Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19
    Новости культуры

Выставка итальянского мэтра фотографии Франко Фонтана в Екатеринбургском музее ИЗО

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5fea5306.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	17661

Итальянский фотограф Фонтана представил свои работы в Екатеринбурге

Ксения Дубичева "Российская газета" - www.rg.ru 16.08.2011, 16:29
    фоторепортаж Антона Буценко

В честь перекрестного года Россия - Италия в Екатеринбургском музее ИЗО открылась выставка итальянского мэтра фотографии Франко Фонтана. Вниманию посетителей представлены его необыкновенные и безусловно узнаваемые пейзажи.

Название:	a140c6c1.jpg 
Просмотров:	223 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	17662 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1bea6764.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	17663

Название:	43fe9b52.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	17664 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2c969bf5.jpg 
Просмотров:	694 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	17665

В своем творчестве Фонтана выступает демиургом - создает новую реальность из родной природы. Итальянские "поля налево, поля направо" вдохновили к художественным инновациям не только Фонтана - считается, что и свой коронный прием сфумато Леонардо да Винчи придумал, насмотревшись на тосканские пейзажи.

Фонтана - признанный мастер пейзажа - склонен к минимализму. Его композиции выстроены по принципу "ничего лишнего", тяготеют к геометрической абстракции и наполнены прямо-таки восторгом перед цветом. Упоение волшебной колористикой передается и зрителям: посещение выставки можно смело приравнять к таким изысканным удовольствиям как, скажем, спа-сеанс.

При этом мастер использует для съемки такую же 35-миллиметровую камеру, с которой он начинал свое творчество, а также всего три линзы: 17-35, 35-350 и 14 миллиметров.

Название:	06c865c8.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	17667 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a28638c0.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	17669

Название:	9fbc5ba4.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	17666 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4537d684.jpg 
Просмотров:	232 
Размер:	86.0 Кб 
ID:	17668

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению

2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Петр (21.08.2011) ТУАРЕГ (19.08.2011)
    Новости культуры

Название:	156fa819.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	17671 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ee36c412.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	17672

Название:	1d5d4b94.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	44.2 Кб 
ID:	17673 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e962b2c8.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	39.3 Кб 
ID:	17674

Название:	62088311.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	17675 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61e30d9c.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	17676

Справка "РГ"

Франко Фонтана родился в 1933 году в Модене. Фотографией занялся в 28 лет, "с блеском провалил" свою первую выставку - настолько его работы отличались от довлеющих тогда трендов. Фонтана - изобретатель так называемой "фотографической линии", с 70-х годов его работы рассматриваются как эталоны в области цветного фото-пейзажа. Сейчас его работы выставлены более чем в 400 галереях, его снимки находятся в коллекциях 60 музеев по всему миру. Он выпустил более 40 фотоальбомов, изданных более чем на десяти языках. Выполнил гигантское количество коммерческих проектов для Fiat, Volvo, Versace, Sony etc, работал с Time, Life, Voge и другими "тяжеловесами".

Название:	1ce4727b.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	17670

4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Петр (21.08.2011) ТУАРЕГ (19.08.2011)
    не пойму как можно сделать такие фото без обработки Фотошопом ? Или этот искусственный эффект внес фотокорреспондент или дизайнер газеты?

Цитата Сообщение от Markin/Markina Посмотреть сообщение
    не пойму как можно сделать такие фото без обработки Фотошопом ? Или этот искусственный эффект внес фотокорреспондент или дизайнер газеты?

Не понимаю. чем вам не нравятся эти фотографии? Они очень живописные - почти картины.

Естественно, трудно оценить творчество Фонтаны по столь плохим фотографиям, но на что человеку голова дается? Думайте, фантазируйте.

Цитата Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
    Не понимаю. чем вам не нравятся эти фотографии? Они очень живописные - почти картины.

я не говорил, что не нравятся. Фотографии как раз хороши, но у меня есть подозрение, что перед публикацией в газете дизайнер применил автоматическую корректировку цвета или уровней. ТО,что мы видим, выглядит очень неестественно. Пусть Италия, но вряд ли там есть такие яркие и контрастные пейзажи. Особенно кажется перефотошопленным вот этот снимок:

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Мне тоже понравились итальянские фотографии, и я также могу сравнить их с картинами.

Попробую поделиться собственными впечатлениями от Италии - быть может, это позволит лучше понять реальность или нереальность фотографий Фонтана [Так написано в статье. Скорее всего, правильно писать Фонтано - в мужском роде]. Заранее прошу не предьявлять мне претензии по качеству моих фотографий - я не профессиональный фотограф. Рассматривайте мои свидетельства как туристические зарисовки.

Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению :

Название:	P1030766 copy.jpg 
Просмотров:	194 
Размер:	206.1 Кб 
ID:	17701 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030814 copy.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	17704
    Снято в районе Монтефельтро

Горные места Италии очень живописны. Хочешь, не хочешь - поневоле станешь художником или фотографом. Холмы или невысокие горы изрезаны заплатками полей, которые создают красивые абстрактные орнаменты. Я удивлен, что именно русские художники придумали русский авангард. Видимо, итальянцы настолько привыкли к своим многочисленным квадратам, прямоугольникам и прочим многоугольникам, что давно их не замечают.

Название:	P1030795 copy.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	17703 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030796 copy.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	17705

Иногда встречаются очень контрастные сочетания, созданные природой или человеческими руками. Иногда можно увидеть яркие цвета вроде желтых полей, засеянных каким-то полезным злаком, или красных диких тюльпанов.

Название:	P1030777 copy.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	136.9 Кб 
ID:	17699 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030860 copy.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	163.9 Кб 
ID:	17700

Допускаю, что если подобрать нужный момент цветения и оказаться в нужном месте в нужное время, то и Фотошопа не надо. Но все же настолько моноцветных контрачных поверхностей я не встречал. Но сказать что-то более конкретное невозможно , так как мы не видим фотографии в хорошем качестве и не знаем, кто и чем злоупотребил.

Название:	P1030812 copy.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	17702

Для своих снимков я использовал обработку в Фотошопе : повышение контрастности, коррекция цвета, повышение краевой резкости. Но в общем они остались похожими на реальные итальянские пейзажи. А вот тут я намеренно злоупотребил Фотошопом, ради эксперимента. Что вам кажется эффектнее ?

Слева - минимальная обработка, справа - сильная обработка.

Просмотров:	191 
ID:	17704 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030814 copy2.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	17708

Название:	P1030795 copy.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	141.1 Кб 
ID:	17703 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030795 copy2.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	142.4 Кб 
ID:	17707

Название:	P1030812 copy.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	17702 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030812 copy2.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	17706

9. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (17.08.2011) Петр (17.08.2011) ТУАРЕГ (19.08.2011)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Особенно кажется перефотошопленным вот этот снимок:
    Соглашусь. Я такого в Италии не видел. Сравнил сейчас свои фотографии с различной степенью обработки - разница налицо. Не исключаю, что во время просмотра на экране компьютера даже заведомо испорченные фотографии могут кому-то показаться более красивыми.

11. Поблагодарили:
    Markin/Markina (17.08.2011)
    Цитата Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
    Соглашусь. Я такого в Италии не видел. Сравнил сейчас свои фотографии с различной степенью обработки - разница налицо. не исключаю, что во время просмотра на экране компьютера испорченные фотографии могут кому-то показаться более красивыми.

Так что же ? ФОтошоп?

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Еще эксперимент!

Так что же ? ФОтошоп?
    Да, вроде бы, не похоже. Про фотографа пишут :

"При этом мастер использует для съемки такую же 35-миллиметровую камеру, с которой он начинал свое творчество, а также всего три линзы: 17-35, 35-350 и 14 миллиметров."

Если он снимает на пленку, то должен быть априори консервативным человеком и воспринимать Фотошоп как врага всех фотографов.

Мне стало интересно и я решил провести ещё несколько экспериментов. Я взял одну из своих фотографий и решил показать, как неузнаваемо Фотошоп может менять оригинал :

Просмотров:	258 
ID:	17716

Первым делом я повысил контрастность и яркость :

Название:	P1030814 copy2.jpg 
Просмотров:	207 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	17717

Потом вырезал небольшой живописный участок с домиком (он находится в верхнем левом квадрате оригинальной фотографии) :

Название:	Картина из фото co.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	155.5 Кб 
ID:	17709

Если добавить фактуру холста, то получается вполне реалистичная живопись :

Просмотров:	200 
Размер:	227.2 Кб 
ID:	17714

Можно сделать "картину" в более современной технике. Пожалуйста, 20 век:

Просмотров:	256 
Размер:	142.8 Кб 
ID:	17712

или вот так :

Просмотров:	184 
Размер:	126.6 Кб 
ID:	17713

Желаете получить постеризованного Уорхолла? Несложно :

Просмотров:	196 
Размер:	97.6 Кб 
ID:	17711

Легко сделать рисунок карандашом :

Просмотров:	196 
Размер:	187.6 Кб 
ID:	17710

Почти гравюра :

Просмотров:	186 
Размер:	249.0 Кб 
ID:	17715

Все эти выкрутасы заняли у меня не более 10 минут. Поэтому, когда я вижу подобные произведения современных актуальных художников, мне становится смешно.

Если же вернуться к итальянским фотографиям, то я больше склоняюсь к правильно выбранному моменту фотографирования либо к излишнему рвению дизайнера.

14. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Stalker (18.08.2011) Петр (17.08.2011) ТУАРЕГ (19.08.2011)
    Несколько лет назад я попал на выставку Франко Фонтана в Вероне. Случайно. Там впервые увидел работы живьем.
    Народу было совсем мало, зато те, кто попал на выставку, ходили явно пораженные. Люди то отходили от фотографий, то приближались к ним совсем близко и буквально водили носом по бумаге.
    Когда вернулся домой, сразу позабыл имя автора, поэтому всем знакомым рассказывал, что видел сумасшедшие по цвету и композиции работы какого-то итальянца.

Название:	ff8.jpeg 
Просмотров:	240 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	17738 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ff10.jpeg 
Просмотров:	187 
Размер:	42.1 Кб 
ID:	17745

Название:	ff7.jpeg 
Просмотров:	184 
Размер:	75.3 Кб 
ID:	17744 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ff2.jpeg 
Просмотров:	208 
Размер:	108.2 Кб 
ID:	17743

Название:	ff3.jpeg 
Просмотров:	206 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	17742 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ff6.jpeg 
Просмотров:	186 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	17741

Название:	ff9.jpeg 
Просмотров:	234 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	17740 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ff1.jpeg 
Просмотров:	210 
Размер:	98.2 Кб 
ID:	17739

Название:	ff4.jpeg 
Просмотров:	254 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	17737 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ff5.jpeg 
Просмотров:	217 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	17746

К сожалению фотоиллюстрации фотографий не передают всей красоты реальных картинок. Абстрактные цветовые плоскости при ближайшем рассмотрении преобразуются в море, траву, листья.

не пойму как можно сделать такие фото без обработки Фотошопом ?

ТО,что мы видим, выглядит очень неестественно. Пусть Италия, но вряд ли там есть такие яркие и контрастные пейзажи.

Так что же ? ФОтошоп?

Франко Фонтана начал с 1970-х годов демонстрировать свои цветные работы и свой способ интерпретации пейзажей.
    Говорить о цифровой ретуши в то время не имеет смысла.
    Но это не означает, что ретуши вообще не было.
    При цветной печати было возможным использовать корректирующие цветные фильтры,
    причем использовать их можно было избирательно по отношению к фото отпечатку, т.е. не на всей площади фотографии.
    Еще в эру чернобелой фотографии применялось тонирование. Может даже кто-нибудь из вас и видел раскрашенные в цвете ч/б фотографии.
    Кстати, и тридцать лет назад велись жаркие споры о реальности или раскраске пейзажей. Тогда слово Фотошоп даже в Европе было не известно.

Вот еще один из «технических» приемов, которые использовал Франко Фонтана.
    Прием «сборка кадра».
    Пейзажи Франко Фонтана не привязаны к конкретному географическому месту, а абстрактные и обобщены. Вспаханные поля, горы, цветущие луга, море, песок, закатное или грозовое небо, всё, что попадало в его объектив и становилось единым кадром, разрезалось фотографом на кусочки и складывалось в новый пейзаж, существующий только в воображении автора. Новый пейзаж еще раз фотографировался – так получался уникальный, выразительный и яркий абстрактно-экспрессионический кадр, в котором царствовали линии и цвет.

Еще — не забывайте — в 80 годы прошлого века аналоговые фотоматериалы известных производителей давали цвет потрясающего качества и широкий динамический диапазон.

В более позднее время Фонтана конечно же использовал «цифру»
    Вот цитата из интервью одному известному фотожурналу.

Z.:Вы представляете старую школу аналоговой фотографии. Как вы смотрите на цифровую? И что вы думаете о новых приёмах, которые позволяют с такой лёгкостью редактировать или преобразовывать изображения?
    Ф.Ф.:Я использую цифру тем же самыми способом, что и плёнку, но нахожу в ней известную экономичность, быстродействие и универсальность в работе, которые намного более практичны, чем когда-либо была аналоговая фотография. Однако именно фотограф остаётся тем, кто управляет своим творчеством через свои сердце и разум. Фотография есть проекция нас, следовательно, наши фотографии суть части нас.

Вот здесь http://www.galeriehoffman.com/Webgal...ana/index.html
    можно посмотреть немало фотографий ФФ.
    Чтобы рассмотреть фотографию в полном размере, "кликните" по превью-изображению.

www. Izotoff. ru

16. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
    Markin/Markina (23.08.2011) Posav (20.08.2011) Владимир (18.08.2011) Петр (19.08.2011) ТУАРЕГ (19.08.2011)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя