировом кризисе? Или, быть может, он не так прост, как кажется, и тщательно пересчитал прошлогодние расценки с учётом снижения курса рубля к корзине мировых валют?

Название:	Фото 645 б.JPG 
Просмотров:	343 
Размер:	121.8 Кб 
ID:	1375 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото 645 а.JPG 
Просмотров:	279 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	1370
    Особенности русской стройки: плохо построенный дом и кучи мусора.

Теперь Вы лучше можете понять кадровые подводные камни строительного бизнеса. Действительно, не позавидуешь человеку, вынужденному отвечать за столь пёстрый контингент. Тем более, если иной прораб (директор) не может полностью отвечать даже за себя самого. Попробовав хлебнуть нелёгкой строительной доли, вы в той или иной мере почувствуете всё это на своей шкуре. Но что делать? Без строителей жить нельзя, также как и им без заказчика не выжить. Будем надеяться, что Вы сможете найти настоящих мастеров своего дела, и это убережёт вас от всех напастей.

Удачи!

[свернуть]

Конец.

Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 23.08.2011 в 23:54.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Сообщение Джентльменское соглашение сторон.

Статья опубликована в сокращенном варианте в журнале «Современный DOM», номер 4, 2009 год. Ниже приведён полный авторский текст.

От Автора : журнал долго раздумывал над публикацией этой статьи. Как видите, публикация увидела свет значительно позже первых двух материалов из цикла. Вроде бы в ней нет ничего тайного или страшного. Перечислены пункты старого Закона. Но, собранные в одном месте и написанные простым и всем понятным языком, требования Закона могут оказать на иную строительную фирму действие, аналогичное мощному фугасу.

Джентльменское соглашение сторон.
    Владимир ЧЕРНОМАШЕНЦЕВ.

МАГНИТНАЯ СТРЕЛКА, НЕПРЕОДОЛИМО ВЛЕКОМАЯ К СЕВЕРУ, ПОДОБНА МУЖУ, КОТОРЫЙ БЛЮДЁТ ЗАКОНЫ.
    Козьма Прутков «Плода раздумья. Мысли и афоризмы».

Название:	P1100245.JPG 
Просмотров:	275 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	1376

УСЕРДИЕ ВСЁ ПРЕВОЗМОГАЕТ. (с) Козьма Прутков.

В гарантиях и надежном договоре нуждаются не только заказчики строительных услуг. Разумные строители сами никогда не будут работать без договора подряда и хорошо проработанного проекта. Без подробных документов нередки ситуации, когда стороны говорят одни и те же слова, но подразумевают при этом совершенно разный смысл. И при этом совершенно не обязательно, что какая-либо из сторон пытается осознанно обмануть другую – просто они заранее не обговорили все нюансы подряда. Строить дом, опираясь во взаимоотношениях с подрядчиками исключительно на честное слово – категорически противопоказано! Даже простые и стандартные работы, выполняемые уже автоматически, должны сопровождаться немалым комплектом документов: договор, эскизы, смета, спецификация на материалы и оборудование. Но время, потраченное на бумажные согласования, обязательно окупится сторицей.

Скрытый текст

БЫВАЕТ, ЧТО УСЕРДИЕ ПРЕВОЗМОГАЕТ И РАССУДОК. (с) Козьма Прутков.

Вот пример из моего профессионального опыта, имевший место ещё на заре моего экспертно-строительного бизнеса. Как-то раз, внося изменения в проект электрики, как говориться «на местности», я решил ограничиться устными поправками, благо мастера-электрики оказались очень высокого уровня. Показав рукой на стену, я дал команду сделать вывод кабеля освещения на расстоянии полметра [от потолка]. Слово «потолок» я не произнёс, но думал именно о нём как о само-собой разумеющемся - потому и не стал в деловой спешке говорить «лишних» слов! Электрики оказались сильно понятливые и трудолюбивые. Они тоже думали исключительно о работе, не требуя лишних документов - и быстро исполнили поставленную задачу на расстоянии 50 сантиметров … выше дверного проёма. Потом мы посмеялись над нашим «взаимопониманием» - ведь моя рука указывала в сторону потолка над широким дверным проёмом. В то время, как один-единственный листок бумаги с эскизом и подписями сторон мог бы легко сэкономить наше время!

Без подробных документов возможны лишние споры или применение оборудования, не удовлетворяющего заказчика по стоимости, производительности, надёжности или комфорту. В качестве простого примера можно привести сравнение автомобилей «Волга» и Audi A6 – формально они принадлежат к одному и тому же европейскому бизнес-классу «Е» – примерно одинаковые размеры и вес, кузов «седан», четыре колеса, четыре двери и багажник… Но готовы ли Вы приобрести автомобиль, заключив с поставщиком устную договорённость, в которой не будет ничего, кроме цены? Но почему же так часто частные застройщики готовы заказать монтаж системы отопления большого дома, не оговорив ничего, кроме дизайна радиаторов?!!! Поверьте, современная газовая котёльная с полным комплектом автоматики может стоить дороже средней «иномарки». И создавать тепловой комфорт, несравнимый с примитивным изделием, также именуемым словом «котёл». К тому же, покупая изделие с более высоким КПД и автоматической системой управления, за 10-20 лет выгода за счёт экономии на потребления электричества и газа может оказаться существенной и измеряться в десятках, а то и сотнях тысяч рублей! Поэтому, скрупулёзно выбирая желаемую комплектацию автомобиля, который Вы планируете поменять всего-навсего через 3-7 лет, не забудьте уделить время более важному выбору, касающегося вашего будущего дома.

ВСЕГДА ДЕРЖИСЬ НАЧЕКУ! (с) Козьма Прутков

Только за последний год мне позвонили несколько человек, рассказавших примерно одну и ту же историю. Люди понадеялись на честное слово посредника, который брал на себя обязательства утрясти все вопросы с подключением коммуникаций к загородному дому: электричество, газ или водоснабжение. Во многих местах такая задача обычно решается по знакомству с сотрудниками компаний-поставщиков и посредством взяток. Либо такое общественное мнение, выгодное отдельным лицам, создаётся искусственно. Оплата нелегальных «услуг» всегда производится наличными, нередко даже без расписок, на доверии. В итоге, после продолжительных затяжек и отсрочек, домовладельцы могут оказаться с фиктивными разрешениями на подключение коммуникаций, переплатив к тому же в несколько раз по сравнению с реальными ценами. К сожалению, в «разруливании» криминальных клубков помощь строительного эксперта не слишком эффективна. Мошенничество является прерогативой правоохранительных органов. Я же могу только помочь не оказаться в неприятном положении. Но постарайтесь сами не создавать для себя необходимость вынужденного похода в милицию. Выбрав наконец-то самого лучшего подрядчика, необходимо зафиксировать устные договорённости письменно, заключив договор, включающий чертежи (эскизы), смету, спецификации на поставляемые материалы и оборудование. Нежелание партнера заключать юридически обязывающее соглашение уже должно заставить вас задуматься. И даже в случае оплаты «левых» услуг простая рукописная расписка поможет подтвердить вашу правоту.

Впрочем, нередко самый подробный договор не сможет уберечь заказчика от российского строительного непрофессионализма и разгильдяйства! Юридическая сторона стройки непроста и запутана. Никогда нельзя отдавать составление договора на откуп одной из сторон. Предлагаемая строителями «рыба» договора в подавляющем большинстве случаев коротка и нелепа, составлена с множественными нарушениями законодательства РФ. Естественно, в пользу подрядчика. Расчёт делается на неопытного и ленивого клиента, который не глядя подмахнёт «филькину грамоту», и не будет потом опротестовывать незаконные пункты договора в суде или жаловаться в контролирующие государственные органы. Самый любимый подлог строителей – до смеху минимально штрафы за самое вероятное нарушение Договора – срыв сроков. Нередко можно увидеть фразы, что, допустим, «штраф составляет 0,01% в день, но не более 10% от суммы Договора».

УМНЫЕ РЕЧИ ПОДОБНЫ СТРОКАМ, НАПЕЧАТАННЫМ КУРСИВОМ. (с) Козьма Прутков

Вы должны знать, что ваши отношения как частного лица с подрядной организацией регулируются Законом РФ «О защите прав потребителя», который имеют приоритет перед Гражданским кодексом. По Закону (ст. 28 п.5) штраф (неустойка или пени) составляет 3 % в день. Впрочем, позвольте не пересказывать Закон своими словами, а дать точную цитату.

Посмотрите, как просто, точно и строго написано :
    «В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) … исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени)».

Закон оговаривает возможность изменения штрафа по соглашению сторон – но только в сторону увеличения! Максимальная сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать общую цену заказа. Как видите, разница существенна. Вот вполне легальный метод отъёма денег у населения в стиле Остапа Бендера : если вы пойдёте на поводу у строителей с их вариантом трактовки договора, то возможно получение предоплаты от заказчика, допустим, в пятьдесят процентов. А потом уплата подрядчиком штрафа в 10%. И всё! После такого «честного» грабежа, как следует из «договора», можно не работать и не возвращать оставшиеся деньги! Особенно, если не указаны сроки исполнения вашего заказа? Если же следовать Закону, то плохое качество исполнения или неисполнения услуг может быстро и легко привести к выплате огромной неустойки.

Кроме того, ст. 13 п. 2 гласит, что «…убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени)…».
    И совсем добивает строителей-бракоделов ст. 13 п.3 Закона : «Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца…) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.»

Впрочем, это не означает, что вы должны бесконечно терпеть плохую работу подрядчика. Подобно прекрасной музыке, звучат для опытного потребителя строки Закона (с. 28, п.1) :

«1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
    назначить исполнителю новый срок;
    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.»

Обратите внимание, что Закон устанавливает ответственность исполнителя не только за нарушения сроков выполнения работ, но и за полную бездеятельность – срыв начала работ. Для того, чтобы защитить себя от пренебрежительного отношения подрядчика к срокам, я настоятельно рекомендую указать в договоре помимо даты окончания работ, ещё и дату её начала. В выпусках № 6-2009 и 7-2009 журнала «Современный DOM» я подробно рассказывал о секретах строительных компаний. И в том числе подробно разъяснял, что подавляющее большинство строительных фирм не имеют постоянного штата сотрудников, подбирая бригады для каждого найденного заказа. В моём опыте бывали случаи, когда подрядчик-посредник так и не мог найти реальных исполнителей для выполнения работ, но был вынужден заплатить неустойку за свою бездеятельность.

Ещё один стандартный недостаток договоров от строителей – невысокие гарантийные сроки, незаконно ограничиваемые одним-двумя годами. По моему опыту, основная масса проблем, вызванные строительным браком, обычно всплывают на поверхность в течение 3-5 лет после сдачи работ. Поэтому важно знать, что для недвижимости Закон оговаривает минимальный гарантийный срок в 5 лет (ст. 29 п. 5), но по существенным недостаткам (браку) вы можете предъявить претензии в течение всего срока службы (ст. 29 п. 6), но минимум установлен в 10 лет. Существенными недостатками можно признать любые ошибки проектировщиков или строителей, которые не соответствуют строительным нормам, а также снижают комфорт проживания в доме ниже действующих нормативов. Поясню на примере, что существенным недостатком является температура в доме ниже 18 градусов. Но даже если в доме тепло, но теплоизоляция дома не соответствует нормам и потому требует высоких затрат на отопление, строительная ошибка также налицо. А вот если вам не нравится цвет стен, либо тип использованного отделочного материала – косметические недостатки не могут быть признаны существенными. К счастью, существенные недостатки проекта или исполнения работ достаточно легко доказать. Нарушения строительных стандартов (СНИП и ПУЭ), ошибки в расчётах видны опытному эксперту невооружённым взглядом. Например, отсутствие требуемой по проекту гидроизоляции фундамента, либо использование ненадлежащих материалов при строительстве не скрыть и через десятилетия. Поэтому, вы имеете полное право и законные возможности потребовать исправления брака даже по истечении срока, указанного в вашем договоре.

Если подрядчик не желает идти навстречу заказчику и не желает изменять договор в соответствие с законодательством РФ, тогда лучше исключить спорные пункты из договора. Всё равно требования Закона будут обязательны для исполнения в полном объёме. Можно даже подписать договор с невыгодными Вам условиями – и в этом случае Закон полностью защищает ваши права! Потребитель не обязан при заключении договора быть юристом, поэтому любое несоответствие договора Закону автоматически считается недействительным (ст. 16 п. 1) :
    «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».

Закон суров. Закон защищает права потребителя очень строго. Безукоризненно строго. Бесконечно строго. Жаль, что население России - назвать их гражданами язык не поворачивается – в основной своей массе страдает «правовым нигилизмом» и не считает нужным защищать собственные интересы.

Столь серьёзные законодательные санкции направлены не только против строительных организаций. Закон обязателен для всей сферы услуг или торговли – автосервисов и химчисток, турагенств и фотомастерских. Аналогичные наказания полагаются для сферы торговли – но в этом случае неустойка за продажу товара ненадлежащего качества снижена до 1 % в день. Сохраните этот номер журнала, и успешно защищайте свои гражданские права в любых конфликтных ситуациях!

ЛЮБИ БЛИЖНЕГО, НО НЕ ДАВАЙСЯ ЕМУ В ОБМАН! (с) Козьма Прутков.

И всё же не рекомендую доводить дело до суда, так как получить полную компенсацию убытков от большинства строителей-посредников вряд ли возможно в реальности – имущества у таких компаний нет, как нет и денег на счёте в банке. Нередко от строителей-бракоделов можно услышать фразы : «дескать, суда мы не боимся». И в подобных утверждениях, несомненно, есть своя сермяжная правда. Забыв о законе, стороны могут скатиться до применения силовых или незаконных методов защиты собственных интересов. Считаю, что до подобных решений никогда не стоит опускаться, по возможности решая споры исключительно в правовых рамках. В таких случаях я люблю особо «умным» строителям, пытающимся уйти от законной компенсации убытков моему клиенту, привести американскую юридическую пословицу : «Закон - что столб. Тяжело перепрыгнуть, но легко обойти». Действительно, зачем опытному юристу доводить дело до суда?! Гораздо проще использовать досудебные методы решения спорных вопросов, используя контролирующие государственные органы. Ещё неизвестно, каких последствий следует больше бояться горе-строителям – решения мирового судьи либо уголовного дела за незаконную предпринимательскую деятельность или неуплату налогов в особо крупных размерах? Как мы все понимаем, опытный проверяющий всегда найдёт достаточно нарушений в любом бизнесе. Особенно, если эти нарушения ему заранее подсказать. Надеюсь, вы меня понимаете?

Выслушав жесткие, но совершено законные аргументы в пользу добровольной выплаты штрафов, немало строителей или поставщиков (по моей статистике 20-30%) начинает с должным пониманием и вежливостью относиться к интересам обиженного заказчика. Считаю, что правильное отношение к правам потребителя всегда заслуживает ответного уважения. В качестве награды добросовестному бизнесу рекомендую снизить размер штрафа по сравнению с максимальным по Закону. Но, к моему большому сожалению, многие обидчики продолжают упрямо упорствовать, не желая добровольно расставаться с деньгами. Даже после долгих мирных переговоров и взаимной переписки они уверены, что потребитель не будет защищать свои права. Отмечу, что в общении с крупными компаниями меня часто поражает полная правовая неграмотность ответов, составленных штатными юристами. Или же они пытаются до последнего защищать деньги своего работодателя, неуклюже оспаривая совершенно законные требования потребителя? Тем самым виновник ещё более усугубляет ситуацию, окончательно портит отношения с заказчиком, создаёт новые нарушения законодательства. После чего вполне может сработать русская пословица «Нашла коса на камень», когда основным занятием обиженной стороны становится не строительство дома, а преследование виновной стороны. Подобный споры мне не раз приходилось наблюдать в реальной жизни, ведь меня как строительного эксперта обычно приглашают именно на проблемные объекты.

В таких случаях я люблю говорить «Чем хуже, тем лучше». Чем больше нарушений Закона наблюдается со стороны противной организации, чем больше глупостей они зафиксируют в письменном виде – тем проще будет в итоге наказать виновного досудебными способами. Как правило, после первой же проверки «Роспотребнадзором» подавляющее большинство нарушителей договора начинает осознавать, что все мы живём в цивилизованной и законопослушной стране. Пригласить компетентные органы для проверки жалобы по существу – работа нетрудная и вполне посильная любому потребителю. Не буду раскрывать всех секретов успешного использования государственного фактора. Но по моей статистике, относительно просто можно объяснить суровые нормы Закона 80-90 процентам нарушителей прав граждан. Как говорится, без суда и следствия. К чему зря тратить время?! Я не призываю вас сразу же использовать жесткие методы борьбы за свои права. В спорных моментах я всегда стараюсь максимально долго и честно вести переговоры, до последнего пытаясь наиболее полно информировать «виновника торжества» о нарушениях. В этой тяжелой работе мне здорово помогает простая коленкоровая папочка красного цвета, наполненная свидетельствами былых боёв: решения суда, ответы из Роспотребнадзора, прокуратуры или иных государственных структур, мировые соглашения с большими известными кампаниями. В случаях, когда удается быстро найти взаимопонимание, ещё раз рекомендую пойти навстречу виновнику и уменьшить законные штрафы. Надо же как-то поощрять относительно честный бизнес!

Не раз наблюдая подобные баталии, я призываю стороны в спорных моментах постараться максимально долго и честно вести переговоры, пытаясь наиболее полно выяснить кто прав, а кто виноват исходя из буквы Закона. Поверьте, честно заплаченный штраф может сэкономить гораздо больше денег, времени и нервов даже по сравнению с самыми жесткими условиями законодательства РФ.

РЕВНИВЫЙ МУЖ ПОДОБЕН ТУРКУ. (с) Козьма Прутков.

Желательно не применять договор в качестве юридической дубинки, а относиться к нему как к джентльменскому соглашению сторон. Увы, других строителей у нас нет – всех людей надо ценить и уважать. Любой контроль должен быть нацелен исключительно на результат, а не на то, чтобы хватать строителей за руку по любому мелкому случаю. Поэтому, вписывая пункт об ответственности строителей, будет честно не забыть вписать аналогичные санкции за ваши нарушения, например, задержку с оплатой. Пусть такие неустойки и не оговорены в Законе. Я уверен, что «зеркальные» неустойки не страшны для честного заказчика. Факты необоснованной задержки с оплатой со стороны заказчика, т.е. мошенничество, встречаются на порядок реже, чем банальный брак или срыв сроков со стороны строителей. Рекомендую, в качестве жеста доброй воли, пойти на снижение штрафов с разорительных 3% в день до более низких, но всё же болезненных 0,5-1,0% в день. Пусть это не совсем законно, но зато явно демонстрирует взвешенное и доброжелательное отношение заказчика к своим партнерам. Никогда не стоит занижать сроки исполнения работ, как бы вам ни хотелось сделать всё поскорее. Наоборот, разумно попросить подрядчика самому определить максимальные сроки с учётом всех возможных проблем, после чего накинуть ещё неделю-другую «с барского плеча». Постарайтесь не «выкручивать руки» строителям, не придирайтесь по мелочам – только так можно с чистой совестью спрашивать за существенные нарушения договора. Помните о проблеме с кадрами и будьте снисходительны к подрядчику, если вас устраивает его работа в общем - не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Но, если подрядчик несколько раз продемонстрирует крайне низкую квалификацию или безобразную организацию работ, то, чем быстрее вы от него избавитесь, тем меньше ваших материалов успеют испортить.

В правильно составленный договор должны быть дополнительно внесены выгодные заказчику изменения, и даны формулировки, которые невозможно двояко трактовать в пользу подрядчика. Рекомендую отдельно оговорить, что подрядчик обязуется выполнить все работы, необходимые для достижения полноценного качества, даже если эти работы не указаны в проекте или в смете. Не секрет, существует стандартный способ выиграть тендер у неопытного клиента, не знающего настоящую стоимость работ. На этапе переговоров намеренно занижают смету, а потом в процессе строительства находят новые и новые поводы для повышения сметы при помощи дополнительных работ, иногда «высосанных из пальца». При таком простом, но действенном методе, заказчик может сперва отвергнуть из-за кажущейся высокой цены предложения от честных строителей, а потом переплачивает втридорога из-за неумения, либо нежелания защитить свои права. К сожалению, кажущийся с первого взгляда простым совет: «выбирать самые максимальные цены для максимального качества» - в строительстве не помогает совершенно. Высокой ценой предложения часто отличаются строительные фирмы-посредники, дополнительно накрутившие на среднерыночную цену свои интересы.

В договоре необходимо указать все бытовые моменты, вроде условий проживания строителей, организации бытовых условий, вывоза бытового мусора. Компенсация затрат на транспортные расходы, разгрузка-погрузка доставляемых материалов, вывоз большого количества строительного мусора, и много чего другого! Не забудьте учесть в договоре снабжение стройки электроэнергией и водой - как и за чей счёт это должно производиться. Попробуйте в момент составления договора учесть не только свои интересы, но также встать на сторону партнёра. Только паритетные отношения помогут быстрее и лучше добиться общей цели. Но, подписав договор, никогда не расслабляйтесь, держите ситуацию под контролем! Будьте предельно внимательны, не забывайте оформлять все ваши контакты с фирмой в письменном виде – передачу объекта с ключами, материалов и оборудования, акты сдачи выполненных работ, письменные претензии и дополнительные соглашения…

[свернуть]

Конец.
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 15.12.2010 в 20:08.

Я так понял, что у Вас большой опыт в этой сфере? И немало статей напечатали? Где их можно увидеть?

Есть ли практичная информация про строительные технологии, материалы, ошибки и т.д.? Я как раз собираюсь себе строить , так что собираю всю информацию.

Черномашенцев Владимир, здравствуйте!

Наша чета Маркиных видела и читала ваши статьи в журнале, так как мы сейчас строим дачу. или пытаемся строить. Жаль, что мы не можем найти старые статьи, которые были раньше опубликованы - у журнала нет хорошего сайта, нет архива. Журнал неплох, но этим сильно проигрывает "Идеям Вашего Дома".

Можно ли будет увидеть все статьи тут?

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 16.12.2012 в 14:45.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя