Показано с 1 по 8 из 8
    Новости культуры

"Больше, чем мода. Фотографии из коллекции Ф. К. Гундлаха" - фотовыставка в Мультимедиа арт музее (Московский дом фотографии - МДФ)

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	402007682.jpg 
Просмотров:	247 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	16315 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	402008629.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	16314
    фото : РИА Новости. Валерий Мельников

Столетняя фотоистория "Больше, чем мода" откроется в Москве

15/07/2011 МОСКВА, 15 июля - РИА Новости, Мария Ганиянц.

Более 150 фоторабот великих фотографов, среди которых Ричард Аведон, Ги Бурден, Уильям Кляйн, Дэвид Ла Шапель и другие звездные фотохудожники, представят на выставке "Больше, чем мода. Фотографии из коллекции Ф. К. Гундлаха", которая откроется для широкой публики в пятницу, рассказала РИА Новости в четверг директор Мультимедиа арт музея (Московского дома фотографии - МДФ) Ольга Свиблова.

Название:	402010394.jpg 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	16313
    Коллекционер и фотограф Франц Кристиан Гундлах на открытии выставки "Больше чем мода" в Мультимедиа арт музее. © РИА Новости Валерий Мельников

"Профессор Гундлах - это великий человек, он был одним из пионеров фотографии моды и стиля в Германии, и, кроме того, он один из самых великих коллекционеров фотографии. В экспозиции будут представлены звездные снимки и звездные фигуры с 1920-х годов до сегодняшних дней. Всего более 150 работ", - пояснила Свиблова, добавив, что, к сожалению, у музея не было возможности показать всю коллекцию, которая гораздо больше, целиком.

По словам Свибловой, последние два десятилетия "никто не задает дурацкий вопрос": является ли фотография искусством, всем и так понятно, что является.

Как пояснила собеседница, в процессе создания своей коллекции Франц Кристиан Гундлах ориентировался на фотографов, чьи концепции изменили мир, а не на тех, кто "рассматривал стильную фотографию как выточки и складочки".

Она также добавила, что выставка фотографий из собрания Гундлаха сознательно была вынесена за рамки традиционного московского международного фестиваля "Мода и стиль в фотографии" для того, "чтобы лишний раз сконцентрироваться на проблеме того, как и куда развивалась мода и стиль".

Название:	402009475.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	15.2 Кб 
ID:	16312
    Фотограф Кристиан Шуллер у своей фотоработы "Взрыв пудры" на открытии выставки "Больше, чем мода. Фотографии из коллекции Ф. К. Гундлаха". © РИА Новости Валерий Мельников

"Мода - это своеобразный метроном, она помогает понимать время. Недаром, в СССР 70-е годы были временем без моды, "модные вещи и идеи", "модники и модницы" - все это имело в глазах большинства граждан СССР негативный характер. Не удивительно, что это время называлось временем застоя", - сказала она. Затем, продолжила Свиблова, наконец поняли, "что мода, с одной стороны, располагает к смене образа жизни и стиля мышления, с другой, - свидетельствует о произошедших изменениях в обществе".

"Мода - это вопрос нашего ощущения поведения, нашей индивидуальности, нашей свободы, самочувствия человека, она показывает конфигурацию мира, в котором мы живем", - уверена директор музея.

Свиблова также рассказала, что ее лично и коллекционера связывает многолетняя дружба и кооперация. "Мы делали с Гундлахом ряд проектов, в том числе выставку молодых фотографов. Очень приятно, что человек, которому на днях исполняется 85 лет, по-прежнему держит руку на пульсе, и сильно помогает молодым фотографам. Кроме того мы вместе с ним, несколько лет назад, открыли выставку в Манеже "Думай, когда снимаешь" венгерского фотографа Мартина Мункачи", - отметила она.

Родившийся в 1926 году Франц Кристиан Гундлах по праву считается ведущим немецким фотографом второй половины ХХ века. На его счету - организация Гамбургской фотографической триеннале, а также создание Дома фотографии, директором которого он является, при гамбургском Deichtorhallen.

Название:	401731768.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	16311
    Кристиан Шуллер. Ханна. Мода Пегги Шуллер. Южная Африка
    © Фото Кристиан Шуллер, Париж / предоставлено МАММ

Но, главное, Гундлах одним из первых почувствовал, что современная мода является символом своего времени, а fashion-фотография выполняет функцию своеобразного послания, если соответствует единому для модели и зрителя "внутреннему коду". Посредником же в этом, по мнению Гундлаха, является фотограф, который улавливает мироощущение сегодняшнего дня и предчувствует грядущее. Начинал он фотокорреспондентом, затем переключился на моду и кинозвезд, и популярность ему принесла работа в немецком журнале Film und Frau. Параллельно он собирает лучшие образцы мировой фотографии. На основе его коллекции фотографий, по праву считающейся крупнейшей в мире, издано множество книг и альбомов, а созданный им в 2000 году фонд (F.C.GundlachFoundation) занимается популяризацией фотографии.

Выставка "Больше, чем мода", на которой представлены такие звезды, как Ричард Аведон, Ирвинг Пен, Генрих Рибезель, Синди Шерман, Фергюс Грир и другие, продлится до 28 августа 2011 года.

Название:	402008251.jpg 
Просмотров:	244 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	16316

Источник : РИА НОВОСТИ

Новости культуры

Гундлах: я сражался за фотографию всю жизнь

Название:	402010394.jpg 
Просмотров:	263 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	16320
    фото РИА Новости. Валерий Мельников

15/07/2011

Классик мировой фотографии моды второй половины ХХ века и один из крупнейших коллекционеров fashion-photography Франц Кристиан Гундлах, выставка собрания которого открылась в Мультимедиа арт музее, рассказал в интервью РИА Новости, что нельзя было делать на показах Кристиана Диора, сколько он зарабатывал в 50-х годах и что разрушило мир высокой моды. Беседовала Мария Ганиянц.

- Вы были одним из первых, кто поднял фотографию моды на пьедестал высокого искусства, снимая самых прекрасных женщин с середины 50-х годов ХХ века. Кого бы из нынешних топ-моделей вы хотели бы снять?

- Мне в субботу исполняется 85 лет, и я много лет не прикасаюсь к камере, фотография - уже не мое призвание. Зато я с удовольствием делаю фотовыставки, например, как та, что сейчас проходит у Ольги Свибловой. (В рамках выставки представлены 150 фоторабот великих фотографов, среди которых Ричард Аведон, Ги Бурден, Уильям Кляйн, Дэвид Ла Шапель). Мне интересно делать эти своеобразные шоу, которые помогают фотографии звучать по-другому. Грамотно подобранные снимки начинают диалог друг с другом, создают определенное арт-пространство и смотрятся ничуть не хуже, чем крутой журнальный дизайн. А что до моделей, то во все времена, в мире не было больше 10-ти топ-моделей. Что такое топ-модель? Она выражает человеческую сущность, которая является характерной именно для этого определенного момента.

Название:	7158.jpg 
Просмотров:	234 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	16331
    Кристиан Шуллер. "Лаура, Взрыв пудры. Мода Пегги Шуллер". Южная Африка, 2010 год
    Фото: / Kristian Schuller, Paris /

- Фотографию ведь не всегда воспринимали как искусство, тем более fashion-фотографию?

- Для меня все было очевидно с самого начала, и я все время сражался за то, чтобы и другие это поняли. Дело в том, что фотография - всего лишь инструмент художника, которым, как и карандашом, можно создать шедевр, а можно нарисовать каля-маля. Но, пожалуй, начало всеобщего признания фотографии как искусства совпало с серединой 60-х годов, временем появления поп-арта и пришло из Нью-Йорка. Именно в это время арт-галереи стали продавать все больше и больше фотографий. Кстати, именно тогда я купил себе первого Уорхола и Лихтенштейна. Вы, кстати, знаете, что сейчас американцы сделали со знаменитой "Фабрикой" Энди Уорхола? Да там сейчас обычный офис, каких везде миллионы. Ну, не болваны ли?

- У вас огромная, одна из самых значительных фотоколлекций в мире. Но начинали вы не с фотографии?

- Я стал собирать в середине 70-х, в самом начале покупал снимки просто так, без особой идеи, но когда у меня собралось около трех десятков фотографий и собрание стало превращаться в коллекцию, понял - надо решить, что собирать, из чего выбирать и где это искать. Иными словами, пришлось придумать концепцию. Основная идея моего собрания (которое сегодня составляет пять или шесть тысяч снимков, не знаю точно) - это "человек в фотографии" с акцентом на модную фотографию. Все логично, я был связан с классической фотографией моды haute couture, которая в полной мере развернулась именно в пятидесятые. Не стоит снобистки относиться к fashion-фотографии: ведь в те годы именно мода была своеобразным окном в мир красоты. Тогда не было телевидения, но было кино, и, конечно, журналы мод. Женщины брали такой журнал, и бежали в ателье или к портнихе со словами: я хочу быть такой, как она. Это позволяло им входить в этот мир, делало их жизнь интереснее и прекраснее. Не так давно мне позвонила дама, у которой были все номера журналов Film und Frau (где я долгое время работал). Она всю жизнь провела с этим модным журналом, в нем были ее мечты, воспоминания. Фрау со слезами на глазах рассказала мне, что вынуждена уехать из своей квартиры, и у нее не поднимается рука выбросить журналы, и попросила меня забрать их себе. Конечно, я согласился.

Название:	7153.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	194.8 Кб 
ID:	16332
    Регина Реланг. "Лето (Марион К.)", 1952 год
    Фото: Manchner Stadtmuseum/Sammlung Fotografie /

- До того, как стать fashion-фотографом, вы были фоторепортером.

- Я действительно начинал с репортажа, но вскоре мне все чаще и чаще стали поручать постановочные студийные съемки. А в мир моды меня ввела съемка очень известной в 50-е годы немецкой кинозвезды (вам ее имя сейчас ничего не скажет, но тогда она была суперстар), которую попросили сняться для журнала в разных нарядах. Мы написали сюжеты, и я пришел на съемки с полным чемоданом платьев. Результат всем понравился, и с тех пор, работа для журналов моды стала моей основной работой.

- Когда, на ваш взгляд, фотография моды стала самостоятельным жанром?

- Думаю, после войны в Париже, именно в это время fashion-фотография стала новым и очень мощным трендом. Попасть на показ недели моды в Париже было практически нереально, все было окутано флером тайны и загадочности. Мне как фотографу немецкого издания Film und Frau нужно было преодолеть много преград, чтобы получить аккредитацию.

- Какой был самым запоминающимся?

- Показ Кристиана Диора 50-х годов длился три с половиной часа: никакой музыки, полнейшая тишина, вокруг подиума сидят группы избранных, в том числе знаменитости, как Марлен Дитрих или Софи Лорен. Дамы курят.

Нам, фотографам модных журналов, разрешено лишь смотреть, ни снимать, ни делать графические наброски коллекции нельзя, за этим строго следит охрана. Мы сидели в проходе, и запоминали те модели и платья, которые хотели бы снять. Если вы помните, то Диор создавал исключительно женственные платья, с очень узкой талией и пышными юбками. Внутри каждого его платья был секрет - корсет, застегивающийся на множество крючков, каждый из которых был своего цвета, чтобы случайно не застегнуть наперекосяк.

После показа, в семь вечера начинались съемки для модных журналов, и заканчивали мы в три-четыре утра. Голодные и уставшие все отправлялись в единственный ресторан, где в это время кормили: La Coupole на Монпарнасе. Здесь собиралась вся парижская богема. Когда-то потолок этого заведения был разрисован Пикассо, но потом какой-то псих закрасил рисунки.

Название:	7152.jpg 
Просмотров:	206 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	16333
    Луиза Даль-Вульф. "Джин Пэтчетт с картой". Гранада, 1953 год
    Фото: / Louise Dahl-Wolfe, courtesy Staley-Wise Gallery, New York /

- Простите, но это хорошо оплачивалось?

- Надо сказать, получали мы тогда чертовски мало, не то, что Ричард Аведон в США. Он ведь был богатым американцем, а мы - нищими немцами. У них не было войны, но была прекрасно развита мода. И после войны американцы решили стать номер один в мире, и в том числе и в моде. Но в 1947 году в Париже появился Диор и вскоре, французская столица вернула себе статус центра моды, и ни один магазин на Пятой Авеню уже не мог обойтись без парижских моделей. Все это продолжалось до 1965 года, до того, как появилась pret-a-porte.

- Что случилось за это время с fashion-фотографией?

- Фотография моды менялась также как и наша жизнь: в 60-е закончилась мода haute couture, в 70-е тон задавал Лондон со своей музыкальной культурой, в 90-е в мир моды вторглись кинозвезды.

На самом деле все эти годы происходило разрушение того таинственного и творческого мира, который объединял парижских дизайнеров, портных, топ-моделей и фотографов. Между ними была связь, все дышали одним воздухом. Вы же понимаете, не может haute couture отшиваться в Китае, за тысячи километров от художника, который придумал модель.

Источник : РИА НОВОСТИ
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 15.11.2011 в 22:59.

Новости культуры

Название:	7151.jpg 
Просмотров:	228 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	16323
    Пауль Вольфф. Без названия. Канарские острова, 1933 год
    Фото: Historisches Bildarchiv Dr. Paul Wolff & Tritschler, Offenburg

Журнал "Коммерсантъ Weekend", №26 (3622), 15.07.2011

Искусство снимать одежду
    Кира Долинина о выставке фотографии "Больше, чем мода"

Название:	7156.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	16330
    Ги Бурден. Без названия. Париж, 1976 год
    Фото: / The Guy Bourdin Estate, courtesy Michael Hoppen Gallery, London /

Каждый раз, когда на Москву проливается дождь выставок фестиваля "Мода и стиль в фотографии", кажется, что теперь уж показано все, что можно по этому поводу показать. Но нет — очередной фестиваль, а также обойма отдельных тематических выставок того же МДФ доказывает, что тема далеко не исчерпана. И даже то, что набор имен грандов модной фотографии на этих мероприятиях практически неизменен, не может помешать умелой руке куратора, способного из почти одного и того же материала создавать каждый раз новую историю.

Франц Кристиан Гундлах вообще-то сам из этой олимпийской сборной. Один из самых знаменитых немецких фотографов моды, создавший сильнейший образ графичных и манерных 1950-х, разбитных и насмешничающих 1960-х, бывший нарасхват почти до сегодняшних своих 82 лет, иногда меняет облик и выступает куратором, коллекционером, покупателем, собирателем, скупым рыцарем модной фотографии. В его коллекции — все первые имена fashion photography за всю историю ее существования, а сама эта коллекция вот уже несколько десятилетий является неисчерпаемым источником для кураторских экспериментов ее владельца.

Говорить о модной фотографии Франц Кристиан Гундлах готов бесконечно. И столь же бесконечно он способен придумывать темы для своих проектов: это может быть разговор о теле и истории его изображения, могут быть рассуждения об улице как естественной среде рождения и обитания моды, может быть показ "модного" в "немодном" и наоборот (на примере художников совсем вроде бы иного направления в фотографии — например, Нан Голдин, Дианы Арбус или Синди Шерман), может быть показ работ ранних фотографий, периода, когда столь строгого разделения на жанры в фотографии не было, а съемка дам в новомодных одеждах казалась исключительно прикладной деятельностью.

Название:	7154.jpg 
Просмотров:	224 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	16328
    Георгий Гойнинген-Гюне. Без названия. Нью-Йорк, 1941/1942 годы
    Фото: / George Hoyningen-Huene, courtesy Staley-Wise Gallery, New York /

На этот раз, без всяких фестивалей и спецпрограмм, Гундлах привозит в Москву выставку не столько концептуальную, сколько обзорную: работы 36 мэтров, начиная с 1920-х годов и до наших дней, должны, по его замыслу, показать нечто "Больше, чем мода". Имена участников этого парада впечатляют: Ричард Аведон, Ги Бурден, Сесил Битон, Ирвинг Пенн, Эрвин Блюменфельд, Луиза Даль-Вульф, Георгий Гойнинген-Гюне, Уильям Кляйн, Сол Лейтер, Дэвид ЛаШапель и другие.

Атлетические нордические дивы в шелках на снимках Георгия Гойнингена-Гюне, д-ра Пауля Вольффа и Имре фон Санто 1930-40-х годов; женщина-графическая линия у Луизы Даль-Вульф в 1950-х; мода без моды на одинаково безлюдных, но таких разных снимках Регины Реланг (1950-е) или Ги Бурдена (1970-е); мода как псевдобарочный, ускользающий в вихре времени образ у Кристиана Шуллера (2010-е). Классика и ирония, глянец и антиглянец, пафос и меланхолия, роскошь и аскетизм. Все это видит в модных журналах и в искусстве "модной фотографии" Франц Кристиан Гундлах, и все это он воспринимает через призму моды как "послания". Для него модный фотограф — человек, "который улавливает мироощущение сегодняшнего дня и предчувствует грядущее". Мысль, конечно, не новая, но, похоже, все еще нуждающаяся в доказательствах. Как и то, на чем особенно настаивает Гундлах: модной фотографии давно уже место в больших музеях. Это все еще не аксиома в России, где только открывшаяся в Эрмитаже выставка Анни Лейбовиц вызвала множество нареканий — именно потому, что модную фотографию считать большим искусством не готовы.

"Мультимедиа Арт Музей", с 15 июля по 28 августа 2011 года

Название:	7155.jpg 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	16324
    Имре фон Санто. "Белое шелковое платье от Ромацки". Берлин, 1936/1940 годы
    Фото: / The Imre von Santho Estate /

Название:	7157.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	16325
    Регина Реланг. "Перчатки из меха оцелота". Мюнхен, 1950 год
    Фото: / Münchner Stadtmuseum/Sammlung Fotografie /

Источник : Сайт ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом»

"Больше, чем мода. Фотографии из коллекции Ф. К. Гундлаха" - фотовыставка в Мультимедиа арт музее (Московский дом фотографии - МДФ)

Фотогалерея

История гламура

В Москве открылась выставка фэшн-фотографии "Больше чем мода"

В "Мультимедиа Арт Музее" на Остоженке открылась выставка фэшн-фотографии из коллекции Франца Кристиана Гундлаха. На выставке под названием "Больше чем мода" представлены работы таких классиков фотографии, как Уильям Кляйн, Ирвинг Пенн и Ричард Аведон. Выставка, призванная уже не доказать, но напомнить, что модная фотография - это искусство, будет работать до 29 августа 2011 года.

Название:	pic003.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	137.4 Кб 
ID:	16735
    "Передозировка 1". Армин Морбах. 2010 г.

Название:	pic001.jpg 
Размер:	134.0 Кб 
ID:	16736
    "Пляж V". Кристиан Шуллер. 2010 г.

Название:	pic002.jpg 
Размер:	213.0 Кб 
ID:	16737
    Кристиан Шуллер

Название:	pic004.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	103.2 Кб 
ID:	16738
    "Габи Домник". Сибилле Бергеманн. 1988 г.

Название:	pic005.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	129.8 Кб 
ID:	16739
    "Марен Шумахер". Сибилле Бергеманн. 1989 г.

Название:	pic006.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	83.0 Кб 
ID:	16740
    "Дрянь". Фергус Грир. 1991 г.

Название:	pic007.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	179.7 Кб 
ID:	16741
    "Мой дом". Дэвид Лашапель. 1997 г.

Название:	pic008.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	168.3 Кб 
ID:	16742
    "Молочные девушки". Дэвид Лашапель. 1996 г.

Источник : Лента.ру

Название:	pic009.jpg 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	16743
    "Люди в лифте". Генрих Рибезель. 1969 г.

Название:	pic010.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	74.3 Кб 
ID:	16749
    Без названия. Оливьеро Тоскани. 1991 г.

Название:	pic011 copy.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	16751
    "Энди Уорхол и участники 'Фабрики'". Ричард Аведон. 1969 г.

Название:	pic012.jpg 
Просмотров:	220 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	16744
    "Кармен". Лиллиан Бассман. 1955 г.

Название:	pic013.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	16745
    "Обнаженная в пустыне. Калифорния". Луиза даль-Вольф. 1948 г.

Название:	pic014.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	16746
    "Джин Патчетт с картой. Гранада". Луиза Даль-Вольф. 1953 г.

Название:	pic015.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	16747
    Без названия. Вернер Роде. 1934 г.

Название:	pic016.jpg 
Просмотров:	221 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	16748
    "Взгляд Vogue". Георгий Гойнинген-Гюне. 1932 г.

Фотографии Сергея Петрова для "Ленты.ру"

Название:	pic017.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	166.5 Кб 
ID:	16752
    "Лето". Реланг. 1952 г.

Название:	pic018.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	156.2 Кб 
ID:	16758
    "Маркиза Дома Маури". Сесил Битон. 1930 г.

Название:	pic019.jpg 
Размер:	112.3 Кб 
ID:	16753
    "Симона в пузыре". Мелвин Сокольски. 1963 г.

Название:	pic020.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	16759
    "Коралловая гостиная с лилиями". Лори Симмонс. 1983 г.

Название:	pic021.jpg 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	16754
    "Мери Джейн Рассел". Сол Лейтер. 1959 г.

Название:	pic022.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	16755
    Без названия. Зое Леонард. 1990 г.

Название:	pic023.jpg 
Просмотров:	567 
Размер:	83.6 Кб 
ID:	16756
    "Эскиз к рекламной фотографии". Эрвин Блюменфельд. 1948 г.

Название:	pic024.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	16757
    "Декольте". Эрвин Блюменфельд. 1950-е гг.

Больше, чем мода. Фотографии из коллекции Ф. К. Гундлаха" - фотовыставка в Мультимедиа арт музее (Московский дом фотографии - МДФ)

Название:	pic025.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	74.5 Кб 
ID:	16760
    "Симона + моряки". Уильям Кляйн. 1960 г.

Название:	pic026.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	16761
    "Гримерная Аззедина Алайя". Уильям Кляйн. 1985 г.

Название:	pic027.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	79.9 Кб 
ID:	16762
    Без названия. Ральф Гибсон. 1975 г.

Название:	pic028.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	16763
    "Меховой шарф от Dior". Ирвинг Пенн. 1950 г.

Название:	pic029.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	66.4 Кб 
ID:	16764
    "Мужчина, зажигающий сигарету девушки". Ирвинг Пенн. 1949 г.

Название:	pic030.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	16765
    Без названия. Ирвинг Пенн. 1963 г.

Новости культуры

Фотографии из коллекции Ф. К. Гундлаха" - фотовыставка в Мультимедиа арт музее (Московский дом фотографии - МДФ)

Название:	018656 copy.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	141.8 Кб 
ID:	21950
    Регина Реланг. Перчатки из меха оцелота. Мюнхен, 1950. Серебряно-желатиновый отпечаток, 25,4 x 23,8 см © Городской музей Мюнхена/Фотографическая коллекция
    Regina Relang. Ozelot Gloves. Munchen, 1950, Gelatin silver, 25,4 x 23,8 cm, © Munchner Stadtmuseum/Sammlung Fotografie

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ, ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
    МУЛЬТИМЕДИА АРТ МУЗЕЙ, МОСКВА / МУЗЕЙ «МОСКОВСКИЙ ДОМ ФОТОГРАФИИ»,
    ФОНД Ф.К. ГУНДЛАХА представляют выставку

«Больше, чем мода.
    Фотографии из коллекции Ф.К. Гундлаха»

Выставка будет проходить с 15 июля по 28 августа
    в Мультимедиа Арт Музее, Москва по адресу: ул. Остоженка, 16

Название:	008099 copy.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	144.4 Кб 
ID:	21951
    Д-р Пауль Вольфф. Без названия. Канарские острова, 1933, Серебряно-желатиновый отпечаток, 23,8 x 17,2 см. © Исторический архив Д-ра Пауля Вольффа и Тричлера, Оффенбург
    Dr. Paul Wolff, Untitled. Canary Islands, 1933, Gelatin silver, 23,8 x 17,2 cm. © Historisches Bildarchiv Dr. Paul Wolff & Tritschler, Offenburg

Выставка «Больше, чем мода» представляет уникальную коллекцию Франца Кристиана Гундлаха, иллюстрирующую историю модной фотографии с 20-х годов ХХ века до сегодняшнего дня. 36 великих фотографов, среди которых такие имена, как Ричард Аведон, Ги Бурден, Сесил Битон, Ирвинг Пенн, Эрвин Блюменфельд, Луиза Даль-Вульф, Георгий Гойнинген-Гюне, Уильям Кляйн, Сол Лейтер, Дэвид ЛаШапель и другие, своей работой доказали, что модная фотография может полноправно считаться высоким искусством.

Франц Кристиан Гундлах – ведущий немецкий фотограф второй половины ХХ века, одним из первых почувствовавших, что современная мода является символом и одной из ярчайших иллюстраций своего времени. Его снимки были больше, чем просто фотографиями, демонстрирующими одежду, – они сами стали стилеобразующим явлением, находящимся в очень тесном контакте с модой.
    По словам Гундлаха, «fashion-фотография, выполняет функцию своеобразного послания, если соответствуют «внутреннему коду», единому для модели и зрителя. Посредник между ними — модный фотограф, который улавливает мироощущение сегодняшнего дня и предчувствует грядущее».

Название:	014506 copy.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	81.0 Кб 
ID:	21952
    Имре фон Санто. Белое шелковое платье от Ромацки. Берлин, 1936/1940, Серебряно-желатиновый отпечаток, 22,6 x 23,8 см. © Фонд Имре фон Санто
    Imre von Santho. White Flamisol Dress. Design Romatzki. Berlin, 1936/1940, Gelatin silver, 22,6 x 23,8 cm. © The Imre von Santho Estate

Всю жизнь Гундлах не только снимал сам, но и собирал работы ведущих авторов, и его коллекция сегодня является одним из самых важных и авторитетных источников для изучения истории фотографии. На основе этого собрания издано множество книг и альбомов, а созданный им в 2000 фонд (F.C.Gundlach Foundation) занимается активным продвижением фотографии, как культурно и социально значимого феномена.

Название:	013707 copy.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	246.7 Кб 
ID:	21953
    Регина Реланг. Лето (Марион К.), 1952, Серебряно-желатиновый отпечаток, 25,4 x 23,8 см. © Городской музей Мюнхена/Фотографическая коллекция
    Regina Relang. Der Sommer (Marion K.), 1952. Gelatin silver print, 25,4 x 23,8 cm. © Munchner Stadtmuseum/Sammlung Fotografie

«Больше, чем мода» - это и классические примеры модной фотографии, формат которых сегодня знаком нам по глянцевым журналам (Ричард Аведон, Ирвинг Пенн, Сол Лейтер); и взгляд на то, как мода сегодня создается на улицах больших городов (Леон Левинштейн, Вольфганг Тильманс, Генрих Рибезель); и ироничные размышления о том, как мода меняет каждого из нас, проникая в нашу жизнь (Синди Шерман, Фергюс Грир, Зое Леонард)

Самые ранние фотографии, представленные на этой выставке, были сняты в начале 1920-х годов; последний снимок создан в 2011-м: таким образом, проект охватывает девять десятилетий и позволяет проследить за тем, как сочетание моды и фотографии создало по сути новый вид искусства, достойный быть представленным в лучших музеях мира.

Название:	001046 copy.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	132.2 Кб 
ID:	21954
    Луиза Даль-Вульф. Жанна Патчетт с картой. Гранада, 1953. Серебряно-желатиновый отпечаток, 47,8 x 37,8 см. © Луиза Даль-Вульф, предоставлено галереей Стейли-Вайз, Нью-Йорк
    Louise Dahl-Wolfe. Jean Patchett with Map. Granada, 1953. Gelatin silver, 47,8 x 37,8 cm. © Louise Dahl-Wolfe, courtesy Staley-Wise Gallery, New York

Название:	014171 copy.jpg 
Размер:	102.3 Кб 
ID:	21955
    Фергус Грир. Будущая Джульетта (Ли Бауэри). 1991. Серебряно-желатиновый отпечаток, 182,8 x 127 см. © Фергус Грир, Лос-Анджелес (модель Ли Бауэри)
    Fergus Greer. Future Juliette (Leigh Bowery). 1991. Gelatin silver, 182,8 x 127 cm. © Fergus Greer, Los Angeles (subject Leigh Bowery)

Название:	014604 copy.jpg 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	21956
    Ги Бурден. Без названия. Париж, 1976. Цветной отпечаток, 33,0 x 49,4 см. © Фонд Ги Бурдена, предоставлено галереей Майкла Хоппена, Лондон
    Guy Bourdin. Untitled. Paris, 1976. Color Print, 33,0 x 49,4 cm. © The Guy Bourdin Estate, courtesy Michael Hoppen Gallery, London

Название:	014489 copy.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	123.9 Кб 
ID:	21957
    Георгий Гойнинген-Гюне. Без названия. Нью-Йорк, 1941/1942. Серебряно-желатиновый отпечаток, 34,2 x 26,8 см. © Георгий Гойнинген-Гюне, предоставлено галереей Стейли-Вайз, Нью-Йорк
    George Hoyningen-Huene. Untitled. New York 1941/1942. Gelatin silver print, 34,2 x 26,8 cm. © George Hoyningen-Huene, courtesy Staley-Wise Gallery, New York

Название:	001374 copy.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	21958
    Георгий Гойнинген-Гюне. Мисс Агнета Фишер, Взгляд Vogue. 4 февраля, 1932. Серебряно-желатиновый отпечаток, 22,9 x 16,9 см. © Георгий Гойнинген-Гюне, предоставлено галереей Стейли-Вайз, Нью-Йорк
    George Hoyningen-Huene. Miss Agneta Fischer, Vogue’s Eye View. February 4, 1932. Gelatin silver, 22,9 x 16,9 cm. © George Hoyningen-Huene, courtesy Staley-Wise Gallery, New York

Источник : пресс-служба МДФ/МАММ
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере необходимо "кликнуть" по превью-изображению
    При копировании ссылка на первоисточник и указание имени автора обязательны!