Показано с 1 по 8 из 8
    Активист форума

Галерея VS Коллекция

.........

Новая галерея-это ВСЕГДА повышенные риски, я вот уже 4 года присматриваюсь и с 50-летним стажем банкротятся..и с 5 ти летним.. (либо плавно в "офисный режим "переходят)..
    И ещё очень важный элемент: ничто так не показывает серьёзность намерений, как деньги (или их эквивалент)...
    Всем совет: постарайтесь не подставляться. (не давать возможности поступить с Вами нечестно)

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Восклицание Галерея VS Коллекция

Цитата Сообщение от NATA NOVA Посмотреть сообщение
    Новая галерея-это ВСЕГДА повышенные риски, я вот уже 4 года присматриваюсь и с 50-летним стажем банкротятся..и с 5 ти летним.. (либо плавно в "офисный режим "переходят)..

Это камень в мой огород?!

Для меня живопись - это хобби, на которое я трачу деньги. Моя задача - получить удовольствие. У меня за десяток лет уже появилась коллекция, вполне приличная, хотя и без громких имен. Но есть маститые художники со званиями, работы которых находятся в ГТР или в Русском музее. Естественно, в запасниках. Коллекцию хочется выставлять как-нибудь. Если выставлять, то почему бы не показывать и не продавать? Тем более, что за годы начинаешь понимать, какие работы купил удачно, а какие - средний уровень. Почему бы не избавиться от средних работ? Они неплохи, просто у меня есть лучше от тех же художников. А на вырученные деньги купить новые картины, повысить проходимость - тогда больше "жемчужин" осядет в моей коллекции. Ведь есть картины, которые понимаешь только через длительное время постоянного разглядывания.

Как быть? Начинаемый сейчас проект может помочь мне начать продажи своей коллекции и тех художников, с которыми у меня сложились отношения. Еще раз повторю,что в ближайшие годы вряд ли это станет моим основным доходом. Просто у меня уже есть то, чего нет у начинающего галериста : опыт, знакомства с художниками, понимание рынка, а главное - фонд работ. Я могу продавать картины не только виртуально - мне есть , где и что показать. Мне есть, где показать. Я могу продавать картины по нормальным ценам. Мой опыт говорит, что выставлять на продажу картины, которых у тебя нет - опасно. Художники - не коммерсанты. Они могут сильно подвести - я уже обжигался, когда пытался заработать на заказах для сторонних людей. Надо покупать работы или брать на реализацию. Но они должны быть физически у тебя.

И морально так проще - можно спокойно установить любую наценку. Не продал товар - твои проблемы, не надо оправдываться перед художником. Продал товар по низкой цене - тоже твои убытки. Продал дорого - всё честно заработано, всё твоё.

И главное - я никого не смогу обмануть! Как можно обмануть художника, если все работы выкупаются?

Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Так ктож против, пускай банкротятся на здоровье сами. Причём тут 40 работ художника которые они ему не отдают. Ведь в случае прибыли они бы с ним не делились прибылью галереи как с дольщиком или акционером. Он здесь даже не кредитор, который дал аванс. Он физ.лицо которому не отдают его имущество.

Можно брать на реализацию картины у тех художников, которые хорошо тебя знают не один год. Как аариант: можно дешево, но деньги гаратированно вперед. Можно дороже, но без гараантий продаж и деньги потом. Т.е пригласить художника принять на себя риск продаж/непродаж, но дать возможность гораздо больше заработать. Пусть каждый сам себе выбирает. А можно комбинировать.

Активист форума
    Владимир. что за шутки? У Вас не галерея, а КОЛЛЕКЦИЯ!
    А у "коллекции" совершенно другая философия, чем у галереи и формируется по другим принципам, более высоким, я бы сказала..

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8

Радость

Владимир. что за шутки? У Вас не галерея, а КОЛЛЕКЦИЯ!
    Не принимайте близко к сердцу!
    Я это писал с большой долей сарказма и пытался пошутить-подколоть.

Но меня уже начинает (ещё никакая галерея не создана) беспокоить возможное перерождение из коллекции в галерею , а потом и в худ. салон. Я видел в Москве подобные галереи : пока они новые , и цены хороши, и подбор худодников радует. Проходит несколько лет, и ассортимент меняется в сторону оптимизированной коммерции : китч, сувенирка, китайские копии под русскими именами.... Деньги диктуют ассортимент.

Активист форума
    В галерею можно поиграть, если есть "всё остальное", в том числе и ВРЕМЯ!
    спонсор хотя бы в виде помещения? за которое не надо платить аренду, да то, это можно сказать "недополученная прибыль". размер которой зависит от места его расположения...

галерея - это Бизнес (должен приносить доход);
    Коллекция - это хобби (должна приносить удовольствие)

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    В галлерею можно поиграть, если есть "всё остальное", в том числе и ВРЕМЯ!

Ну да, время есть, картины есть, помещение есть. Прибыль получать не обязательно. Значит, это всё же коллекция.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    галерея-это Бизнес (должен приносить доход);
    Коллекция-это хобби (должна приносить удовольствие)
    Галерея может быть и некоммерческая, есть такие. Галерея может быть и виртуальная в интернете и тогда не грозит банкротство за неуплату арендной платы или коммунальных услуг. К сожалению, нет такого явления как меценатство. Есть несколько миллионеров, миллиардеров вроде Пинчука, но они больше продвигают свою политику и идеологические интересы, чем поддерживают искусство.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    К сожалению, нет такого явления как меценатство.

Вы ошибаетесь.

В прошлом году был открыт очень солидный частный музей современного российского искусства в Питере на Василевском острове. Посмотрите www.erarta.ru

Я оценил здание, коллекцию, оборудование в пару десятков милилонов долларов. Никакие билеты это не окупят. Никакие продажи тоже не окупят.

Нанят штат специалистов , которые проехали по России, покупая лучших художников. Я узнал об этом проекте у одного смоленского художника. В Смоленске они купили работы четырех мастеров. Похвастаю (такой у меня характер!), что три из них есть в моей коллекции.

К тому же , я не вижу массированного пиара владельца галереи. Все скромно и солидно. Коллекция живописи в музее ЭRARTA мне тоже нравится. Это типичное меценатство.

Завидую по-белому, что у меня нет нескольких десятков миллионов долларов на подобный проект. Москве явно не хватает хорошего музея. В то время как в Питере этот музей будет в условиях жесткой конкуренции.