Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Вопрос Натягиваем холст на подрамник

......

PS

Как Вы смогли натянуть такой огромный холст? Кто-нибудь помогал или купили готовый?

Активист форума

........ну на самый на крайняк сниму с подрамника, (натяну новый). Какие проблемы?
    У меня великолепный шведский степлер и итальянские щипцы. (долго ли умеючи?) Заодно помощников обучу-здесь это вновинку... (грамотно , профессионально холст натянуть, проклеить. загрунтовать..)

ЗЫ: знаете, как неудобно хрупкой девушке :-) одной такую большую натянуть? Хотя многие предлагали помошь, но никто раньше этого не делал..
    Целый день потратила, свалиласьпотом без сил и проспала часов 12-14 подряд наверное..

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
    и итальянские щипцы.
    Интересно, сфотай на досуге заценить.

Активист форума
    Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Интересно, сфотай на досуге заценить.
    В "грэйт арте" продаются.. китайские тоже есть (в Киеве купила, тоже неплохие-только не блестят)
    А степлер рекомендую, остальные что встречались -ну пооолная и безоговорочная "ня"
    Выложу сразу, как выздоровею..

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    .......

Да уж, без щипцов натягивать большие холсты - все руки себе измочалить. Я это уже проходил. Как женщина в одиночку может натянуть полотно длиной 2,5 метра - не понимаю. На это способна только советская женщина : коня на скаку остановит....

Я не художник, но щипцы себе купил - случаи разные бывают. Везёшь картины в полотнах из-заграницы, потом натяжка нужна. Или поменять старый подрамник 70-80 годов на новый.

6. Поблагодарили:
    NATA NOVA (10.12.2010)
    Активист форума
    .......

Про щипцы. "До щипцов" помогали плоскогубцами, но они часто прорывали холст (так рьяно пытались нанянуть, что потом холст "восьмёркой перекручивало, когда высыхал..
    Кстати, советую подрамники без колышек вообще не использовать. И большие форматы обязательно должны быть с поперечным и продольным укреплением. ( В Киеве позапрошлым летом не могла найти -таких не делали..)
    А то, что заказала в магазине "Атрибут" так и лежат кучкой, несколько метровые, перекладинвы не всовываются и выходят за плоскось подрамника, но надеюсь они это исправят (обещали)
    Здесь вспомнилась тема из АИ "почему в Майами не берут русское иск-во"? Вот и поэтому ТОЖЕ! (имхо)

Добавлено 27.12.2010: хотя справедливости ради, хочу отметить, что есть мастерские, в Харькове, например которые делают уникальные подрамники, которые нигде в мире больше не делают!
    Случайно , роясь в и-нете. нашла!
    Последний раз редактировалось NATA NOVA; 27.12.2010 в 20:21.

8. Поблагодарили:
    Активист форума

Специально для Посава:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Artist's Tools.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	1920 Инструменты (те, что под рукой дома)
    шведский степлер и итальянские не здесь (завтра).
    Это шипцы просто, щипцы для натягивания холста 8см, китайские; щипцы для орехов(для откручивания всяких пробок, как Вы уже догадались-очень нужный инструмент-купила за 10 пенни на вшивке.
    Для холста- в Киеве (56гр)..

10. Поблагодарили:
    Posav (10.12.2010)
    Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
    итальянские не здесь (завтра).
    ..ждёмс...

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Щипцы для натяжки холста

Мне понравились такие вот щипцы.

Они явно китайские, но очень удобные. У них есть широкие губки с полимерными прокладками, которые исключают повреждение холста, как у щипцов с металлическими губками, что показала НАТА НОВА. Такие у меня уже были.

В магазинах для художников такие щипчики стоят неимоверно дорого 1500-2000 руб. (40-50 евро). Я покупаю уже которые по счёту щипцы в помещении московского Союза художников на Тверской. Там они оцениваются в 840 руб (20 евро).

Постепенно мои щипцы оказываются в мастерской у какого-либо знакомого художника (больно на них смотреть), а я себе покупаю новые.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02100.JPG 
Просмотров:	276 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	1923   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02099.JPG 
Просмотров:	274 
Размер:	76.8 Кб 
ID:	1924  

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Однажды с одним художником я три раза натягивал один и тот же холст на подрамник.

Художник живёт в другом городе в нескольких сотнях километров от Москвы. Длина купленной у него работы составила около двух метров. Мне было трудно перевезти такую работу на подрамнике. Мы обоюдно решили снять полотно, чтобы натянуть в Москве на новый подрамник.

Когда я сделал новый подрамник в строгом соответствии с размерами, художник приехал для натяжки холста. Его очень беспокоила сохранность картины и он не мог доверить эту работу кому-либо другому. Я не возражал,тем более, что эта картима мне тоже была почуму-то дорога. Мы натянули холст, который был предварительно немного смочен водой из пульверизатора с обратной стороны. Прошло несколько дней и я увидел, как холст сильно обвис. В то же время, другая работа этого же художника не доставила никаких проблем. Холст был одинаковый, грунт и краска - одинаковая. Но размер второй работы был значителльно меньше - один метр.

По требованию художника я сделал новый подрамник, который отличался от первого по конструкции. Художник приехал второй раз и перетянул холст. И холст снова обвис через пару дней. Художник приехал в третий раз и снова мы натянули холст в очередной раз. В этот раз у меня возникли смутные подозрения и я настоял на том, чтобы холст натягивался без смачивания.

Вот уже два года с тех пор миновало - полет нормальный!

У меня сложилось стойкое убеждение, что натягивание холста в мокром виде - это ошибка. Получается, что при смачивании холста из натурального льна тот уменьшает свои размеры в мокром виде. Высыхая - обвисает.

До этого неприятного экссперимента я сам натягивал холсты, если была такая необходимость. Правда, я имел опыт работы с холстами не более одного метра. И так как я не получил никакой иноформации о технологии натяжки, то делал это на сухую. Проблем не возникало.

Вот такой у меня опыт.

14. Поблагодарили:
    NATA NOVA (12.12.2010)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя