Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Восклицание Галерея обманула художника

Вот какую историю мне рассказал интернет. Я уж думал, что в наше время подобный обман невозможен, что в художники теперь учёные, но.... читайте сами.

Я решил пересказать эту историю , что сам обащался с этой нечистоплотной галеристкой из Германии Ольгой Генцель. Общался долго, но об этом чуть позже. Давайте по порядку.

Итак, один художник с ником VAK разместил на форуме АРТНАУ такой крик души (полностью сохранаю стиль авторского сообщения) :

Здравствуйте дорогие мои коллеги, художники!

Пришло время рассказать Вам всем об одной истории, которая случилась со мной! Пусть это будет предостережением Вам!

От таких "галерей", и соответственно, так называемых - "галерейщиков"! Может то, что я расскажу, поможет многим и убережёт Вас от таких неприятностей, которые случаются по-вине нашей Доверчивости и Веры в людей!

И так коротко хочу и по-порядку!

Как-то в инете у меня состоялось знакомство с одной, как тогда показалось поклонницей моего творчества!.... Такой яростно преданной в последствии, что буквально засыпала комментариями везде и всюду! Находила меня на всех сайтах, где только можно было! Естественно это привело нас к большой "дружбе".....

....считаете нужным читать дальше, нажмите сюда :

Скрытый текст

И вот однажды она задаёт вопрос! " Скажите, Владимир, а как это происходит и, что нужно сделать, что бы увидеть "живьём" работы художника? Живёт она в Германии. г. Ветцлар. И зовут её - ОЛЬГА ГЕНЗЕЛЬ !!!..... Я естественно объяснил ей, что для этого ищется галерея. Если хотите пригласить ХОРОШЕГО художника, да ещё если у него есть уже "ИМЯ"..... То это должна быть Солидная галерея! Ибо смысла нет такому художнику ехать в никому не известную галерею, везти туда работы! Тем более за рубеж! (Те, кто делал уже такие выставки, знает с какими хлопотами приходится сталкиваться и нести при этом не малые материальные затраты)!..... Далее, эта галерея должна выслать приглашение этому художнику! Тогда легче оформить ВИЗУ для выезда за рубеж!...... Она вначале решилась поискать такую галерею.... Но потом вдруг присылает письмо, где пишет, что - ДОСЛОВНО пишу..... " Я всегда завидовала тем людям, которые могли повернуть свою жизнь на 180 градусов"..... Это означало! Что она решила сама стать ЭТОЙ "Галерейщицей"..... И СТАЛА!!!!.... Далее, она стала просить у меня консультаций, как и,что делать.... Какие тонкости существуют в отношениях между художником и галереей, галерейщиком?!..... Как строятся взаимоотношения и дальнейшая работа?!..... Я рассказывал ей! Отношения завязались более чем "Тёплые"..... Вплоть до того, что даже консультировал, как покрасить стены в галерее, которую она открыла!....

Сами понимаете, как я мог относиться теперь к ней!...... Я доверял полностью этому человеку! После того, как было всё закончено, она предлагает мне первому, принять участие в открытии этой "галереи" и своей выставки! Сообщая о том, что МЫ такие "Друзья" теперь с ней! Она же "поклонница ярая моего творчества"..... Да и в том, что она смогла повернуть свою жизнь вот таким образом, оставив свою карьеру (а работала она ранее в юридической компании и занималась, с её слов не любимым делом).... Наконец займётся тем, о чём мечтала всю жизнь! И я явился невольным "ВИНОВНИКОМ" этого её решения! Так поразили её мои работы!..... И - СТАЛА !!!!!!................

Я отказался для первого раза..... Она взяла и ИМЕННО ОТСЮДА, c ArtNow, другого художника! (Имя не буду называть, если он захочет, пусть сам назовёт)...... Далее после него она снова стала упрашивать меня, открыть выставку и предоставить свои работы! На, что я отвечал ей, что мне это совсем не выгодно! Я уже сотрудничаю с галереей в Англии! Давно! И мне нужно предоставлять туда постоянно свои работы!..... Что есть и другие ПРЕСТИЖНЫЕ галереи! В других странах!..... Она после этого позвонила поздно вечером мне на мобильный.... И СТАЛА РЫДАТЬ!!!! ПО-НАСТОЯЩЕМУ!!!!....! Умоляя меня не оставить её! Ведь я своим "именем", якобы подниму престиж её "галереи", теперь уже существующей! Более того, сообщила, что оплатит доставку работ!!!!!.... Мне стало ЖАЛЬ её! Ведь "Друзья" же стали всё-таки!..... И столько уже принял участия в создании этой "галереи".... В общем я даю согласие на выставку! БОЛЕЕ ТОГО! Отказываюсь от проплаты ею, доставки своих работ! Сказав, что когда она подымется, встанет крепко на ноги...... Тогда возможно и будет кому-то это делать в дальнейшем! А пока я беру расходы на себя!..... В Мае я отправляю работы! Да ещё Скоростной почтой! Ведь переговоры затянулись и нужно было теперь успеть предоставить работы для выставки! Это стоило уже естественно - Других денег!...... Прилетаю туда и сам!.... Всё проходит хорошо! Приём публики! Успех у публики! Сами понимаете, такие отношения!!!!!!! Бумаги разные, даже было как-то стыдно оформлять! ПОЛНОЕ ДОВЕРИЕ!!!!..... При мне даже была продана одна работа!.... Но деньги она обещала выслать позже..... Так, как якобы она их получит от клиента позже! По-завершении выставки! В ИТОГЕ!!!!.... Я ничего не получил до сих пор!!!!!....... Вернувшись домой, я узнаю, как обошлась она с предыдущим художником! Мы связались с ним! Он живёт и работает сейчас в Москве!.... Он стал жаловаться, что она не отвечает ему теперь даже на его СМС!!!!..... ТО ЖЕ САМОЕ СТАЛО ПРОИСХОДИТЬ И СО МНОЙ !!!!...... Далее пошли одни разборки и совсем не нужная для художника нервотрёпка!...... И ШОК!!!!.... От такой БЕССОВЕСТНОСТИ!!!!..... Далее я узнаю ещё про одну художницу, которую Она "развела"... выпрашивая диск с Большими файлами в высоком разрешении, якобы для печати и раскрутки имени художника! Выпросив это! Она тут же забыла и про неё!!!!..... И так! Вывод! Открыла она эту так называемую "галерею" В Марте 2010 года и уже Три обманутых художника!!!!!!...... Это пока то, что мне стало известно!.... Значит это уже СИСТЕМА работы её!... Более того, на требование вернуть работы, так, как именно я откликнулся только - на РАЗОВУЮ выставку. Сказав ей в устной форме, что если пойдёт у неё движение в смысле успешности и возможной продажи некоторых работ (ведь художнику важно на, что-то жить и работать, да и компенсация его затрат на вывоз перелёт и так далее)..... Тогда я возможно рассмотрю

вопрос о дальнейшем с ней сотрудничестве!?..... Я ПОЛУЧАЮ В ОТВЕТ - ОТКАЗ вернуть работы!...... Более того! Она подключает к этому своего мужа, которого зовут СЕВА ГЕНЗЕЛЬ !!!!.... Который никакого отношения не имел и не имеет в отношении художник - "галерея" !!!!.... Естественно - ОНА "УМЫВАЕТ" руки!...... Далее его действия! Он начинает предоставлять в устной форме немыслимые счета Художникам! Одни и те же почти цифры!!!!! Якобы, художники должны выплатить затраты понесённые ими на проведение выставок!..... Что составляло по Шесть с половиной тысяч Евро!!!! Якобы на рекламу...... Которой я в глаза не видел, кроме одного маленького плакатика, стоявшего сиротливо у входа в "галерею" на подставке!..... И не МЫСЛИМОЕ!!!!.... Он решил Сам Лично ОЦЕНИВАТЬ, сколько должна стоить работа художника!!!!..... Далее банкет..... Вино и закуски!..... Здесь вот интересный ФАКТ!!!!..... Открытие моей выставки длилось не более десяти минут!!!! В самом начале!..... А ДАЛЕЕ..... ВНИМАНИЕ!!!..... Начался его День Рождения!!!!! Который праздновался до двух ночи в этой галерее, на ФОНЕ МОИХ РАБОТ!!!!!...... А я сидел в сторонке, как гость за столиком и молча созерцал этот спектакль!!!!! Я понял, что они оказались ещё и ТЩЕСЛАВНЫМИ людишками! Решившими вот таким образом "ПРОСЛАВИТЬ" свои имена! А теперь ещё и повесить! НА КАЖДОГО ХУДОЖНИКА!!!! Эти свои расходы!!!!!.... Каково?!!!!!.............. Беспредел - ПОЛНЫЙ!!!..... "Людишки" эти показали своё истинное лицо!...... Я услышал недавно вот такое изречение : " СОВЕСТЬ - ЭТО ГОЛОС БОГА" !...... Вот здесь, Полное Отсутствие ОНОГО!!!!.....

Теперь идёт Тяжба! Сейчас я вынужден нанимать Адвоката Немецкого! Который взялся вести моё дело по-возврату работ! Сами понимаете, какие это РАСХОДЫ!!!!..... Но я пойду на это!..... Что бы наказать теперь их! За всё и за всех!...... Дело в любом случае выигрышное! Так, как мои работы - ЭТО МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ.... МОЙ ТРУД МНОГОЛЕТНИЙ!!!! Работ у них оказалось в количестве Сорока семи штук!!!!!.... Более десяти были присланы в Германию из Английской галереи, где я сотрудничаю, как говорил об этом выше!...... А документов распоряжаться моими работами у них так же нет !!!!! НИКАКИХ!!!! Я не давал им их и ничего не подписывал официально!!!!!..... По сути, они изъяли самовольно МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ!!!!..... И удерживают, шантажируя при этом!!!!! Вот, что я получил от них ЗА СВОЮ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ И ДОВЕРИЕ!!!!..... И ещё очень ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ их деятельности! Выпрашивая диски с работами у художников с большим разрешением файлов, Они размещают их на одном немецком сайте! Где это печатается в дальнейшем в виде открыток и даже ПОСТЕРОВ!!!!! Для последующей продажи!... Где может каждый делать заказ для себя понравившегося произведения! Где обозначены цены на эти работы! Сколько чего стоит!..... И всё это сделано без ВЕДОМА авторов этих работ!!!!..... Здесь чистейшая нажива на чужом труде! Это нарушение Интеллектуальной и творческой собственности уже!!!!..... Об этом сайте я узнал от своих знакомых живущих там в Германии!..... Указал им на это и потребовал убрать мои работы с этого сайта! В Ответ получил, что это и есть "РАСКРУТКА ИМЕНИ" !!!!!!!!!!! Как Вам это заявление?!....... Хочется спросить у коллег! И понимающих людей в этом?!...........

В итоге, хочу предупредить Своих Друзей, коллег и других людей! И Вынужден обнародовать эту информацию для всеобщего обозрения лишь с одной целью!!!! НЕ ДОПУСТИТЬ ДАЛЬНЕЙШЕГО ОБМАНА ХУДОЖНИКОВ ЭТИМИ ПСЕВДО-ГАЛЕРЕЙЩИКАМИ!!!!...... Так, как знаю, откуда именно они выдёргивают их для последующей расправы!

Информация подтверждена! Уже они рассылали свои приглашения сюда, другим художникам!..... ОНИ НАХОДЯТ И ПРИГЛАШАЮТ ХУДОЖНИКОВ ИМЕННО С ЭТОГО САЙТА!!!!! САЙТА - ARTNOW !!!!!.....БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, КОЛЛЕГИ !!!!..... А теперь я назову имя этой так называемой "галереи" И обнародую их имена!

"Галерея" называется - " АРТХАУЗ ГЕНЗЕЛЬ"......

Имена их : ОЛЬГА ГЕНЗЕЛЬ! и СЕВА ГЕНЗЕЛЬ!....... Примите к сведению! И жду Ваших высказываний......

Спасибо за внимание ВСЕМ!..... С уважением,

Владимир Карначёв.

[свернуть]

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Далее в этой теме написал художник SERIY :

"Ольга и мне писала неоднократно, но я отказался от сотрудничества, потому что всё было ясно со второго письма. Вы вроде взрослый человек, на что Вы повелись - не знаю, всё еще верите в сказки?

Владимир, из Вашего письма не ясно, с чего Вы взяли, что она поклонница? сколько работ она у Вас купила до того как Вы стали вести с ней задушевные беседы по телефону? Отношения между художниками и почитателями их талантов начинаются с приобретения работ, и , как правило, не одной.

Если только разговоры, то это из другой оперы."

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Художник Елена Шитикова продолжила:

"Спасибо Владимир за Вашу историю! У меня по жизни украли очень много работ. И в германии у меня была история в городе Нойвиде , украли 20 работ. Взяла я немецкого адваката, потратила 10000$, язык знала плохо и результат ноль!! Желаю Вам удачи и ,если честно ,не верю в результат!)"

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Далее развернулся дискурс между никами SERIY и VAK.

SERIY пишет :

"Владимир, я, конечно, на стороне художника, но...

Галерейный бизнес - дело дорогое и рискованное, т е большинство быстро уходит в минус, иначе бы галерей было бы как булочных- по две на каждом углу. Когда художник участвует в новом (или старом) галерейном проекте, то возникает вопрос- а на каких условиях? Очень часто- это условия, что художник участвует материально в процессе- платит часть аренды, рекламы, представительских расходов. Иногда художник берет на себя все расходы и выкупает на какое-то время выставочную площадь- это всё обычная практика. В Германии 2 млн своих художников, зачем брать из России, должен быть какой-то смысл и материальная выгода?

В Вашем случае абсолютно непонятно, на каких условиях Вы участвовали?

То, что Вы говорите, картины - Ваша собственность и Вы хотите их забрать - совершенно не очевидно. Ваши они были, когда лежали у Вас в квартире, но раз Вы их передали кому-то, они уже чьи-то на каких-то условиях. Она же не выкрала их у Вас?

Вот я был вчера на Манеже-2010. Многих людей- художников, галерей, что были в прошлом году, теперь нет. Это значит, что они в прошлом году ушли в минус, т е не отбились расходы. А расходы там в тысячах и тысячах этих самых евро за 5 дней. Так что не всё так просто и очевидно.

Желаю Вам успехов! и будьте осмотрительней и вдумчивей..."

Со стороны VAK преобладают эмоции:

"ДЛЯ СЕРГЕЯ !
    Не считайте их галеристами!..... Я же пишу, что только открылись! В Марте этого года! С моей помощью консультативной! Так, как ни БЭ ни МЭ В этом деле не понимала!...... Я Откликнулся только лишь ротому, что бы помочь ей поднять свою так называемую "галерею"..... Вот и всё!!!!! Ну какой мне интерес был работать с ней?!.... Когда у меня идёт уже сотрудничество с престижной галереей в Англии! И вот ещё куча всяких предложений из-за рубежа!...... Я хотел выставится только один раз!!!!!..... Вот и выставился!!!!...... Результат ВИДИТЕ!....... И смотрите! ОТКРЫЛАСЬ В МАРТЕ...... И УЖЕ КИНУЛА С ЭТОГО ВРЕМЕНИ УЖЕ ТРЁХ ХУДОЖНИКОВ!!!!...... КАКОВО!!!!!...... С самого дня рождения получается!.......... Какая же это "галерейщица" ???!!! Помилуй БОГ !!!!........ ВЫ ей присуждаете слишком высокий ТИТУЛ !!!!....."

Фото Ольги Генцель, её мужа Севы Генцель и выставки в Германии.

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	361a388decaa.jpg 
Просмотров:	374 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	1722   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2e4be57825f1.jpg 
Просмотров:	454 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	1723   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	059d90e08038.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	1724  
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 19.08.2011 в 22:05.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    VAK негодует :

" Он, как бы в тени сначала..... Но потом! Оттуда начинает заправлять делами!
    Причём с ним никто не решал никаких дел в начале!.... И в глаза его не видят художники! По-крайней мере у меня так было! Но потом - Письма! ЦИНИЧНЫЕ!!!! С ИЗДЁВОЧКОЙ ТАКОЙ!!!!.... И решать начинает ставя условия свои... ЗАДНИМ ЧИСЛОМ УЖЕ!!!!! Когда Вы оказываетесь дома и достать его становится трудней! Выставляет счёт! Что Вы в долгах по-самые НЕКУДА!!!!..... И далее идёт выбор Ваших работ на его усмотрение и их оценка! Его же!!!!! В счёт погашения этих "долгов"...... Вот так !!!!! "

Далее ещё тридцать страниц подобных сообщений, вряд ли стоит все пересказывать.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Ambrosius пишет полезную информацию :

".... все договоры имеют приблизительно одинаковую структуру. Готового договора именно с галереей нет. Структура договора и используемые обороты могут несколько варьироваться в завсимости от страны (т.е. под какое законодательство пишется. Вы сами можете написать такой договор. Если с иностранной галереей - у нормальной организации есть свои наработанные формы договоров, но их всегда нужно вычитывать. Если у них нет стандартной формы договора, это должно насторожить. А тем более должно насторожить нежелание подписать такой договор. В идеале делается двуязычная копия.

Скрытый текст

Все договоры имеют следующие компоненты: Договор между.....и .... названия лиц или организаций... далее следует Предмет договора - о чем договариваются, напр. Стороны договорились о следующем: художник Вика Алферонок предоставляет в течение 30 календарных дней 10 работ Галерее "Артхаус Картопфельнкопф" для продажи на срок 6 календарных месяцев. Датой начала указанного срока 6 месяцев считается дата получения работ через постовую службу или доставку курьером... Перечень работ (а лучше - фотографии с названиями, описанием и размерами, а также согласованный размер вознаграздения, подлежащего к выплате автору работы - в Приложении 1 к договору..., и так далее... то есть я что хочу сказать - текст договора вы можете составить сами, учитывая все важные для вас моменты. Далее - после того, как вы описали кто, кому и что предоставляет и в какие сроки, вы можете включить способы коммуникации (электронная корреспонденция, и так далее), формы оплаты - напр. Галерея "Артхаус Картопфельнкопф" выплачивает автору вознаграздение путем перефисления 100% суммы, подлежащей к оплате по каждой из 10 работ в течение 10 рабочих дней с даты продажи работы, ну и так далее. Далее - что происходит в случае, если одна из Сторон не выполняет взятые на себя обязатльства по договору (пеня, штраф, либо что-то другое). После "содержательных" частей - дальше следуют такие разделы, как "Форсмажлрные обстоятельства", Конфиденциальность, Законодательство (Настоящий Договор трактуется в соответствии с законодатльством Российской Федерации или другого государства... сразу скажу - если галерея иностранная, трактоваться будет по законодательству той страны, в которой надодится галерея - спорить здесь бессмысленно.) Обычно вставляется в "законодатльство" еще такая фраза - "в случае, если любой пункт настоящего Договора противоречит законодательству, все остальные пункты остаются в силе, - что-то в этом роде. Далее следует пункт о Прекращении договора. Договор может быть срочным (на определеный срок), а может быть бессрочным, может автоматически продляться (условия продления оговариваются) Вот как-то так. На ваш вопрос трудно ответить однозначно - в нем слишком много неизвестных моментов - и, соответственно, вариантов договоров тоже много. Скажет так, каждый договор, несмотря на одинаковую "рыбу", делается под конкретную ситуацию. Если Вы сузите круг догадок, то можно попробовать поискать."
    [свернуть]

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    На сцене появляется новый персонаж, художник Абжинов Эдуард, который был первым художником, выставлявшимся в галерере Гензель. Вот что он пишет :

"Я не знаю, что мне ответить на все это. Все читать нет сил, но понятно о чем речь. Часть картин мне вернули, но попросили оставить 12 картин для реализации. Я сказал, что если в ближайшие 3-4 месяца не будет выхлопа заберу остальное, так как не вижу смысла на что-то надеяться. Гензель С. сказал, что забрать картины я смогу в любое время. Какие у меня основания не верить? Я не понимаю, что происходит у Владимира, но мы с ним разговаривали уже. Вернее до того, как здесь все обнародовали. У меня действительно было подобное летом точно также мне стали выставлять какие-то 6000 евро, это при том, что я тоже потратил около 2000 евро на эту выставку, а продали на меньшую сумму. Я тогда разыскал Володю и обратился к нему - что мне делать, ведь он же лучше меня знает Гензелей. Володя тогда остался с ними, несмотря на то, что мне было реально тяжело эмоционально и я переживал, что "немцы" меня надули - очередная хрень с непорядочными людьми. Почему тогда Владимир все замял, когда я тоже хотел все забрать, но мне ничего не хотели отдавать, выставляя мне условия, что я должен деньги? Во-первых обе стороны несут риски, но художник предоставил "товар", а его не смогли продать по разным причинам. При чем здесь художник вообще? В чем его вина, если его картины не смогли реализовать? Не ****, тогда господам-галеристам брать на себя роль продавца. А картины нужно возвращать художнику в том случае, если они действительно не востребованы. Я свои картины оставлять не буду, если они в течении 3-4 месяцев не будут проданы и я не получу деньги. Тогда посмотрим, как события будут развиваться у меня. Тут я уже ничего не скрою от вас. Владимиру К. я могу сказать, что я не продавался никому и не надо этого пафоса. "

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Ambrosius пишет :

"какой поворот, однако.... мне кажется, что дело обстоит следующим образом: никому неизвестная галерея Гензель и Ко. без наработанной клиентуры, конкурирующая с еще 10 000 подобных галерей... решила действовать нечистоплотно, чтобы не вылететь в трубу со своим предприятием (въехать в рай на спинах "рабочих лошадок" - художников. Два художника (а, возможно, не два, а целых двадцать два - просто мы об этом не знаем, а они молчат), у которых общие интересы - хотят они этого или не хотят, и в их интересах совместно отстаивать свои интересы и согласовывать свои действия друг с другом. Старая проверенная политика новоявленных галерейщиков - "разделяй и властвуй" - вас, сдается мне, сознательно рассорили, чтобы как раз вот этой согласованности действий и не произошло, а были бы вы каждый за себя, чтобы было легче каждого по отдельности обуть в германкие лапти фирмы Гензель и Ко. Нашеплати, обольстили... голыми понтами - словами, за которыми ничего не стояло. Наум Николаевич правильно советует - вы в одной лодке, даже если вас и умудрились рассорить. Надо действовать совместно. Это в ваших интересах.

Гензелей жалеть не надо - это я всем "жалельщикам" говорю - это просто неуместно - ибо бизнес он и есть бизнес. Художника они интересуют только как инструмент продажи своих работ, и насколько честно и прозрачно галерея с ним работает. А на будущее - при взаимодействии с любой галереей - договор надо соответствующий оформлять, пусть даже формально - будет на что ссылаться при возникновении спорных ситуаций.

Но выставлять художнику счет за непроданные галереей работы - это редчайшая дикость, на мой взгляд. Думаю, ни один человек в здравом уме не подписал бы такой договор ни с одной галереей, если бы там была фраза "в случае, если работы не будут реализованы в течение трех месяцев, художник оплачиват полную стоимость аренды помещения, в котором они выставлялись /хранились".

Думаю, при согласованных совместных действиях вам удастся вернуть все работы за счет галереи, даже и без вовлечения каких-то юристов...потому что вы теперь после этой огласки можете потопить их как бизнес в два счета, и они это знают. Дурная слава в художественной среде распространяется быстро. И это хорошо."

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Пишет Verinic :

"Я б сделала так. Связалась бы с Гензелями, сказала бы когда приезжаю за картинами. И предупредила бы, что если картины не получу обратно, то от них сразу иду в полицию. И так бы и сделала. Все равно картины они пересылать в Россию не будут, за ними надо лично ехать.

И еще, криминалом угрожать в Европе не стоит, потому что можно самому в полицию попасть. Надо действовать только цивилизованными методами"

Вот такая "Санта-Барбара", как метко выразился один участник дискурсии....

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Я думаю, реальнее всего ему нужно писать заявление в полицию, что у него, так сказать, отобрали, украли, незаконно удерживают его собственность, личные вещи. Ему конечно полиция попытается отфутболить, что это экономический спор и ему надо обращаться в адвокатам. Ему надо доказать обратное. С адвокатами он финансово прогорит.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя