Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от totnetot Посмотреть сообщение
    Торный художник. Видно, что хорошо знаком с европейской живописью начала 20 века.
    Прошу пояснить, я не совсем понял слово "торный.

Запустил в поисковики сайтов Русского музея и Людвига в Кёльне, ответили, что не знают. А вот Титова попробовал – откликнулся Русский
    Лично мне Анатолий Пурлик нравится, невзирая на наличие/неналичие его картин в коллекции того или иного музея. Сейчас иные музеи имеют тако-е-е-ееее в своих коллекциЯх! Но Вы правы в том смысле, что все утверждения в резюме о художнике должны легко проверятся. Иначе мы получим в перспективе огромное количество детей лейтенанта Шмидта.

Я только что нашёл в альбоме Русского музея репродукцию графики Бориса Кочейшвили, о чём уже написал в теме этого художника. Вот это хорошее подтверждение ! Железное! Художник не просто пылится в коллекции РМ, но его помнят и ещё выбирают для альбома "Рисунок и акварель в Росиии. XX век".

Теперь о наших поисковиках и о музейном головотяпстве. Я попробовал поискать так и сяк Бориса Кочейшвили на сайте РМ : Борисов нашёл много, а вот Кочейшвили - не одного!

Другой пример : в каталоге собрания ГТГ не найти такого известного художника как А.Явленский. Хотя в музее его работ всего одна штука и она висит в постоянной экспозиции. Повторю - я пишу не об альбоме для туристов, а про официальный Католог собрания.

Я не поленился поиска Явленского на сайте ГТГ. Опс! Вот результат поиска :

Результаты поиска по сайту:
    ХУДОЖНИКИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ. МАРИАННА ВЕРЕВКИНА. 1860-1938

Результаты поиска по коллекции
    Ничего не найдено. Измените критерий поиска.

Как видите, вместо А.Г. Явленского найдена некая Верёвкина, а Явленский в коллекции вообще не значится. Нет в поиске ГТГ и художника Кочейшвили, хотя его работы там есть как и в РМ.

РЕЗЮМЕ.

Исходя из вышесказанного, я не могу быть уверен, что с Анатолием Пурлик дело обстоит так, как Вы предполагаете. Вполне возможны наши российские реалии. Это где-то в Бельгиии у бельгийцев проблемы с современным искусством 20 века - они, бедные, не могут даже достойную экспозицию для одного музей набрать. У них каждая бумажка, скорее всего, на счету, если судить по современной экспозиции их музеев. А наши музеи просто купаются в шедеврах, не хватает сил и времени многочисленные шедевры каталогизировать. Вдруг так?
    Последний раз редактировалось Черномашенцев Владимир; 27.01.2011 в 18:52.

Не так. Он заявил, кроме прочего немецкий музей, где со свойственной этой нации точностью и скрупулёзностью учтено всё. Не исключаю, что Институтом искусств в Милане называется какой-нибудь ресторан или кафе, как например, в Париже есть пивная Академия.

Кочейшвили, как и Пурлика тоже нет в постоянной экспозиции Русского музея.

Повторюсь, что на родине художника, в сибирских музеях есть работы его коллег и об этом музеи сообщают.

Пурлик, если даже ему и удалось подарить свои картины каким-то музеям, им не нужен и понятно почему. Чересчур не оригинален, вторичен, подражателен. Это и называется торный, идущий проторённой дорогой, творчески несамостоятельный.

Однако вполне профессионально овладел живописной техникой. Создаёт в своих произведениях хоть и не очень сильный, но вполне ощутимый эстетический эффект. То есть, достоин звания артиста, в котором, как и Вы, Володя, отказываю 97%, ныне называющих себя художниками.

Кому нравятся его вещи, будут и так нравиться и приобретаться без жалкой попытки привязать себя к известным художественным институциям. А лохам это и подавно не нужно. Художник унижает сам себя, не верит, что может убедить своим творчеством (что на самом деле так и есть) и неловко прибегает к котурнам.

Знаток форума
    Записей в дневнике
    1
    отказываю 97%,
    Это волюнтаризм!

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Posav Посмотреть сообщение
    Это волюнтаризм!
    А с моей цифрой, что достойны внимания не более 10% российских художников - членов СХ России, Вы согласны? По-моему мнению, остальные 90 % - середнячки и ремесленники. И это я пишу о профессиональных художниках, которые делали выставки, вступили в Союз ! Т.е. , я изначально отсекаю основную массу начинающих и самодеятельных художников, хотя и среди них могут быть редкие бриллианты. Что уж говорить про западную ситуацию, где любой человек, вываливший мусор из мусорного ведра или связавший шарфик с логотипом компании Кока-Кола, может назвать себя художником.

Под словами "достойны внимания" я имею в виду, что этих художников интересно и не противно рассматривать. Я не говорю о гениальности или о безусловных шедеврах. Я говорю только о некоторой доле таланта и профессионализма.

Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Кочейшвили, как и Пурлика тоже нет в постоянной экспозиции Русского музея.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rP1120610.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	121.3 Кб 
ID:	5113

Явленский , повторю, есть в постоянной экспозиции ГТГ - лично видел и даже фотографировал, несмотря на запрет. Но его нет ни на сайте ГТГ, ни в Каталоге собрания ГТГ.

Повторюсь, что на родине художника, в сибирских музеях есть работы его коллег и об этом музеи сообщают.
    Пурлик, если даже ему и удалось подарить свои картины каким-то музеям, им не нужен и понятно почему.
    Увы, методы выбора картин современных художников в экспозиции наших музеев далеки от идеала. Там можно нередко встретить слабые работы руководителей местного отделения СХ, а в запасниках томятся отличные по качеству картины художников, которые были не у власти ли были неугодны местным культурным властям.

Это хорошо видно на примерах получения званий. Тот же Борис Кочейшвили, несмотря на своё неповторимое творчество, оценённое лучшими музеями страны, специалистами и коллекционерами, не получил за свою долгую жизнь в искусстве даже звание заслуженного художника РФ. Не получил только потому, что ему этого не надо - он настоящий художник. А какой-нибудь председатель областного СХ выбил по блату звание народного.

Сейчас трудно придумать в изобразительном искусстве что-то новое. Можно стать хорошим мастером : отличным колористом или просто иметь своё лицо. В этом смысле Анатолий Пурлик явно оправдывает свои цены и доставляет удовольствие своим зрителям. Цена в несколько тысяч евро, мне кажется, сильно дешевле дешевых принтов Дамиана Херста или тиражных фотографий множества контемпорари-художников.

>>>>>

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ СМОТРИ НА СЛЕДУЮЩЕЙ СТРАНИЦЕ >>>>>
    Последний раз редактировалось ИЗО-ДАЙДЖЕСТ; 21.08.2011 в 20:34.

6. Поблагодарили:
    Markin/Markina (25.01.2011)
    Любитель искусства
    Записей в дневнике
    8
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5253 copy.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	121.9 Кб 
ID:	17875
    Анатолий Пурлик, Венера в гамаке.

8. Поблагодарили:
    ТУАРЕГ (21.08.2011)
    Мне художник понравился, несмотря на "каперсы" .

Особенно хороша серия картин на предыдущей странице :Пять правильных правил

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12