Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Художник-абстракционист Аэлита Андре

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35-big.jpg 
Просмотров:	12974 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	15731
    4-летняя художница Аэлита Андре. Иллюстрация: teaminspiration.org.uk

В Нью-Йорке в галерее в районе Челси открылась выставка работ 4-летней девочки. Ее картины столь интересны взрослым, что они покупают ее картины за десятки тысяч долларов.

Как сообщает Первый канал, успех девочки обсуждает вся американская пресса. Аэлита Андрэ - дочь автостралийского художника и русской музыкантки. Рисовать она начала раньше, чем научилась ходить. Когда родители заметили, что ребенок не просто одержим, а его работы еще и кажутся интересными, они обратились за советом к эксперту. "Он посмотрел на картины и сказал: да, мне очень нравится, я бы хотел это выставить", - рассказывает мама девочки, Ника Калашникова. После того, как галерист узнал, что автору картин всего 1,5 года, он не отступился. То же самое произошло и в Нью-Йорке через 2,5 года.

Детский триумф породил нешуточную дискуссию. Критики буквально кричат: "Ребенок и высокое искусство несовместимы! Искусство - результат осмысленного действия!" На что сторонники Аэлиты рассказывают истории, как когда-то знаменитый Кандинский прятал в столе папку детских рисунков - источник своего вдохновения или как другие великие алкоголем и наркотиками пытались вернуть себе состояние детской свободы. "Пикассо как-то сказал: стоило мне четырех лет, чтобы научиться рисовать как мастер, и всей жизни, чтобы рисовать как ребенок", - говорит Майкл Андре, папа Аэлиты Андре.

Шквал обвинений в наживе и эксплуатации дочери стал для родителей шоком. Они устали объяснять, что создан фонд Аэлиты, что накоплениями она будет распоряжаться сама, когда вырастет. И что, в общем, вряд ли она вундеркинд.

Тем не менее, галереи мира уже выстраиваются в очередь с приглашениями. Аэлита Андре может по праву считаться самым молодым профессиональным художником в истории искусства.

Источник : ИА РЕГНУМ

Было бы интересно увидеть детские картины, чтобы понять есть там искусство или только реклама. Кто-нибудь подскажет, где можно увидеть ?

Cайт Аэлитs Андре

ПРошу прощения на беспокойство! Найти сайт Аэлита Андре очень просто. Ссылки распиханы везде, даже в Википедии. Сказано очень громко :
    " 4-летняя художница из Австралии Аэлита Андре, которую уже называют новым Пабло Пикассо, открыла свою первую персональную выставку в...." - вызывает смех.

Смотрите сами http://www.aelitaandreart.com
    Сайт сделан плохо. Могли бы на продажу хотя бы одной картины заказать профессионально сделанный сайт ?! И фотографии чтобы в фокусе были

Вот несколько картин, которые этот чудо-ребенок нарисовала в два года.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению:

Название:	ф1.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	15740
    Aelita Andre, The Leopard or the Luck Dragon (detail) 137x152 cm

Название:	ф2.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	112.5 Кб 
ID:	15735
    Aelita Andre, Asteroid 30"x30"

Название:	ф3.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	93.9 Кб 
ID:	15736
    Aelita Andre, Pangea 40"x40"

Название:	ф4.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	15737
    Aelita Andre, Dinosaur Islands 30"x24"

Название:	ф6.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	84.8 Кб 
ID:	15738
    Aelita Andre, the Dog & the Alien-2 panels 60"x60"

Название:	ф5.jpg 
Просмотров:	354 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	15739
    Aelita Andre, Yellow Thinking Man 40"x30"

У меня уже сформировалось мнение об этом вундеркинде. Обратите внимание на большие форматы картин - все как один больше метра (не перепутайте дюймы и сантиметры!). Посмотрите на технику с использованием мелких деталей, которые в таком возрасте давать детям нельзя.
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 13.08.2011 в 19:47.

4. Поблагодарили:
    Владимир (03.07.2011)
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению:

Вот это нарисовано Аэлитой Андре в возрасте 1 год.

Название:	АА11.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	15745
    Aelita Andre, MIR Space Station in Cherry Blossoms · 61x77cm

Название:	аа12.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	15742
    Aelita Andre, Sunflares and Pegasus’ Flight · 61x92cm

Название:	аа13.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	15743
    Aelita Andre, Lapis Lazuli (Dragon with Gemstone in Mouth) · 100x75cm

Название:	аа14.jpg 
Просмотров:	282 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	15741
    Aelita Andre, Big Bang 46x92cm

Название:	аа15.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	125.4 Кб 
ID:	15744
    Aelita Andre, Chinese New Year · 90x60cm (24 10x10cm panels)
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 13.08.2011 в 19:47.

6. Поблагодарили:
    Владимир (03.07.2011)

Вот это нарисовано Аэлитой Андре в возрасте 2 года.

Название:	аа21.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	15747
    Aelita Andre, Malachite · 30x30cm

Название:	аа22.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	15748
    Aelita Andre, Geisha in Red Komono - 120cmx70cm

Название:	аа23.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	15746
    Aelita Andre, Alien · 51x61cm

Думаю, достаточно показывать. Влад, Вам не стыдно такую лажу выставлять на форум?
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 13.08.2011 в 19:48.

8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Владимир (03.07.2011) Петр (03.07.2011)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Когда я посмотрел ролик, то это оказалось не так интересно как иллюстрации. Ребёнок сидит на коленях и льёт себе под ноги жижу из услужливо подставленных флаконов. Никакого осознанного действа там не видно. Ну конечно цвет фона , цвет во флаконах и блестяшки, аксессуры подобраны родителями. Похоже на коммерческую раскрутку, разводилово. Хотя, кто знает, может эта девочка и станет художницей.

10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Владимир (04.07.2011) Петр (03.07.2011)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Tuareg Посмотреть сообщение
    Думаю, достаточно показывать. Влад, Вам не стыдно такую лажу выставлять на форум?

Хмм... Признаюсь, я тупо скопировал , как мне показалось, интересное сообщение, не глядя на оригинал. Я думал, что это более похоже на настоящее детское творчество как по размерам,так и по стилю. Но посмотрев картины форматом раза в два-три крупнее, чем сам ребенок, я могу только признать свою излишнюю доверчивость.

Комментарий Posav объяснил методы "рисования". Я не смотрел ролик, но мне показалось, что в лучшем случае ребенок делает фон и минимальные мазки, которые потом существенно дорабатываются родителями. С таким же успехом могут рисовать обезьяны или слоны - примеры имеются.

Мне кажется, всё ясно. Реклама - двигатель торговли. Вот только могу посоветовать родителям изготовить более качественные фотографии, если уж они желают, чтобы им хотя бы немного верили. Ведь когда «на голубом глазу» распространяется информация, якобы, о продажах за десятки тысяч долларов, неужели нельзя нанять профессионального фотографа для изготовления качественного портфолио? Также стоит быть скромнее с форматами картин, уж больно они велики для столь маленького ребенка. Впрочем, понимаю, понимаю… Рынок требует больших форматов.
    PS

Удивительно, что журналисты из серьезных СМИ пропустили столь непроверенную информацию, делая бесплатную рекламу авантюристам от изобразительного искусства . Другого слова я не могу использовать - любой человек, мало-мальски разбирающийся в искусстве, поймет недостоверность всей этой истории.

PPS

А потенциальным покупателям рекомендую сперва познакомиться с автором и его творчеством, прежде чем расставаться с деньгами.

12. Поблагодарили:
    Петр (03.07.2011)
    Господа! Либо мы дураки, либо весь остальной мир !

Я с вами согласен. но почему другие люди верят в такую неправдоподобную историю?

Кстати, я посмотрел ссылки. Не надо ругать СМИ - только РЕГНУМ опубликовал эту информацию на полном серьезе. Все остальные ссылки распиханы родителями или другими заинтересованными лицами по социальным сетям .

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Я не смотрел ролик, но мне показалось, что в лучшем случае ребенок делает фон и минимальные мазки, которые потом существенно дорабатываются родителями. С таким же успехом могут рисовать обезьяны или слоны - примеры имеются.
    Наоборот, там на полу лежит готовый фон, а ребёнок льёт краску из бутылок. На самом деле похож на рисунки дрессированного слона. Но в америке покупают такие рисунки слонов. Почему бы не купить и такие рисунки ребёнка.

15. Поблагодарили:
    Владимир (04.07.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Художник-абстракционист Аэлита Андре.
    Чудо-ребенок или чудесная афера?

ПЕРВОИСТОЧНИК

В начале июля 2011 года авторитетное российское информационное агентство REGNUM опубликовало статью о девочке-вундеркинде. Цитирую:

«В Нью-Йорке в галерее в районе Челси открылась выставка работ 4-летней девочки. Её картины столь интересны взрослым, что они покупают её картины за десятки тысяч долларов.

Как сообщает Первый канал, успех девочки обсуждает вся американская пресса. Аэлита Андрэ - дочь австралийского художника и русской музыкантки. Рисовать она начала раньше, чем научилась ходить. Когда родители заметили, что ребенок не просто одержим, а его работы еще и кажутся интересными, они обратились за советом к эксперту. "Он посмотрел на картины и сказал: да, мне очень нравится, я бы хотел это выставить", - рассказывает мама девочки, Ника Калашникова. После того, как галерист узнал, что автору картин всего 1,5 года, он не отступился. То же самое произошло и в Нью-Йорке через 2,5 года.

Детский триумф породил нешуточную дискуссию. Критики буквально кричат: "Ребенок и высокое искусство несовместимы! Искусство - результат осмысленного действия!" ….

Тем не менее, галереи мира уже выстраиваются в очередь с приглашениями. Аэлита Андре может по праву считаться самым молодым профессиональным художником в истории искусства.»

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1421330.html
    14:36 02.07.2011

ЧТО УВИДЕЛИ ХУДОЖНИКИ И КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ

На сайте Нового Форума изобразительного искусства HalloArt.ru эта статья была размещена одним из пользователей, выступающим под ником Влад. Признаюсь честно, это был ваш покорный слуга. Именно этот факт заставляет меня тратить время на опровержение. Ведь ребенок-художник вызвал далеко не одобрительную реакцию на сайте. Обмануть людей, которые любят искусство и хорошо в нём разбираются, гораздо сложнее, нежели ввести в заблуждение случайных зрителей или журналистов универсальных СМИ. Предлагаю и вам посмотреть на факты, которые вскрылись в результате импровизированного расследования, проведенного участниками Нового Форума HalloArt. На мою долю осталось самое простое – свести воедино ту информацию, которую нашли наши форумисты.

Итак, начнем с самого простого и легко проверяемого действия – ищем в поисковой системе Google.ru слова «Аэлита Андрэ». Вы легко можете повторить это действие, самостоятельно проверив все факты, которыми я буду аргументировать своё мнение о юном «даровании».

Начнем с материала из Википедии.

Андре, Аэлита

Дата рождения: 9 января 2007 (4 года)
    Гражданство: Австралия
    Стиль: Абстрактный экспрессионизм ,сюрреализм

Аэлита Андре (англ. Aelita Andre) (род. 9 января 2007) – австралийский художник-абстракционист, известна своим сюрреалистическим стилем живописи, является членом Национальной ассоциации художников Австралии (National Association for the Visual Arts) Она начала рисовать в возрасте девяти месяцев. В групповой выставка участвовала в возрасте двух лет, а ее персональная выставка под названием «Чудо цвета» состоялась в Нью-Йорке в июне 2011 года, когда ей было четыре года. Андре относят к самому молодому профессиональному художнику в мире, пяти самых умных детей на планете. Общая стоимость 32 проданных картин Андре оценивается в 800 тысяч долларов…

Кроме вышеупомянутой статьи ИА REGNUM , которая послужила затравкой для нашего расследования, на удочку прелестного ребенка попались такие СМИ как «Комсомольская правда», Лента.ру, а также целый ряд региональных и интернет изданий. Но к чести российских СМИ надо сказать, что на первых страницах поискового рейтинга ссылок на их статьи не обнаружено. Первые страницы рейтинга заполнены десятками ссылок, которые, как и статья в свободной энциклопедии являются текстами, размещёнными на сайтах различных социальных сетей, блогов и порталов. Надо признать, ссылок набралось очень много. Хорошо видно, что родители Аэлиты Андрэ, либо другие заинтересованные лица проделали огромную работу по рекламе творчество годовалого ребенка. Да, да! Именно так! Вспомните фразу из Википедии, которая утверждает, что Аэлита «…начала рисовать в возрасте девяти месяцев».

Назвать непроверенную информацию из социальных сетей авторитетной я не могу. Чтобы разобраться в ситуации предлагаю посмотреть на творчество Аэлиты Андрэ (Андре ?). Смотрите сами, личный сайт художника : http://www.aelitaandreart.com

Один из пользователей Нового форума, выступающий под ником ТУАРЕГ, не поленился скопировать более десятка картин, которые, как уверяют родители, нарисованы Аэлитой в возрасте от одного до трех лет. Поэтому, если вам недостаточно представленных здесь образцов, вы можете посмотреть дополнительные репродукции либо на нашем сайте, либо на личном сайте Аэлиты. Вот какой комментарий написалТУАРЕГ, изучив творчество ребенка :

«Сайт сделан плохо. Могли бы на продажу хотя бы одной картины заказать профессионально сделанный сайт ?! И фотографии чтобы в фокусе были…
    У меня уже сформировалось мнение об этом вундеркинде. Обратите внимание на большие форматы картин - все как один больше метра (не перепутайте дюймы и сантиметры!). Посмотрите на технику с использованием мелких деталей, которые в таком возрасте давать детям нельзя.»

Казалось бы, родители предприняли всё возможное, чтобы доказать потенциальным поклонникам творчества юного художника, что Аэлита рисует свои картины самостоятельно. Но вот что заметил форумист под ником Posav после того как посмотрел фотографии и видеоролики, в большом количестве размещенные в сети интернет:

«Когда я посмотрел ролик, то это оказалось не так интересно как на иллюстрации. Ребёнок сидит на коленях и льёт себе под ноги жижу из услужливо подставленных флаконов. Никакого осознанного действа там не видно. Ну, конечно, цвет фона, цвет во флаконах и блестяшки, аксессуары подобраны родителями. Похоже на коммерческую раскрутку, разводилово. Хотя, кто знает, может эта девочка и станет художницей.
    …там на полу лежит готовый фон, а ребёнок льёт краску из бутылок. На самом деле, похож на рисунки дрессированного слона. Но в Америке покупают такие рисунки слонов. Почему бы не купить и такие рисунки ребёнка?»

Признаюсь, я чувствую свою вину в том, что бездумно скопировал на Форум, как мне казалось, интересное сообщение, не посмотрев на оригинал. Мне казалось, что творчество Аэлиты будет более похоже на настоящее детское творчество как по размерам, так и по стилю. Но посмотрев картины форматом раза в два-три крупнее, чем сам ребенок, я могу только признать свою излишнюю доверчивость. Ребенок так рисовать не может. Налицо рука и стиль взрослого человека, умело направляющего действия как самого ребенка, так и блистательно управляющего действиями интернет-сообщества. Ну, как можно не поверить в прекрасную сказку, глядя в прелестные глаза столь милого ребенка ?! Именно такой доверчивостью людей к детям пользуются родители-кукловоды.

Мне кажется, всё ясно. Реклама - двигатель торговли. Кто имеет глаза – тот увидит правду. Любой человек, хотя бы немного знакомый с современным арт-рынком, отлично знает цену голословным утверждениям о том, что эпигонские картины , якобы, четырехлетней девочки, могут стоит дороже работ талантливых российских художников.

Вот только могу посоветовать родителям-бизнесменам изготовить более качественные фотографии, если уж они желают, чтобы люди хотя бы немного верили в красивую легенду о дорогих продажах. Которые, естественно, нигде официально не зарегистрированы. Ведь когда «на голубом глазу» распространяется информация, якобы, о продажах детских картин за десятки тысяч долларов, неужели нельзя нанять профессионального фотографа для изготовления качественного портфолио?

Также стоит быть скромнее с форматами картин, уж больно они велики для столь маленького ребенка. Впрочем, понимаю, понимаю… Рынок требует больших размеров.

Моё заключение – это очередная афера в мире искусства. Афера, сшитая трудолюбиво, но не слишком вдумчиво и профессионально. Авторам этого проекта явно не удалось остаться в границах правдоподобности. Остапа несло…

Удивительно, что журналисты из серьезных СМИ пропустили столь непроверенную информацию, делая бесплатную рекламу авантюристам из мира изобразительного искусства. Другого слова я не могу использовать - любой человек, мало-мальски разбирающийся в искусстве, быстро увидит всю недостоверность легенды о малолетнем абстракционисте.

А потенциальным покупателям рекомендую лучше познакомиться с автором и его творчеством, прежде чем расставаться с деньгами.

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось halloART.ru; 26.03.2012 в 20:07.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя